たあくんさんの映画レビュー・感想・評価

たあくん

たあくん

セッションズ(2012年製作の映画)

5.0

障がいで首から下が不自由なマーク
女性に満足に触れた事すらなく、セラピーを受け
性を知り、3人の女性と出会い別れ
困難を克服し不自由な体ながらも変化を遂げる
お話、勇気づけられるし見てください。
最後
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

5.0

デスノートの続編、Lとの頭脳戦は圧巻です
大人になって全て理解してみると更に深いし
話が見える、全てが計算通りの月と
天才探偵のLとの一騎打ちは鳥肌もん😂
最高です

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

5.0

ノートに名前を書くと死ぬ…
子供の時に見ましたが大人になって見ると
更に面白い、邦画で一番好き
やっば藤原竜也の月役が最高ですね。
犯罪者を裁き続け後戻り出来なくなり
周りを利用する所も本当の死神っぽ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

2回目の鑑賞ですが、泣いてしまった😭
遺伝子の疾患により、他の子とは異なる顔の
オギー 27回もの度重なる手術をして一生懸命
生きています、そこで初めてオギーの口から
学校へ行きたいと言うんですね、や
>>続きを読む

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

4.5

呪怨のハリウッド版、驚かせ方
霊の見せ方、雰囲気等全てが日本風なホラーです
よく出来た作品だし、かなり怖い😢
オチは胸糞ですが、オススメです!
なぜあまり話題にならないのか不思議です
見てください!

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.3

今更鑑賞、アクションシーンは
とてもカッコイイし予算かけてるなぁと
感じますがやはり話の内容が難易度高い!初見では
さっぱり分からないと思います。
今から考察見て解釈しようと思います
高速道路で逆走が
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

4.0

終始FPS視点の映画、唯一無二でしょう
まるで超リアルなゲームをしてる感覚!
派手なアクションもありストーリーもあります
○○の家に行き、任務を遂行しろ的な
任務も出される事もありまじでゲーム(笑)
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

5.0

IT、スタンド・バイ・ミー、ストレンジャーシングス
子供達だけでかけがえのない冒険に出かけたり
思わぬ恐怖に出くわしたり女の子を知ったり
本当この手の映画、ハズレ無し🤗青春よき!
しっかりオチもありま
>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

3.9

恋人に捨てられ仕事も冴えないダメ男が
ある薬で女性、仕事、大金を手に入れるが
薬をめぐってトラブルや副作用がまとわりつき
あらん方向に行ってしまいます、すごくお洒落で
かっこいい映画でした☺️

(2020年製作の映画)

3.8

映画館で鑑賞、中島みゆきの糸をテーマにした作品
一目惚れで付き合うことになった2人、ロケ地が
美しくて歌と凄いあってるなぁと思った
但し、話の筋は見えるかなぁと。恋愛観で言うとかなりリアル長続きはしな
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ泣ける😭一番好きなスモーキーが…
九龍との最終決戦、何回も見たくなる作品!
特に雨宮がかっこよすぎる、ラストは
続編ある的な匂わしあったけど、あるんでしょうか?
バルジ…

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

3.4

SWORDが一致団結し、九龍と闘う話
個人的に1作目の方が好きです
皆かっこいい

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

4.5

ハイローの第1作目、琥珀さん奪還の話
コブラの演技も上手いしカッコイイ!
喧嘩シーン多めなので少し退屈しますが
しっかりストーリーもあって、SWORD地区
それぞれ守るべきものがあって動いてる
と言う
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

5.0

映画館に観に行くか迷った作品
行けば良かった😭
CUBEの進化版みたいな感じ、
たった1万ドルを求め集められた5人、密室スリラー
逆さま部屋はめっちゃ魅力感じたし
5人それぞれにバックボーンもあり良く
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

3.8

村山かっくいい
面白かった!クローズと比較せずに
単体で見た方がいいかも、やっぱ鳳仙最強。
喧嘩のシーンはずーっとどつきあいでしたね
ハイローって感じ、卒業寂しいね村山
ラオウ気になる🤣🤣
但し、やは
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

これは泣いた、同性愛者2人が酷い扱いを受けている
子供の親権を求める映画ですが、ラストは悲しいですね
同棲愛は素晴らしいし恥じることはない

プリズン・ブレイク ファイナル・ブレイク(2009年製作の映画)

5.0

サラが逮捕、マイケルが奪還作戦に出る
マホーンと組んだマイケルは最強。
泣けるシーンもあるし、プリズンブレイクシリーズ
ハズレ無し!グレッチェンかっこよ過ぎた

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

4.3

絶対に脱獄不可と言われた牢獄アルカトラズから
脱獄を遂げた男達の映画、刑務所内のやりとりや
頭脳戦、全て面白い、プリズンブレイクが
大好きなんでこれも大好き、実話です

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

5.0

嫁に浮気され、別れた冴えない男が
イケすぎな男(ライアン・ゴズリング)に
ファッション、口説き方、女性をレクチャーし
元気づけようとする映画!笑えるシーンもあるし
オチもしっかりしてて、冴えない男が段
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

邦画で1番好き、万引きで生計を立てる家族。タイトルの本当の意味が分かると
グッと来ますね実は全員血は繋がっておらず
虐待されていた子供を万引きして家族になる。
裏側では血が繋がってるはずなのに虐待され
>>続きを読む

SCUM/スカム(1979年製作の映画)

4.0

看守から人間扱いされず
不当な暴力、性的虐待を受け続けた
少年が怒り爆発してしまう映画
人権は誰にでもある。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.4

少年が友情、色欲、悪事を覚え成長していく話
服も音楽もオシャレでエモい映画!🤗
終わり方はホームビデオが終わると
突然切られたような終わり方でした
アメリカの青春はいいなと思いました

BOY A(2007年製作の映画)

4.0

かなり重たい内容です、逮捕歴のある少年が
更生し、真っ当に生きると言う題材の映画ですが
果たして世間に馴染む事が出来るのか、一度汚れたら
綺麗にはならないのかなんて考えてしまいますね。
過去に少年院や
>>続きを読む

コンクリート(2004年製作の映画)

3.3

かの有名な女子高生コンクリート詰め殺人事件を
題材にした作品、事件の概要から殺害後まで
凄まじい暴行と酷すぎる凌辱、本当に酷い事件ですね
気分を害し落ち込みたい方はどうぞ
2回目の鑑賞です

スペイン一家監禁事件(2010年製作の映画)

4.6

現実で起こりうる映画、強盗に入り
レイプ、殺害までの流れがやけにリアル
国によっては海外だとこんなの茶飯事だそうです。
凶悪な事件を第三者の目で見る不思議な気持ちになれます
後、特に有名な俳優では無い
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

5.0

映画史上最もよく出来た作品、最高傑作
今まで見てなかったのが損と思えるくらい😓
サスペンスの頂点と思います
大どんでん返しもあるし、見てて退屈する箇所が無い
おもしろい!ヤバすぎる

ハスラーズ(2019年製作の映画)

4.0

CARDI Bが出てるとの事で鑑賞
とにかくカッコカワイイ😊
「抱くなら金よ」のセリフカッコよすぎ。
CARDI Bも実際に元ストリッパーなのでこんな
経験してたかもね、面白かった!皆セクシー

呪怨(2002年製作の映画)

5.0

夜中0時に電気消して3度目の鑑賞
夫が嫁に浮気され嫁子供を惨殺し、妊娠中にも関わらず
腹を裂き胎児をとりだしたり、かなり重たいホラー
伽椰子可哀想すぎる。Jホラーの頂点。
やっぱ怖いね~生々しい、終始
>>続きを読む

アントラム 史上最も呪われた映画(2018年製作の映画)

3.8

観たら死ぬ映画、アントラムの上映が始まった瞬間、観客全員が発狂を始め、映画館内が暴動状態となり、30名の死傷者を出したと言う呪われた映画、悪魔系ホラー
ストーリー性はよくわからず、ノイズ音や
サブリミ
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

4.0

ストレス発散にグロ映画鑑賞
シングルファザーの親父が一人娘を殺され
復讐を違う話、実際にありそうな事件
スカッとしますね、人間怖い系
ストーリーもあり、かなりグロい
娘を殺されたデレクは犯人に想像を
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

5.0

一言、やばい刺激が欲しいなら見るべき
全ての死は仕組まれたもの。
伏線も張り巡らさてるし
何より、怖い。洋ホラーで1番怖いかな
おすすめ

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

5.0

ドラッグに溺れる男女の話。

せめて葉っぱまでに!
胸糞、救いなし

ジャスティン・ビーバー ネヴァー・セイ・ネヴァー(2011年製作の映画)

4.7

ジャスティン好きなら見ときたい作品
カナダで生まれた男の子、生後わずかで
離婚を経験、小さい頃から音楽の才能あり
貧乏な人生も経験したけど大成功して
今や大金持ちですね、泣けた
俺的にはセレーナ・ゴメ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

5.0

2回見てやっとわかったへレディタリーとの繋がり
伏線、本当にゾッとする、この手のホラー映画は
最初で最後だと思う、やばい。不協和音的な
不気味な音が恐怖を倍増させ、主役の泣き狂う演技も
凄まじいですね
>>続きを読む

>|