たあくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

たあくん

たあくん

映画(65)
ドラマ(1)

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

5.0

これまじすき🤗唯一無二の映画かなと思う
設定、文化祭の様な村、オチ総じて
本当に入り込める映画となっております。
不気味な村に逃げ込んだ1人の美女…の正体とは

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.7

まさに時空を超えた出逢い
あ、そうゆうこと?!と思わされる🤣
設定が新鮮な映画と思う
隠れ良作

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

-

良作、泣きたい時に観てください😭
特に、男の人は少年時代の友達を
思い出すんじゃないかな
最後の靴のシーンは本当泣ける😥

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.1

コメディとなってるけど
俺はある意味ホラー映画かなと😖
ある意味怖いよ

アス(2019年製作の映画)

4.2

最高😋ゲットアウトより好きです
2回見直したい作品!
自分がもう一人いるってほんと怖いね😖

タイトルのusは私たちと言う意味と
アメリカと言う意味のusと二つの意味が
あるのかなと思います

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.8

本当に名作、怖いと言うより俺は泣けました。
死について考えさせられます。
ただ、途中もう少し隠して欲しかったかなと
思います。気づく人は割と序盤で気づくと思う
1度は観ておきたい作品😭😋

隣の家の少女(2007年製作の映画)

3.4

実際にあった事件を元に制作した映画
この国で起きた痛ましい事件😖
日本で言うところのコンクリート女子高生事件
っぽい内容かな。本当に悼まれないです。
もし自分がそこに居たら真っ先に助けたでしょう。
>>続きを読む

アレックス(2002年製作の映画)

3.0

これもかなり重たい!2回目見るのはキツい😖
最愛の恋人が惨殺された所から物語が始まります
メメント見たいに結末から辿って行くのかな?
あ、ケツ末かも…😂笑
かなり胸糞悪いです。胸糞映画沢山見て
耐性
>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.5

姿の見えないスナイパーからひたすらに
狙われる男のお話。物語は電話ボックスの中のみ
で繰り返され、NYの街がなんとも素晴らしい
オチもしっかりある👍面白い

1408号室(2007年製作の映画)

2.9

割と好きな作品、宗教ぽいけど
ホテルの絵から大量の水が流れてくるのが
印象的、釈然としないお話ですが
あまりないカタチのホラー映画なので
観てもいいかもしれません。

デッド・サイレンス(2007年製作の映画)

3.5

8歳の時に初めて鑑賞したホラー映画
大人になって最近見てみると
やはり面白い。人形特有の気持ち悪さ。
魔女とも言える腹話術師のお話し
本当に気持ち悪い🤣オチもあるし適度に怖くて
オススメ!

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

5.0

オススメ!


何十年越しの復讐劇
昔のクラスメイトと再開!も束の間…
最後のプレゼントは必見です😏😏😏

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーンが最高です☺
ただ、アメスパの主役は少し陽キャ過ぎかなと(笑)
ピーターパーカーは少し陰キャなイメージが
あるので(笑)グウェンが死んでしまう所は
いつ見ても胸が締め付けられます。
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原点で頂点。やっぱサム・ライミ版だよね
俺が一番好きなMARVELヒーロー😍
普段は陽気なスパイダーマンだけど
実の両親は殺され、叔父叔母に引き取られるけど
叔父が自分の不注意で殺されてしまい
親友の
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

1番泣ける映画、青春時代、愛し合っていた2人だけど
色々あり、引き裂かれてしまう。
お互い大人になり、再開。
空白の間に最愛の元彼女にはお金持ちの恋人が
お金か愛か、正しい選択をしてねと母の言葉。
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

4.9

面白かった😘死の先には何がある?
天から見守る死人。はたまた、本当の家族に
なろうとする霊。家の裏の森に死者を埋めると
生き返ってしまった!小さい女の子が亡くなるので
胸糞悪い部分もありますが深い所も
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

4.5

ホステルは全シリーズ見ましたが
やはり原点!目を背けたくなるけど
見てしまう☺痛々しさがリアルに作り込まれてる

いや〜最後らへん目痛々しいよ(笑)

ヴェノム(2018年製作の映画)

5.0

アクション映画で1番好き😋スパイダーマンの
最凶のヴィラン、ヴェノムの話です。

ヴェノムが段々可愛く思える。笑えるし
退屈しない!バイクシーンは圧巻☺

弱点は音のみ…

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

1.1

夏休みにイケてる学生グループが
サメの餌食になるお話、目見えないんかい!笑
突っ込みどころ満載でした。やはりジョーズに
勝るサメ映画はありませんね。

酷評とします、序盤から終盤までは退屈
終盤に少し
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

5.0

ほっこりする映画☺
ざっくり言うと青春映画!高校時代の
かけがえない友達を思い出しました

あいつ何してるかなぁ(笑)エマ・ワトソン可愛い!
友情と恋は紙一重…

ソドムの市(1975年製作の映画)

-

一言 糞映画。

とにかく排泄物が多め
変態の極みと言える作品
マニア、ゴア向け

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.5

ビョークの表情、演技が圧巻です。
身に起こる災難をミュージカルテイストにした
作品、息子の失明を避けるため必死にもがき働き
凄く良い母親に起きた胸糞悪い不幸。
救いがない、見た後は軽く放心状態に陥りま
>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

1.0

かなり重たい映画です


グロシーンも多めで耐性がついてないと
キツいと思います。救いもないし
まぁ観てください
顔の生皮剥ぎシーンは痛すぎ😅
究極の痛みを超えた先にあるモノとは…

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.0

最近、警察が黒人を殺めてしまった事件が
ありましたよね、この映画はまさに人種差別
を題材にした映画です。しかも実話

嫁と娘ができて、薬の売人から足を洗い
真面目に仕事を探そうとしていたオスカー。
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

2.0

父親の政策によって、息子がとんでもない目に遭う
皮肉りまくり映画、ラストが惨すぎる。
かなり重い内容です

セルビアン・フィルム(2010年製作の映画)

1.4

日本上映当時、20歳未満閲覧禁止と張り紙
されていた数少ない作品。
かなり耐性がついた人じゃないと
見れないと思います。胸糞悪い映画と言えば
皆さんミストとか、ダンサーインザダーク
ソドムの市とか言い
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

5.0

大好きな映画☺
恋愛映画ってイケメン使え〜キュンキュン
させときゃいいんでしょ?的な風潮がありますよね
とにかく、この映画はそんな風潮を一変させてしまう
映画!出会いから別れまでをリアルな恋愛観で
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

5.0

とにかく元気が出る、いい意味でクソ映画👍
世界一イケてる爺さんの放浪日記です。
下品だけど上品!とにかくクソだ!
とりあえず見てくれ

アザーズ(2001年製作の映画)

5.0

1番好きなホラー映画終始独特な雰囲気で展開され
古〜い中世っぽいお屋敷が舞台、特に音で驚かしたり
怖いシーンはありませんがオチがある意味凄く怖くて
凄く悲しいです、泣きました。大好きな映画です

どっ
>>続きを読む

|<