ゆうさんの映画レビュー・感想・評価

ゆう

ゆう

映画(121)
ドラマ(20)
  • List view
  • Grid view

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.4

成田凌いいなぁ〜
スマホのあやうさを、啓発するための映画みたいだったね!
あさーく、かいつまんで作った内容で、期待外れだった・・・残念

シャザム!(2019年製作の映画)

3.0

チャックファンなので観ました。
イマイチ・・・
変身するまでの長いこと長いこと。
子供の時の顔と全然違うのもすごく気になるし、チャック以外の俳優たちの影の薄さよ・・・(妹はチョー可愛いけど)
お母さん
>>続きを読む

スター・ウォーズ スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

ホントに最後なのね・・・(*꒦ິㅂ꒦ີ)ということで甘めの採点。
スターウォーズを観たーーー!って感じで大変満足して映画館を出たものの、内容を思い出してるうちに、これはエピ4と同じだなぁーとか、いつの
>>続きを読む

シャーク・ナイト(2011年製作の映画)

2.8

今まで見たサメ映画とは、趣きが異なる、ちょっと珍しい(私が知らないだけかもだけど)サメ映画だった!
でもね・・・
主人公vs.保安官、燃えたのはどうなった⁇
サラ、柵の間から出られそうなのに・・・
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.4

とっても好きな映画!と思う、でも・・・
単純な話のようだけど・・・ちがうのかな・・・大好きなストップモーションアニメなんだけど、意外と「あたる」の印象が弱いというか・・・吹替えで見たからかもしれない、
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.2

んーー期待しすぎたかな〜
なんといっても、おもしろくなるまでが長い!!
いつになったらおもしろくなるのよー⁉︎と、途中たまらず叫びました(||-д-)

赤毛のアン(2015年製作の映画)

3.2

アンがとってもチャーミング!
マリラもピッタリ!
マシューはちょっと違うかなぁ〜
ギルバートは・・・三部作なのに、どうするんだろう・・・もっと大人っぽい子の方が、からかわれる事の、ある意味ステイタス(
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.2

清水富美加がとってもよかったのに・・・あんな事になって、2には出ないのね・・・残念。
どうしても寄生獣がチラチラしてしまうけど、そうはいっても武器にするなんてビックリ(∩˃o˂∩)

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.8

カールはそんな想いで捜索にあたってたのね・・・
事件はとっても悲惨なんだけど、カールの捜索態度が感動ものです(இɷஇ )
前作よりもよくなってるものの、個人的には、アサドがもっとカールの人生に深く関わ
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.6

なぜか縁あって3から鑑賞、そして独特の雰囲気が好きで1であるこの作品を見ました。
2人の馴れ初め(⁉︎)が見られてよかった!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.4

予想通り面白かった!
でも予想通りを超えないかも・・・
衣装がステキでため息ものだけど、結局ランウェイはどうなったの⁇ミランダは大丈夫だったのね⁉︎と、少々わかりにくかったので減点。

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

2.9

POVいる⁇
それがなくても充分楽しめそうな竜巻の表現だったような・・・
息子を探すお父さんも、嫌味なくて心温まるエピになってたし。
最後、生きてたー(^○^)と喜びました!

東京トワイライト(2013年製作の映画)

2.9

そ・そんなに悪くないと思うなぁ
なぜこんなにレビューが少ないのか謎!
ほとんど怖くないからなのか
知らない人しか出てこないからか

2話なんてなかなか興味深いものがある・・・(そもそもの疑問の回収をし
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.2

キアヌ、カッコよすぎ!
この映画、ホントに好きです。
初めて観た時に、まだ驚かされることがあるんだーー!と、とっても嬉しかったのを覚えています。(既にCGが幅をきかせてて、もうどんな映像にも驚かないん
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

3.5

博多の街、佐賀の駅前や国道沿いの街並みの感じ、ずいぶん前に読んだ原作の描写を思い出しました。
妻夫木聡と深津絵里の、おしまいに向かっていってしまうしかない、その終末感・・・切ないものがあって、灯台で泣
>>続きを読む

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.2

出だしは・・・正直、つまんなさそう〜って思ったんだけど、ガマンして観てたら!
なかなかな展開!
最後まで観て続きを書きます。
というのも、序盤のしょうもなさに耐えきれず、ここの評価を見たらなかなかだっ
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.0

深津絵里がよくて甘い点数。
ホントに地球を乗っ取ろうと思えば簡単そうだ
と、とりあえず投稿。
もっと言いたいことある!
後日、投稿予定。
9/9追記
やっと観ました。
浅野忠信の安定感・・・の割にあっ
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

3.4

やっぱり一番怖いのは人間・・・
それにしても染谷将太の、セリフの聞き取りづらさよ(||-д-)
阿部サダヲがすごくハキハキしてるって思うほど!
とは言っても好きなジャンル。

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.0

まぁまぁわかりやすい内容だったと思う。
でもどうしても、未来のために子供を・・・となると、そこはどこまていっても許せないかな・・・

オトシモノ(2006年製作の映画)

1.4

色々と盛り込みすぎ。
居なくなった人がどうして戻ってくるのか(戻ってきてなさそうな人もいる)・・・とか、ん?ん?時々現れてた黒い服の人は杉本彩?人間の動きじゃなくない⁇・・・とか、結局悪魔的な⁇それに
>>続きを読む

ケース39(2009年製作の映画)

3.0

かわいいブリジットジョーンズが、ちょっとみるかげもなく・・・悲しい・・・(でも好き)
子供が怖いっていう、まぁまぁありがちなパターン。
それらしい子供、それらしい親(映画冒頭の)
それにしてもリリーの
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

2.6

マンガは見てない。
話題作だし、小栗と吉沢亮見たさで鑑賞。福田雄一らしい小ネタ(ナウシカ風なとことか)おもしろかったけど・・・

エイリアン2013(2013年製作の映画)

1.0

なんだこれーー(꒪ȏ꒪;)
グダグダな格闘シーンを見て、ヤバそう・・・と予感しつつも、ビショップが出てきたからもしかして・・・と一縷の望みにかけたけど、いつまでたっても話しの内容が、見えてこないの!
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.8

第1形態と第2形態のゴジラの目が、まるでぬいぐるみの目のようで興ざめ。せっかくそのほかの所は、すっごい映像に仕上がってるのに残念。
東京がどんどん破壊されて、それでもなんだかよそ事のような政府の鈍い動
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.8

タイムマシンものなのに、チマチマしてるところが日本らしくてとっても楽しい!
ちゃんと伏線を回収してるし!
ただ終盤、残された瑛太は⁇
とちょっと思う・・・

40男のバージンロード(2009年製作の映画)

3.5

アントの人、やっぱりいいなぁ〜〜
友達の少ない私も共感!友達が出来るのって、ホントいいよねー♪
それにしても邦題の酷さよ・・・

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.4

前評判の悪さを知りつつ鑑賞。
だからか・・・面白かったよ⁉︎
チューバッカとの出会い、名前の由来、ファルコン号との出会い、これらが盛り込まれてたことを考えると、この映画が出来たってことに対して、スター
>>続きを読む

吸血髑髏船(1968年製作の映画)

2.0

西村晃のメイク・・・
ここぞと現れたのに台無し!
松岡きっこ、キレイでした!
悪役の方々、こんな昔から悪役をしてたんだーと、そんなところに感心。
吸血はコウモリが出るから題名についたんだろうけど、それ
>>続きを読む

ガンマー第3号/宇宙大作戦(1968年製作の映画)

2.6

怪獣が暴れるところで、LINEの着信音にそっくりな音が出てて、何度携帯を確認したことか・・・
怪獣はよく見ると、お腹の辺りに小さな目(?)がたくさーんあって、なかなかにきみ悪い!
作戦も、対立も、退避
>>続きを読む

王様とボク(2012年製作の映画)

2.0

キャストはいいけど、よくわからないラスト。

「お母さんに会いたい・・・」と呟いたモリオにハッとさせられました。よく考えてみると、まだ6歳なのに家にも帰れない、お母さんにも会えないなんて、可愛そう過ぎ
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

2.0

壮大な話のはずが、全然壮大じゃない!トムが悪いのか⁉︎
CGの出来はすごい!と思ったのと、トムの相棒のキャラ、ベタだけど好きです。

デモンズ(1985年製作の映画)

3.2

昔の映画にしては、デモンズになっていくところがよく出来ているなぁーと感心!

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

2.5

意味がわからなさすぎ!
遊星からの物体Xを想起させられたのは、私だけだろうか・・・

ギフト(2000年製作の映画)

3.0

ケイトブランシェット大好き!
カードで占うんだけど、それがケイトにはどう見えてるのかわからなくて、モヤモヤ・・・
キアヌのムダづかいでは?
怖かったけど。

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.8

われわれははめられていた
カッコイイ!
でも・・・日本がかまなきゃだめ⁉︎

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.7

正直、時間が経てば経つほど評価が下がってきます・・・それが悲しい・・・
でも!存在だけで満足なので(映画の)、よしとします。
でもやっぱり、フォースの解釈広げすぎ⁉︎
とか、フィンのフォースはどうなっ
>>続きを読む

>|