youkeyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

youkey

youkey

映画(1316)
ドラマ(0)
アニメ(0)

現代やくざ 与太者仁義(1969年製作の映画)

2.5

記録。BS12

決してブレない田村正和!!
セットには見えないバラックや荒れ地、当時の物をそのまま使ってるのが良き。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.5

記録。

オリジナル『マーサの幸せレシピ』鑑賞済み
上手くアメリカらしいリメイクにスライドさせてた。ニューヨークは映えるよね!

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.0

記録。WOWOW

連ドラSeason2観るために鑑賞。このドラマ2人にまつわるストーリーと演技もさることながら、料理がとても魅力的。

トラック野郎 故郷特急便(1979年製作の映画)

2.5

記録。TOKYOMX

シリーズ最終作。恋に喧嘩にそして、ジョナサンに…と内容盛りだくさん!安定の既定路線でもワクワク。

原子力潜水艦浮上せず(1978年製作の映画)

3.5

記録。BS12

シンプルな内容で楽しかった。
『スーパーマン』でブレイク直前のC・リーヴにも注目!

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.0

記録。

今作観るまで、前作の内容ほぼ忘れてたっ!
VS弟だったっけ?とか…
今回は海の『ソー』みたいだった。
あの声、M・ショートだったんだ!!(久しぶりに名前見た)

3-4x10月(1990年製作の映画)

3.0

記録。

たけしはじめ、軍団が最も勢いがあった頃かな。近作は芸達者な役者が揃っててそれは、それで悪くはないんだけど、この頃の方が粗くて北野作品の色が出てるかな(花畑とかギャグとか)

ニンフォマニアック Vol.2 ディレクターズカット完全版(2013年製作の映画)

3.5

記録。

Vol.1から続けて鑑賞。
のっけから目合い。そして、C・ゲンズブールがメインで様々なプレイを披露。長ーい性遍歴を見終えたあと、ちゃんと話は繋がり結末へと。
恐らくそうなるだろうと思ったオチ
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.1 ディレクターズカット完全版(2013年製作の映画)

3.5

記録。

Vol.2と合わせて鑑賞。
無修正で繰り広げられるSEXのオンパレード。でも、ストーリーもしっかりあるので耐えられた。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

記録。

周りの評判につられて鑑賞。と、想像を上回ってきた!
面白かった!
まさに鬼太郎のエピソード0。横溝正史風な世界観に水木しげるの戦争体験を織り交ぜ、最後は思わず、ほろっとさせられた。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

記録。

脳内が『紅』に侵食された。エンディングのLittle Glee Monster版も良かった!劇中で使われても良かったのになあ
ヤクザのメンバーが鉄板の布陣だったのもよかった。
合唱部のメンバ
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

2.5

記録。

ホラー・コメディなんだけど、怖さも笑いもいまいち足らなかった。80年代プレイバック的な要素もあるけど、どっちつかず。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

記録。

ハマった🎵面白かったー!ミュージカル好きには堪らない。しかも、芸達者な英国俳優たちがあちらこちらに配置されていて変なアメリカ色が払拭されていてよかった。
シャラメの歌声も◎
ぜひ、舞台版を作
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

2.0

記録。

ド派手さだけ◎
このシリーズってこんなに合成バレバレだっけ?
あとは…👎アメリカでコケただけあって、続編は絶望的。
T・ジャーはもう少し前にオファーしてせめて『3』までに出して欲しかったな
>>続きを読む

スカイ・ハイ(1975年製作の映画)

3.0

記録。

『プロジェクトA』からの流れでなんとなく…
曲がメチャメチャ有名で、映画自体を知らず、新文芸坐でやってたから気になってたやつ。まさに、香港版007!
J・ウォングのキスシーン(D)がエロい😳
>>続きを読む

プロジェクトA2 史上最大の標的(1987年製作の映画)

3.0

記録。BS松竹東急

『1』と合わせて鑑賞。話は前作から続いて入るが、前作見てなくてもOK。多少海賊たちとの絡みはあるが…
見せ場はクライマックスの精肉工場(?)からの看板ドーンかな。ジャッキーのアク
>>続きを読む

プロジェクトA(1983年製作の映画)

3.5

記録。BS松竹東急

やっと観られたジャッキーの代表作。
こういう話だったのね。時計台のアクションもそうだけど、個人的には裏路地での自転車チェイスが好き。(これ『インディ〜最後の聖戦』ってこれマネした
>>続きを読む

CUTIE HONEY キューティーハニー(2003年製作の映画)

3.0

記録。

評価も興行的にも低めだけど、演者みんなが吹っ切れてて面白かったよ。
『デビルマン』と比べたせい?

病院坂の首縊りの家(1979年製作の映画)

2.5

記録。BS松竹東急

マンネリを嫌ったか、製作するはずがなかったからなのか、これまでの作品とは逸脱した趣向。
とはいえ、少々息切れした感じ。
横溝正史自身が出てくるのが貴重

女王蜂(1978年製作の映画)

3.0

記録。BS松竹東急

金田一を取り巻く出演者が似ているので、続けて観てると「あれ?前作も出てなかった?」と段々混乱してくる。
時計のねじ巻きでの犯行が昔観た明智小五郎を彷彿とさせた。

獄門島(1977年製作の映画)

3.0

記録。BS松竹東急

荻野目慶子に気付けなかった…
『道成寺』の釣鐘はじめ、歌舞伎の要素が詰め込まれていて面白かった。キャストも引き続き豪華。

現代やくざ 与太者の掟(1969年製作の映画)

3.0

記録。BS12

志村喬や若山富三郎など周りの役者さんが凄い。出てくるたび、おおっ!ってなる。
義理と人情そして仁義、逆らえないやくざの掟。

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.0

記録。

ドラキュラってより羽の生えたゴラムだった💧十字架も効かないし…少々お残念。でも、その前に観た『ドラキュラ』の中で「デメテル号」ってセリフが出てきて、おぉっ!

併映:ドラキュラ(コッポラ版)

ドラキュラ(1992年製作の映画)

3.0

記録。

昔、テレビでやってたけど、ちゃんと観てなかった。90年代初頭の技術も演技もなんとなく、大味…。衣装は確かにいい。
A・ホプキンスがヴァン・ヘルシングとは!

併映:ドラキュラ デメテル号最後
>>続きを読む

新篇 丹下左膳 隻眼の巻(1939年製作の映画)

3.0

記録。

全4作のうちの3作目。ここから観たからなんのこっちゃだけど、まぁ『丹下左膳』だから大丈夫。
黒澤映画でしか知らなかった大河内傳次郎。めちゃカッコよかった!そしてなんと言っても高峰秀子(登場1
>>続きを読む

扉の影に誰かいる(1970年製作の映画)

2.0

記録。BS-TBS

眠いときに観てしまったせいか、話が全然頭に入ってこなかった。いつものC・ブロンソンだと思うとちょっとがっかり

ビデオドローム 4K ディレクターズカット版(1982年製作の映画)

3.5

記録。

テレビ(メディア)依存、今はそこにネットが加わりさらに加速。『世にも奇妙な物語』の一編でも作られていそう…

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.0

記録。

キワモノ、ゲテモノ最高。もうクローネンバーグが創り出すクリーチャーはいつも芸術品。
そして今作では解剖(オペ)の快楽とは!すごい発想。

女優は泣かない(2023年製作の映画)

3.5

記録。

良かった。話は王道のようだけど、主演2人はじめ、周りの役者もうまいのと、丸ごと熊本な世界が際立っていて浸れた。俳優『蓮佛美沙子』の新たな代表作に。これからも代表作増えることを願って!
公開規
>>続きを読む

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

3.0

記録。
フジテレビ"ミッドナイトアートシアター"

アメリカのバチェラパーティもの。この手はもはやハリウッドのお家芸。『ブライズメイズ』や『ハングオーバー』シリーズが好きな人ならオススメ

主人公が頑
>>続きを読む

日本沈没(1973年製作の映画)

3.0

記録。

2回目。
久しぶりで忘れてる所も多かった。(特にラストシーン)
特撮はゴジラでも出てきそうな演出。リメイクもされたが、東日本大震災を経た今描くとまた違ってくるのかな?

併映:幻の湖←これが
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

記録。WOWOW

どういうプロセスで作ったんだろう🤔💭
企画会議を覗いてみたくなった

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

1.5

記録。

やはり、オリジナル一作目は超えられず、というより汚されてしまったような感じ。
なんでこの本でGOサイン出しちゃったんだろう…
あの一作目の徐々に忍び寄る怖さや痛々しさが本来の持ち味だと思って
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.0

記録。

王道の伝記ドラマ。皇帝と呼ばれた男、その名はナポレオンと、言わんばかりの作品。

R・スコットなら『最後の決闘裁判』の方が好きだったな

ララミーから来た男(1955年製作の映画)

3.5

記録。BS12

男がララミーからやってきた真の目的とは?という、サスペンス色の強めな西部劇。