クリスさんの映画レビュー・感想・評価

クリス

クリス

映画(1261)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リトルトウキョー殺人課/リトルトーキョー殺人課(1991年製作の映画)

3.1

ブランドン・リー&ドルフ・ラングレンW主演のポリスアクションムービーで日本を扱いながら考証が間違えまくりのトンデモな珍作(笑)

ストーリー的には、真っ当で麻薬流通させてるジャパニーズヤクザを壊滅させ
>>続きを読む

スペース・トラッカー(1996年製作の映画)

3.1

宇宙貨物トラッカーが得体の知れない殺人兵器を運搬するハメになるSF コメディアドベンチャー。

のっけからバイオロイドの攻防戦にチープさ漂う銃撃戦から真面目に観るもんじゃないんだなと実感させてくるし、
>>続きを読む

リーサル・ウェポン2 炎の約束(1989年製作の映画)

3.5

前作のヒットにより主にアクション面をスケールアップした事でキャラクター設定やストーリーの奥行きがいい加減になってしまった第2作。

リッグスが同僚刑事達と和気あいあいと馴染んでいて陽気なキャラクターに
>>続きを読む

ザ・レイジ(2024年製作の映画)

3.6

久々のトニー・ジャー主演のリベンジバイオレンス❗

麻薬組織に妻子の殺害された男と密売組織と繋がりの疑惑がある企業のオーナーの娘が真相究明していく過程がアクション多めで良い👍

復讐に燃えるトニー・ジ
>>続きを読む

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

3.6

ボニーのおもちゃとして過ごしていたジェシー達にデジタル化の波が迫り、タブレット端末のリリーパッドが現れるのがまさに現代に通ずる展開だった✨

アップデート版のバズ達の探索と同時進行しながらブレイズもア
>>続きを読む

口に関するアンケート(2026年製作の映画)

2.8

胆試しに行った大学生達の哀れな顛末を独白を交えながら描くホラー

杏が行方不明になって翔太達の告白により胆試しの後を浮き彫りにしていく工程は、ゾクゾクするけど後半の翔太、竜也、美玲の三角関係が明らかに
>>続きを読む

ハイウェイマン(2003年製作の映画)

3.0

轢き逃げ犯を追って次なる犠牲者に接触し亡き妻の復讐を果たすカースリラー。

キャデラックVS.バラクータというカーマニア必見のチェイスアクションがまさかの温度不足だし80分しかないのに捜査シーンが団長
>>続きを読む

黒牢城(2026年製作の映画)

3.5

織田軍に取り囲まれた有岡城籠城劇を殺人ミステリー仕立てに描く異色時代劇。

史実だと荒木村重は暴虐な織田信長のやり方に反発し籠城作戦を決行したが真相が不明なのが意外だった✨
まあこの話だと説得力有った
>>続きを読む

リーサル・ウェポン(1987年製作の映画)

4.0

80年代を代表するポリスアクション映画の名作‼️

妻を失くし自暴自棄になっているリッグスとベテランで家族想いなマータフの陰と陽の対照的な2人のバランスが絶妙❗

お互いの職務を描きながら2人で捜査し
>>続きを読む

最終絶叫計画 令和!(2026年製作の映画)

3.1

ウェイアンズ兄弟が復帰して人種差別や下ネタを突き詰めまくりのシリーズ復活は、歓迎する(笑)

今回もスクリームシリーズを筆頭に数々の話題作をこき下ろしながらナンセンスでどぎついネタのオンパレードで実に
>>続きを読む

スクリーム 7(2026年製作の映画)

3.6

シリーズの原点回帰とシドニーのその後を強調した作りで好印象✨

1作目の生き残りキャラを使って現在をアップデートする構成が上手かったしまさかのスチュー復活のからくりも今風な生成AIを利用するとか犯人も
>>続きを読む

デアデビル ディレクターズ・カット版(2003年製作の映画)

3.4

劇場版はあまり良い評価を得てなく作品の真価はこのディレクターズカット版でしか発揮しない不遇のヒーローアクション映画だと思う。

このディレクターズカット版でもマットが幼少時代に視力を失う事故に遭いなが
>>続きを読む

RIKI-OH/力王(1991年製作の映画)

3.2

知る人ぞ知る日本のマンガ原作を香港が忠実に再現したマッスルバイオレンスムービー。

原作は未読だけどシンプルなストーリーと最大の特徴であるハードゴアカンフーに度肝抜かれる(笑)

かんなで顔を削るのは
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

3.5

IMAXGTレーザーで

KING OF POPが如何にして世界中を魅了していくかを観れるかと思っていたけど思っていた以上にトントン拍子だな(笑)

ジャクソン5は、最初から結成されてるしモータウンに
>>続きを読む

傷だらけの男たち(2006年製作の映画)

3.4

トニー・レオン&金城武W主演のクライムサスペンスムービーでインファナル・アフェア三部作の監督&脚本が再タッグを組んだ話題作。

恋人が自殺したショックで刑事を辞め飲んだくれ探偵になるポン、将来が約束さ
>>続きを読む

ライジング・ドラゴン(2012年製作の映画)

3.3

サンダーアーム、プロジェクト・イーグルに続くアジアの鷹シリーズ第3弾で本来ならアクション映画引退作になるはずだった力作。

十二生肖のブロンズ像を巡る争奪戦が主に展開するが中国存亡の危機なのにJC達と
>>続きを読む

モータルコンバット/ネクストラウンド(2026年製作の映画)

3.4

前作からもう5年も経つのか………

人間界VS.魔界の対立を究極の格闘大会を描くバイオレンスファンタジー巨編第2弾。

のっけからキタナの幼少時代のプロローグに始まり、落ちぶれた映画スタージョニー・ケ
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.5

円熟味を増したフランクをタフに演じるステイサムを堪能出来るシリーズ第3弾にして最終作。

今度は、自身が狙われ始めて手首に爆弾を仕掛けられ愛車から離れると爆発するという罠にかかってしまうという物で更に
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.3

本作でフランク役が板に付いてきたステイサム主演のシリーズ第2作。

舞台をフランスからアメリカ、マイアミに移り富豪の子供を送迎中に誘拐され奪還するシンプルなストーリーに変化してた為かフランクが終始、運
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.5

ジェイソン・ステイサム初主演映画にして代表作のシリーズ第1弾

犯罪者から依頼されたワケありの品物を運搬するプロの運び屋、フランクの造形がとにかくカッコ良い❗

自分に課したルールを尊重して職務を全う
>>続きを読む

KEEPER/キーパー(2025年製作の映画)

3.1

週末に都会暮らしのアーティスト、リズが、恋人の医師・マルコムから交際 1 周年の記念旅行に誘われ山荘に来たらコテージ内から不気味な声や怪現象に襲われていくスローテンポホラー。

鬱蒼とした森に囲まれた
>>続きを読む

アイドル・ハンズ(1999年製作の映画)

3.1

怠けた高校生の右手に悪霊が取り憑いた事で大騒動になるティーンホラーコメディ。

自分の意志と関係無く暴れ回る右手に振り回されるアントンが哀れながら笑えるのがこの作品の特徴かも❗
悪友2人を殺害してしま
>>続きを読む

呪怨2〈4K:Vシネマ版〉(2000年製作の映画)

3.4

4K&5.1chアップグレード版の2❗

冒頭が前作の伽椰子をまるまる収録してるのは、やはり要らなかった……

続く響子エピソードは、逆に1作目のエピローグだった為、実は……な驚愕オチが用意されていて
>>続きを読む

呪怨〈4K:Vシネマ版〉(2000年製作の映画)

3.6

シリーズの元祖を4Kにアップグレード、更に5.1ch化された音声は、奥行きが倍増し恐怖感がUP‼️

やはり初期のVシネマ版は、戦慄的な恐ろしさ‼️

佐伯家の跡地に住む住人から関係者まで伽揶子の業に
>>続きを読む

最‘新’絶叫計画(2001年製作の映画)

2.9

シリーズ随一の不謹慎さで日本では、83分のオリジナルを75分にカットして劇場公開し円盤もこのカット版を収録されていたし再販ではまさかの69分にまでカットされたいわく付きの2作目(笑)

しれっと配信で
>>続きを読む

最終絶叫計画(2000年製作の映画)

3.2

久々の鑑賞。

90年代、再び流行りだしたスラッシャー映画を徹底的に扱き下ろした抱腹絶倒コメディ第1弾

ベースは、スクリームとラストサマーでストーリーが構成されていてほぼ同じように展開するから見易い
>>続きを読む

機動警察パトレイバー EZY File 1(2026年製作の映画)

3.3

遂に全貌を現したEYZシリーズだがOVAをそのまま劇場公開してるという悪どさがちょっと不満かな~😓

内容は懐かしのシリーズの感覚を意識しつつ現代にアップグレードされた感じ。

新特車2課の活躍をミニ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.1

久々の鑑賞。

他人の夢を利用してアイデアを盗むという産業スパイ達の暗躍を描いた革新的VFXアクション超大作で話がやや難解(笑)

他人の夢の中で潜在意識の奥深くに潜入するというのを視覚化して解りやす
>>続きを読む

THE MUMMY/ザ・マミー 棺の中の少女(2026年製作の映画)

3.6

ミイラの設定でエクソシストしたかったようで(笑)

鋼鉄の棺に監禁された少女が発見されて家族の下に帰されるけど明らかに様子や外見が変貌していて看病する家族達が危険な目に逢う導入部がなかなか怖かった
>>続きを読む

バタアシ金魚(1990年製作の映画)

3.1

自分勝手なカオルが水泳部のソノコに一目惚れし圧倒的な猛アタックとカナヅチのクセに水泳でオリンピックを目指すというまさしく16歳な発想が微笑ましい(笑)

キャストが豪華で爛漫なソノコに高岡早紀、自意識
>>続きを読む

スーパーマン リターンズ(2006年製作の映画)

3.6

C・リーブ主演のスーパーマンIIの直接的続編として繋がりが明確だけどやはり間が開き過ぎてスタッフ&キャスト一新してるなら全く新しいストーリーにすれば良かったと思う……

B・ラウスのスーパーマンとクラ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン/ダイヤモンド・ミッション(2025年製作の映画)

3.4

前作から10年振りの続編で華麗なイリュージョニスト達、フォー・ホースメン”の活躍が凄い爽快✨

オリジナルの4人に憧れる新たなメンバーニューホースメン達もちゃんと機能していて良かった🎵


前2作より
>>続きを読む

乱気流/タービュランス(1997年製作の映画)

2.8

殺人犯とサイコパスを飛行機に乗せたら案の定、暴れだしてフライトアテンダントが奮闘するハメになる航空スリラー。

乗員に老夫婦やスケボーキッズが居るのに完全にモブキャラだったりウィーバーが序盤では紳士的
>>続きを読む

クリムゾン・リバー(2000年製作の映画)

3.2

フランスのベストセラー小説をJ・レノ&V・カッセルW主演で映画化したアクションスリラー。

崖の上に吊るされてた遺体の謎と墓荒らしを追う2人の刑事がやがて1つの事件に結び付く過程は良かった………

>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

3.9

初日で‼️

前作から20年振りという月日をノスタルジックさを吹き飛ばすファッションやアイテムのアップデートが目まぐるしくて楽しめる理想的な続編💫

まさに4人それぞれの続きが描かれてランウェイがどう
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.4

博物館の夜間警備の職に就いたラリーが夜な夜な勝手に動き出す展示物達に振り回されるコメディアドベンチャー第1弾❗

動き出す仕組みがエジプトの神秘的な石盤の力だけだったりオクタウィウスががっつり英語喋っ
>>続きを読む