ゆるねばさんの映画レビュー・感想・評価

ゆるねば

ゆるねば

映画(187)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 187Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

バービー(2023年製作の映画)

5.0

バービーを映画化すると聞いた時、果たしてどんな作品になるのかと考えていたが、全く予想をしない方向の作品になっていてビックリした。

バービーランドと現実社会は男女が逆転しているだけで構造が抱える問題は
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

5.0

予想の遥か斜め上の作品!

タイトルからコメディ臭がこことなくしていたが、本当に最高のブラックコメディでした。

そして母は強し!

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

シンプルに面白い!

しかし人工知能が暴走するとこういうことも起こり得るのではと思わせるところが怖い…

でも社長や見下されている社員は殺される必要はあったのかなぁ…

福田村事件(2023年製作の映画)

5.0

自分が生まれ育った千葉県柏市の隣にある野田市

そこで100年前に起きた事件をもとにした作品

まず事件が起きた場所や、作中に出てくる田中村が自分の住んでいた地域に本当に近いことに驚いた。(両方とも車
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

2.0

☆☆

サイトのあらすじを読んでニューシネマパラダイス的な内容を予想していたけれども全く違った!

主人公の「映画を鑑賞したい!」という衝動はものすごく伝わってくるけれどもフィルムを盗むのは、どうして
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

☆☆☆☆☆

これは漫画原作のアニメ史上最高!というかスポーツアニメ史上最高!というか、実写も含めてスポーツ映画史上最高クラスの作品と言って差し支えがないと思う。

よくぞあの長編作品を1試合の中に凝
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

公開時から鑑賞したかった作品をやっと観ることができました!

主人公コンビの掛け合いが楽しく、あっという間にエンディングまでといった体感時間でした。

冒頭のコンビニでの格闘シーンで血飛沫がCGだった
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

4.5

☆☆☆☆

秩序を破壊した暴力を抑え込むことができるのは、それ以上に強力な暴力にしかできない。

この作品を鑑賞してそんなことを考えてしまった。

世の中にはさまざまな矛盾や不平等、理不尽が蔓延ってい
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

☆☆☆☆☆

人は誰もが普通でなく特別な存在でありたいと心のどこかで思っている。

自己肯定感が低いものこそ、その願望が実は強いものがある。

そんな人の心を巧みにコントロールしていく。

洗脳って怖
>>続きを読む

義足のボクサー GENSAN PUNCH(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

☆☆☆

実話ベースなので、どこからどこまでが事実かわからないけれども、ジムメイトが唐突に死んだり、コーチが八百長をしたりと、それ必要かという場面が多数ある。

ハンディがあろうと自分がやりたいことを
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.5

☆☆☆

設定がユニークな作品。

コメディなので仕方がないんだけれども、画面のルックをもっと地上波でやっておるドキュメンタリーみたいな真面目にした方が面白さが増した気がする。

あと最終章の格闘シー
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

いやぁ残酷描写のつるべ打ちでした…
よくもまぁ…
こんなに酷いことを考えつくよ…

コロナ禍の現在で、この設定は本当に恐怖を感じる。

エンディングも主人公が感染しているのか、それともあまりに悲惨な状
>>続きを読む

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞し終わってからも、実際エンディングはどういう意味なのか考えてしまった。

記憶喪失者のための生き直しプログラムで主人公は断片的に戻る記憶よりも、同じプログラム受講者の女性との生き直しに価値を置いた
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

はっきり言って怖くはない。

この作品のテーマは一瞬「老人と性」かなぁと思ったが、最後まで鑑賞して考えると「今を生きるのか、それとも失われた過去に生きるのか」という誰にでも当てはまるテーマかと思った。
>>続きを読む

ポゼッサー(2020年製作の映画)

4.0

自分の意識なのか?
それとも宿主の意識なのか?
そして主人公は一体何者なのか?

鑑賞後に一つひとつの誤解シーンやセリフを振り返る事で作品の奥深さや不気味さが感じられる。

面白い!

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.5

何かとんでもないものを観てしまった感じがする…

冒頭のシーンから発達障害を持っていると感じさせる主人公と息子を喪失したことを受け入れられない男

お互いをそのままに受け入れてくれる存在がいなかったか
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.0

殺された子供たちの情念が主人公を救うと言った話だった。話を通して犯人が何をしたかったかがよくわからないのがマイナス。でも解剖実習で組んだ女の子がどんなことがあっても主人公に対する接し方が変わらなかった>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.5

楽しいとか面白いとか怖いとか感動したとか…そういった映画を鑑賞した後の感想がどれも当てはまらない不思議な感じ。

大人と子供というか、人と人の関わり方って真っ新に向き合わなくてはいけないんだけれども、
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

人生初めてIMAXでの鑑賞。
これこそ映画館で鑑賞するべき作品だと思った。

ポスターのビジュアルが派手なほど、それがクライマックスであったり空かされたりするのだけれども、この作品はそのはるか上を超越
>>続きを読む

ロッキーVSドラゴ:ROCKY IV(2021年製作の映画)

5.0

☆☆☆☆☆

まさか36年前に映画館で見た作品をディレクターズカットで鑑賞する日が来るとは思っても見なかった!

ベルファスト(2021年製作の映画)

5.0

遅ればせながらDVDで鑑賞。
映画館で観なかったことを大後悔…

主人公の父親が終盤に語る言葉がものすごく重く大切に感じた。

ホームドラマとしても秀逸なんだけれども、色々と考えさせられる素晴らしい作
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.0

もしかしたら原作を読んでいれば理解できるのかもしれないけれども状況が分かりづらい。

なんでハサウェイがあそこまでのテロ組織を率いることができるのかが最大の謎。

自分の中でハサウェイは初恋の片思い相
>>続きを読む

デモニック(2021年製作の映画)

2.5

今までニール・ブロムカンプの作品には思いもつかないアイディアや予想もしない展開に驚かせられてきたが、この作品は観る側の予想通りに展開してガッカリした。

脳内空間に入ると言う設定もミッション8ミニッツ
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まず「ライダーズ オブ ジャスティス」は作品のビジュアルに映る人たちのことではないんですよ。

アクションもストーリーも最高だけれども、最近の世間でよくある陰謀論についての示唆もあると感じた。

まあ
>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

5.0

想像を超えたと言うと陳腐に思えるかもしれないが、本当に想像をはるかに超えてくるアクションだった。

中国のアクション映画はハズレなしだなぁ。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

ものすごく面白かったのだが、なぜか最後のミッションに向かうシーンが顔のアップと谷間を飛ぶジェットが単調に感じて少しうとうとしてしまった…

それ以外は100点です!

生きててよかった(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

☆☆

鑑賞中はそれなりに楽しめていたんだけれども、鑑賞後に作品について考えると自分の中で評価がどんどん下がっていきました。

ロッキーオマージュな作品だとしたら自分や周囲と向き合わないで、死んでもい
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

生まれたことすら知らなかった自分の娘を救いにタイまで赴く男、を殺すためにタイに渡る男と文字にすると訳がわからない話をしっかりと1.5時間という短い尺の中で完璧に創り上げた大傑作。

それにしてもアクシ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.0

ダニエル・クレイグのボンド最終作ということで期待して鑑賞したけれども、残念な内容だった。

正直、前作で終わっていた方が良かったと思う。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

代理ミュンヒハウゼン症候群の話と思ったが、それ以上に母親が病んでいてびっくりした。


母親のシャワーシーンで背中が傷まみれだったことと、シングルマザーだったことからクズ男と別離して(逃げてきたのかも
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞後の素直な感想は「思っていたのと違う」でした。

人種差別で虐げられてきたものたちの怨念の象徴がキャンディマン。

それを意識してこの作品を振り返ってみると殺される登場人物は全て黒人に対して意識し
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.2

☆☆☆

3部作の2作目なので話を繋がなくてはいけないのはわかるけれども、前作は話として一応終わる形だったけれども、今作は完全に3作目に続くという形で終わるのが自分として不満でした。

自警団ご暴走し
>>続きを読む

キャノンフィルムズ爆走風雲録(2014年製作の映画)

3.5

鑑賞してタイトルと中身が違いすぎる事にびっくり。

やはり原題のゴーゴーボーイズの方がしっくりいっている気がしました。(編集の仕方もジャージーボーイズを意識している感じだったので)

栄枯必衰

それ
>>続きを読む

>|