えむさんの映画レビュー・感想・評価

えむ

えむ

映画(331)
ドラマ(1)
アニメ(0)

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

うまい具合に自滅していって笑った。
ツイてないのはタッカーでは!?
デイルかわいい🐻

処刑人II(2009年製作の映画)

4.4

2も変わらず可愛くてかっこいい兄弟に悶絶した。
大好きなあの人も見られたので大満足!

処刑人(1999年製作の映画)

4.6

兄弟もイケメンでヤンチャで最高にかっこいいんだけど、ウィレム・デフォーに全部持ってかれた。
魅力が爆発してた。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころ満載というか、深く考えたらダメというか。
詰めが甘いのと運が良いだけっていうか…

オアシス(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・ドゥはクズだけど生きづらくて可哀想な人生で
社会不適合な男のオアシスが刑務所だったりするのかなとか思ったり。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

5.0

好き!
引き込まれたし、ラッセル・クロウがお茶目で可愛くてかっこよくて渋い。
続いて欲しいな。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

人間も動物も弱肉強食の世界で生きている。
理想の制裁方法でスカッとした。

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

知的で温かくて賢くて強くて容赦ない主人公が大好き。
今回も響く教えもあり、考えさられた。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.0

暗いし重いし痛いしで少し長く感じて疲れたけど俳優陣の演技は皆素晴らしかった。
闇属性桃李くんが好きなので、見られて良かった。

イコライザー(2014年製作の映画)

4.5

デンゼルさんかっけぇえええ!!!
知的で上品で優しくて最強ヒーロー!
ドキドキワクワク楽しかった☺️

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.5

赤楚君の笑顔が可愛くてこっちまでニコニコしてしまうし、辛そうな顔には悲しくなったし感情移入されまくった。
ゾンビみたいに生きていたくないな!
やりたい事があるならやろう!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

お花とお洋服が可愛かった!
これR15でいいんすか

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.5

気持ち良い!あの時の感動が蘇る!
裏で泣いたり、ベンチで鼓舞したり、喜んで、讃えて、励まして、これドラマじゃなくてリアルなんだよなって改めて思った。
感動をありがとうって気持ちでいっぱいです。最高!

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

切なくて憎めなかった。
おなじみのサプライズで叫んだし
映像がキラキラして綺麗だった。

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.8

美しい宮沢りえ様が真面目で天然でぶっ飛んでるし、飄々とした秘書達も其々にキャラが良くて笑えて面白かった!

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

たまに愛想良くて優しい人が怖く感じる時があるけど防衛本能としては合ってるのかか。
関わったら終わり。

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

4.0

須嵜役の悠太くんの神秘的な存在感に目が奪われた。
推しの轟のキレ顔痺れる!
次から次にイケメン出て来て殴って蹴って闘って爽快。楽しい!

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

4.0

ドラマ、スピンオフを一気見して映画に入ったから熱い気持ちで楽しめた。
一途に真っ直ぐ愛されてる多幸感で胸いっぱい。
安達と黒沢が微笑み合ってるだけで幸せ。
周りも優しい人達ばかりで幸せ。
幸せ!!!!

笛を吹く男(2015年製作の映画)

3.9

ネズミが苦手な人は絶対に観ない方が良いです。
生きる為の罪は許される…
許されるかい!

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

3.8

ファン・ジョンミンとカン・ドンウォンのケミが良い。

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

3.3

大画面で美しくキュートな三日月宗近様が見られて眼福。

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.8

上品だけど血生臭くてアクションも派手で楽しかった。
ボクスンとミンギュの出会いのシーンが切なくて美しくて特に好き。
冒頭は"ユアマイサンシャイン"コンビで個人的にめちゃくちゃ嬉しかった。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

ちょっと疲れてきた頃にクセ強ファン・ジョンミン祈祷師が現れて元気が戻ったわ。
とても深い、考察が楽しい映画でした。
暫くは考えそう。

アシュラ(2016年製作の映画)

4.2

地獄みたいだけどスッキリサッパリ!
ファン・ジョンミンが映る度にワクワクする。

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

愛する人の幸せを願い、喜べるカジモドが一番かっこいい!
みんなに愛されて幸せだね🥹

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

3.9

ファンジョンミンに不器用で優しい男をやらせたらピカイチ!
切ないけど愛しかった。

ベテラン(2015年製作の映画)

4.0

ファン・ジョンミンとユ・アインが揃って面白くないわけがないわ!
辛い場面もあるけど、笑いもあり、テンポも良くて楽しかった。
正義は勝つ!絶対そんな世の中になって欲しい!

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

3.8

舞台版とリモート版を見て映画版も観たけどやっぱりおもしろかった。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.5

楽しくて面白くて爽快で最高に良い気分!
チキン食べたい🍗

>|