りんごさんの映画レビュー・感想・評価

りんご

りんご

映画(147)
ドラマ(67)
アニメ(0)

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.2

サスペンスもの観たさで辿り着いた。が、、
ストーリーは微妙。騙されすぎでは?

雅美の演技が一番微妙というところが笑えるポイントなのかも

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.7

いやーいいクズっぷりよ。
2回目はきっと上手くいくと私思ってた!

女子の中にはこういうふうに妥協して生きてる人きっと多いよね。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

うんうん、これはSF成長ものがたり。
子育ては本当に大事。ロボットに任せきりにしないことだね。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.9

2023年締めとして。名作は名作!
ジュリアロバーツが可愛すぎナイスボディすぎてずっと感嘆してました。
内容なふつうー、夢見過ぎな気もするけど笑
現代版作ったらここまでうまくいくことはないだろうなーと
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

思ったより面白かったけどほとんど会社の事務所内で話が進むので演劇を観てるかのような感じだった。

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.6

これまでの違和感が実は全部、伏線。
すべてを疑えー!

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.0

劇場で観て、10年ぶりにNetflixで。

ストレスなく観られる貴重なZ映画。
電話鳴ったり、研究所行ったりといつものストレス要素はあるけど見事回避してくれてありがたい。皆が聡明。みんなでこの危機を
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.6

主人公、良かった
白石、良かった

水族館からは中だるみするけど。
東京の騒ぎ感は素晴らしかった。

急なB級感あるけど、そこは原作に忠実らしいからまあいいです。

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.5

高校生っぽいフレッシュさが良い。
世界一かわいいジュリエット。
匠海の横顔最高ですか…

母性(2022年製作の映画)

3.5

母も娘も、義母も嫁も。難しい関係性よね。
ただ、母性がない人、というか、ルミ子がただそんな人だったんじゃないかな。清佳はまた別の母親像を作り上げて自分なりに親になっていくんだろう。
それにしても父親が
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.3

結構好きよ。
超絶B級だけど。

エンドロール後にちゃんと伏線回収してくれて良かった。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

駅の変なセットが気になりすぎて、集中ができない。現実の駅名などもはや不要なのでは。
ハリウッドの「日本」観もなんかしっくり来ない。女の子のキャラがなんだか気持ち悪い。
などなどの感想はあるけども、普通
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.6

最新作を観ようとしたら3部作だったので一つ目の作品から。
グリーンランドでも頑張ってたジェラルドさんが再び。強すぎてあまりハラハラせずに最後まで観られた。
異動させたらパスワード変えるべきなのでは?と
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.7

父娘の関係が本当に素敵。

原作好きだったけど、こうして観ると
身分を越えた純愛なんて
ある意味ファンタジー。

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

3.7

久々に期待以上の映画。
これがデジタル時代のホラーでしょうと叫んでしまう。
連続殺人魔なのに、ただ殺すんじゃなくてまずはメンタルを粉々にする。スマホ時代だからこそできる意地悪もある。

イムシワンが流
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.6

癒されたい気分だったので数年ぶりにこの映画を。
開始10分で泣き出した。このストーリーがどう終わるかをもう知っているから。。

1時間くらいして、オスカーが間借り人と一緒に探し始めたところで(現実世界
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

新しいサイコスリラー。
というかティーンエイジャームービー!
何故か安心して観られる。

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.7

バッドジョーク連発なんだけどそれが意外に悪くないんだよな…。

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.5

初見さんとしてはハラハラしながら楽しく観れた。
かゆいうまでは夫の解説が入りました。

オールド(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こういうLOST的なオチはあまり好きではない
けども
豪華な俳優陣だった。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

呪詛とかより人間が一番怖いんだって。
素敵な映画だったけど後味悪くて引きずってしまった。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

やっぱりソーが好きだな〜
楽しかった。
MCUはこれからもちょびちょびと観続けるかな。

ソーちゃんにはちょうど家長の責任感が必要だったね。