MiAさんの映画レビュー・感想・評価

MiA

MiA

映画(690)
ドラマ(7)

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この映画のベラソーン先輩のビジュアルとキャラが大好き。胸の事でずっとキレてるの最高だし、超ホットになって夢を叶えられるはずなのに!って言うから何になるのかと思えばジャーナリストwwwwwwいやホットだ>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ポニー乗ってるシャーロック可愛すぎだし女装のところ死ぬほど笑えるし(ごめんなさい)結婚祝いぶっさされて飛び起きるところも本当に大好きよね。本当に仮装シリーズが死ぬほど好き。ガイ・リッチーが映像と共に作>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.3

ガイ・リッチ〜〜〜〜!いっぱい遊び心があって好き。じつはあぁだったそうだった系の映像の作り方がとっても巧妙で好き。特に最初の付け鼻つけてやるシーンとか…すっかり騙されて楽しすぎる。推理しながら戦うとこ>>続きを読む

ビトレイヤー(2013年製作の映画)

-

ほうほうほうほうほっほっほー!!おぉおぉおお…といった感じの映画。まかぼいとマーク・ストロングはかっこよかです!

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

大好きすぎる映画。エミリー・ブラントもトム・クルーズも最高。個人的にもう一度!とうじ虫が!の連続シーンが大好きでほんといつも笑ってしまう。戦闘シーンもかっこよくて大好きだし、人間と機械の合体ってかっこ>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

-

『運命というのは努力した人に偶然という橋を架けてくれる』

ジンクス!!!(2013年製作の映画)

-

懐かしい〜〜〜〜!エターナル・サンシャインをまねて告白するシーンが好き。

クリスマス・クロニクル PART2(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスクロニクルの空のCGが美しくて大好きなんだが…美しすぎるのに違和感がなく夢が広がるような空で大好き。最後空で戦うところの夜の空のCGが相変わらず本当に綺麗。眼球が癒される空。空港がでてきたり>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

-

やっぱりDancingQueenで涙腺きてしまう。これやりたいんだねえ…と思えば思うほど泣けてきてしまう。美しい。急に登場したシェール姉さん最高でした。歌わせる為だって絶対わかる登場だけれど本当に神の>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的チョン・ジョンソさんの怖さ…天才的に怖い…笑い方のサイコパスみが信じられん怖さ。素晴らしすぎて、この気持ちをどこに持っていったら良いのかわからない。呆気に取られるほど最高でした。
『クソが、これ
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

-

レベル・ウィルソンがbutって言いながら歌い出すところ好き。キャッツを舞台で見た事がないけれど、どれほど舞台で見ることが素晴らしいことかこの映画を見て改めてわかる気がする。映画と舞台は対極にあるそれぞ>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

3.0

姉さんとウィル・スミスが最強な時点で優勝。最後のハートのスタンプ押されたようなおつき様可愛い。

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

-

まともじゃ生きられない!シュガーハイにならないと!これは死ぬまでやめられない!皆も感じてシュガーハイ!全員うるさくて賑やかで好き。音楽を愛しているしこの時代にしか作れなかった映画なんだろうな…素敵すぎ>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃ぶりに鑑賞!!!最後にすれ違うシーンだけ何故か覚えてた…小さい頃の記憶って面白いなあ。子供ながらに切ないなあって思ってその記憶だけ脳の引き出しにしまってあるなんて面白い!人間!(そこじゃないだ>>続きを読む

グッバイ・シングル(2016年製作の映画)

3.8

何回見てもマドンソクのキャラが1億すきな映画。ポスターとは裏腹に号泣。親であること、子供であること。SF9のチャニたんがまさかの役で登場!

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

きっとうまくいく!あ〜るいずうぇる〜〜〜〜〜!インドの音楽大好きだなあ。あの特別な愉快さがたまらなく愛おしい。サリーってなんであんなに美しいんだろう、アクセサリーも可愛くて結婚式のピアの美しさに惚れ惚>>続きを読む

グランド・ジョー(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タイシェリダンくん目当てで鑑賞。
お話的には特にすごい緩急がある様には感じられなかったけれど、ずっと心の中でグズグズしたものが少しずつずつ固まっては何だこれ?が連続していく感覚があった。自分にはまだ理
>>続きを読む

神様なんかくそくらえ(2014年製作の映画)

-

愛しか溢れていなくて、人間が1番大事にしなくちゃいけない感情を大にして生きていた。生きる基準の多くがどんな人とも違うと思っているけれど、どうしようもなく何かにすがりついて生きて行ったって良いじゃない。>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.5

なんだ!?!面白すぎる。映画を見終わったあとの満足感の凄さ。とにかくこんなにpleaseって言葉を聞きながらiPadを折りそうになったのは初めて。

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

『失策を後悔するのは、好機を逃して一生後悔するよりマシ』なんかもう映画を楽しむ以前にリュック・ベッソンが愛くるしいすぎる、あなた本当にすきだねえ…全く…ってなったし、見終わったあと自分の口から出た言葉>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

サム・ロックウェル祭り。聞いたことある声だなあと思っていたらガーティの声がケヴィン・スペイシーなのか!ずっと横にコップが置いてあるのが好き。可愛い。
AIだからっていくらでも作って良いわけじゃないし、
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きな映画。まずこの映画の音楽が大好きすぎる。エイサくんの中国語もびっくりするぐらい美しいです。感動しました。
『君も自閉症だろ?診断された時親になんて言われた?うちはお前は特別だ、普通なんて退屈な
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

5.0

『怒りが怒りを来す』怒りが怒りを呼ぶけれど、誰かがそっとオレンジジュースを置いてくれるだけで心が軽くなることがある。怒りだけに振り回される人もいれば、憎しみと一緒に感情を抑えて生きていける人もいて。そ>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

リュック・ベッソンがリュック・ベッソンしてる。中国語かと思ってたら急な韓国語笑い死ぬかと思った。チャン会長の韓国語、めっちゃ可愛すぎると思ったらシンプルにチェ・ミンシクさんだった。セリフが可愛いすぎる>>続きを読む

ディック&ジェーン 復讐は最高!(2005年製作の映画)

4.0

軽い気持ちで見たらめちゃくちゃお話もしっかりしていてちゃんと爆笑させてもらったし、もう何よりもジム・キャリーとティア・レオーニのコンビが最高すぎる。
2人が声変える機械みたいなのつけながら強盗してるシ
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

何事もタイミングが大事!お友達もとにかく最高だし、BGMのセンスも抜群。『こんなのどこで覚えてきたの』でゲーなっちゃうのwwwwwww

29歳問題(2017年製作の映画)

-

映画館で鑑賞。花様年華。29歳になったらまた見たい。

>|