yousukettieさんの映画レビュー・感想・評価

yousukettie

yousukettie

ドラマと映画。
五感や心に響く作品がすき。
★4以上は個人的にいつかもう一度観たい作品。★4.5以上はマジでオススメです!

評価を0.5刻みに変更しました。

映画(566)
ドラマ(18)

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.5

“選べ、人生を。”

ユアンマクレガー主演、ダニーボイル監督。

マークが大金を持ち逃げしたラストから20年後が舞台。マーク、シックボーイにベグビーにスパッド…みんな歳とったなあ!!外っつらはたしかに
>>続きを読む

ベルベット・バズソー: 血塗られたギャラリー​(2019年製作の映画)

3.5

“好みを捨てて、小声で喋れって?そんな世界悲劇でしかない。”

ジェイクギレンホール主演、ダンギルロイ監督。ナイトクローラー主演監督コンビが送る、Netflixオリジナル映画。

主演と監督知って、速
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.0

“ある日、天気が支配された”

ジェラルドバトラー主演、ディーンデヴリン監督作。

日本版映画主題歌が、好きなバンド提供のタイアップだったので、見放題にて。なんやこれ、ディザスタームービーじゃなかった
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.5

“すきなようにやればいいんだ。さあ翼を広げて、炎に向かって飛んでゆけ。”

マイケルキートン主演、アカデミー賞受賞作品。

役者も雰囲気もよくて。すきですわ〜、この映画。テンポよくゲスい会話はブラック
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

“ホテルに来られるお客様は皆、仮面を被っている。仮面の下の素顔を想像はしても、仮面を剥がそうとしてはいけない。”

木村拓哉、長澤まさみ主演。東野圭吾小説原作映画。

原作未読にて。様々な人々が集まる
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

"深みにハマってるな?"

ダンケルクのフィンホワイトヘッド主演、Netflixオリジナル映画。

途中マウスで選択肢を選んでいき、結果やエンディングも分岐するという、アドベンチャーゲームのようなスタ
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

"目を開けたら、最期。"

サンドラブロック主演、Netflixオリジナル映画。

最近話題の映画。すごくオーソドックスな王道スリラー!結果的に、この事象が何か、が大事なのではなく…この状況に置かれた
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

"君の中には、復讐しか残されてないんだ。"

2016年公開、キアヌリーヴス主演、チャドスタエルスキ監督。

前作に続き、今度は思い出のマイホームを燃やされて、怒り噴騰のウィック様。憎しみが憎しみを生
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

4.0

"エイドリアーーーーーーーン!"

1976年公開、シルヴェスタースタローン主演、脚本。

2019年1発目は、漢の血たぎる熱い映画が観たい気分から、ロッキーシリーズ一作目を鑑賞…なるほどこれはボクシ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

"親友だとしても、夢が同じとは限らないんだ"

ウォルトディズニー本体のアニメーションスタジオ製作。シュガーラッシュ続編。レースゲーム世界で暮らす、ヴァネロペと親友のラルフ。ゲーム機のハンドルが故障し
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.5

"寂しい方が、忘れない。思い出が宝物になるから。"

キーラナイトレイ、マッケンジーフォイ主演。チャイコフスキー作曲のバレエ作品を、ディズニー監修で実写化。母親を亡くし、心も身体も篭るようになってしま
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

"わしゃあもう綱の上に乗っとるんじゃ。落ちて死なんように、前に進むしかない。"

役所広司×松坂桃李主演。小説原作の実写化。広島呉原を舞台に繰り広げられる、暴力団抗争。マル暴ベテラン刑事と新人刑事のコ
>>続きを読む

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

4.0

"脚がないからじゃない、自分がまだ子供だからなんだよ。"

ジェイクギレンホール主演。アメリカボストンで起きたテロ事件に巻き込まれ、足を失った主人公ジェフボーマン。絶望から這い上がる、実話ベースの物語
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

3.5

"なんでおれが、こんな苦労をしなくちゃいけないんだよ。"

斎藤工監督作。原作者はしもとこうじの実話に基づく物語。13年前に失踪した父との再会、別れ。長きに渡る家族の溝をほんのちょっぴり埋める、ショー
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

"ド派手に、盗め。"

サンドラブロック主演。オーシャンシリーズ最新作、ダニーオーシャンの妹主人公の続編。出所した彼女の野望を果たすため、次々と仲間を集め、トンデモ宝石強盗を実行する。

オーシャンシ
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

"子供のために。やるか、やらないか。"

ヒュージャックマン×ジェイクギレンホール主演。監督は、ドゥニヴィルヌーヴ。行方不明の娘を取り戻すため、自らの手を汚し、犯罪を犯すのか。真犯人と事件の行方はいか
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

"おれが何者かは、おれが決める"

ブライアンシンガー監督作。伝説のロックバンドQUEENのボーカル、フレディマーキュリーのバンド活動の終始を描く。演じるはミスターロボットの主演、ラミマレック。

>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

4.0

"わたしのあたまはどうかしている"

デヴィットリンチ監督、ナオミワッツ主演。カンヌ国際映画祭監督賞受賞作。マルホランドドライブで起きた一件の交通事故から始まるミステリ。事故現場から逃げた女は記憶の大
>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

3.0

"考えるな、言うな"

2017年公開のホラー映画。古い屋敷に越して来た大学生三人組。"バイバイマンを口にしてはならない"の落書きを見つけてから周囲に起きる奇妙な出来事の数々…

予告と話題性から、見
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.5

"一線を、越える。"

木村拓哉×二宮和也主演。小説原作の実写化。とある殺人事件を担当する、エリート検事最上と、その教え子で駆け出し検事沖野。やがて、容疑者に上がる過去の未解決事件容疑者と同一の人物…
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

"私の手や足を見なさい。まさに、わたしだ。"

ナホンジン監督作。タイトルのコクソンは、実在の地名と泣き叫ぶ意の熟語から二通りの意味を持つ。キャッチコピーは、"疑え、惑わされるな。" 田舎の集落で惨殺
>>続きを読む

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.0

"思いがけない出会いによって、人生がいきなり意味を持ち始めたんだ。"

ウディアレン×エマストーンの恋愛サスペンス。無気力中年哲学教授と、モテモテ女子大生の恋愛物語。とあることから殺人を思いつき、人生
>>続きを読む

旅猫リポート(2018年製作の映画)

4.0

"死んだ後の寝床を用意しておくなんて、人間はとても心配性で不自由な生き物なんだね。"

有川浩原作の実写映画化。福士蒼汰主演、相棒の猫の声として、高畑充希も。青年と相棒猫のホッコリロードムービー。これ
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.5

"パイロットになりたい。銀河で一番の。"

スターウォーズスピンオフシリーズ。若かりしハンソロ船長の出世を描く。時系列はEP4の約10年前。

映画のテーマである"スペースウエスタン"の雰囲気がよき!
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

3.5

"友情とは、良いものだな、ヘンリー。"

見放題にて。全編主人公の一人称視点で進行。まるでプレステで洋物のゲームしてるかのような感覚に。製作者は間違いなく洋ゲーやりまくってますね← 逃げるシーン追うシ
>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

4.0

決して戦いから、逃げない。"

マークウォールバーグ主演、小説原作の実写化。アメリカ精鋭特殊部隊シールズが行った、アフガニスタンの地でタリバン指導者暗殺作戦レッドウィング作戦。暗躍が絶対条件な中、山羊
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.0

"なんでこの木が好きだと思う?倒れても育ってるから。"

ゴールデングローブ賞ノミネートの、ドラマ映画。ウィレムデフォーは今作で助演男優賞ノミネート。フロリダディズニーランドのすぐ側に営むモーテルに暮
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

"人は思ってないことを言うもんだ。"

クリスエヴァンス主演、マークウェブ監督。7歳にしてずば抜けた数学の知識と計算力を持つ、天才少女の姪とフランクとの、絆の物語。

評判につられて鑑賞。小さい子と猫
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.5

"絶滅すべきでしょうか。誰にも、見えてないみたい。"

松岡茉優主演、小説原作の実写映画化。彼氏いない歴=年齢のOLヨシカ。青春時代の初恋の相手イチとずっと脳内恋愛してきた彼女の前に、リアル告白してき
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.5

"だってこの状況は…自分が招いたことでしょう。"

コリンファレル、バリーコーガン主演。カンヌ国際映画祭出展のサスペンスホラー。キャッチフレーズは"彼は4つの悲劇を用意した"
心臓外科医である主人公が
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

"人はそれぞれ、心を癒す方法があるもんだ。"

オドレイトトゥ主演、ジャンピエールジュネ監督。アメリ演じる彼女はダビンチコードで助演してたあの人だったんですね。ちょっと変わった少女アメリの、すこし捻っ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.5

"死にかけの時ほど、生きてると実感できる。"

ライアンレイノルズ主演、エックスメンシリーズスピンオフ第二弾。未来からやって来た強者、ケーブルと狙われる少年ラッセル。かれの命が脅かされる真相とは??悲
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.0

"宇宙一おバカな夏にするぜ、コノヤロー!!"

小栗旬主演、福田雄一監督。人気漫画シリーズ実写化2弾。野心家の新撰組員、伊東鴨太郎の暗躍、新撰組崩落の危機勃発!笑いあり、涙あり、友情ありの時代活劇。
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

"財布を出せ、それだ。おれのマザーファッカー。"

サミュエルLジャクソン×ジョントラボルタ×ブルースウイルス、その他豪華俳優陣多数。クエンティンタランティーノ監督作のクライム映画。マフィアにボクサー
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.0

"こいつこれでも…プロか??"

ライアン・ゴズリング×ラッセルクロウコンビが送る、バディアクションコメディー。シングルファーザーの私立探偵と、腕っぷし強い示談屋の凸凹コンビ。一本の映画をめぐる連続不
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.5

"お前は正しかった、私にも善の心が残っていたんだ"

スターウォーズinコンサートにて、全編生演奏で再鑑賞。旧三部作のラスト。前作で囚われたハンソロの救出から、再度デススター破壊に奔走する反乱軍。親子
>>続きを読む

>|