ゆうゆうさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうゆう

ゆうゆう

映画(313)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 313Marks
  • 405Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョナサンの旅の終わり。
このシリーズ通して思うのは伝説の殺し屋、もう少し無敵でもいいのでは?
(ステイサムみたいに)

死で終わるのは、シリーズの落とし所としては良かったのでは。
前作より、戦いのテ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ストーリーがトントン進む映画。
みんな大好きスーパーマリオ。
ゲームやった事ある人は懐かしさに包まれる。

映画、ゲームは娯楽であるという事を再確認できるいい映画でした。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

探偵ものの映画。
ストーリー進行は古畑任三郎スタイル。
(犯行とか嘘を序盤に見せる)

中盤以降からどうなっちゃうののハラハラが凄かった。
最後の解決も強引だけど意外性あり良かった。

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.0

クリヘムちょい無双の第二弾。
やっぱり身内や私情を持ち込むといろいろ悲劇起きますな!
今回はチーム戦って感じでした。
やはりボス美人。

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.5

放題と原題違うのね。

クリヘムがそこそこ無双の話。
途中の共闘とか熱い。
アクション映画では珍しく?BGM大人しめ環境音メインなのが緊張感増す。
ボスの女性美人すぎません?

エスケープ・フロム・L.A.(1996年製作の映画)

3.5

ほんとメダルギアシリーズの内容。
スネークが少し落ち目ですミスするのが面白い。
中盤からどんな終わりになるか全く予想がつかない展開。意外な終わり。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.0

ネトフリで視聴。
正直あの筋肉は必要かって感じるくらい魔法パワー(ずっと空飛んでるし)
ラスボス含め登場が急すぎて感情移入しにくかった。
今までで一番ロック様無双してる映画。
エンドロールのポストクレ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

ずっとドンパチしてる映画でした。
人の命軽すぎ、契約重すぎ笑
リアルさの追求からか、雑魚敵にもちょっと戸惑うところがちょっと焦ったい所。
意外な終わりでした。

RRR(2022年製作の映画)

3.5

これぞエンタメ!
アベンジャーズ2本分見た感じのボリューム!
絵作りが丁寧!

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

チャドウィック・ボーズマンの追悼映画。
大きな喪失感が全編で漂う。

ヒーロー映画というより国と国の戦争映画だから全体の雰囲気も重め。
勧善懲悪じゃない分他のヒーロー映画よりスッキリはしないかも。

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

2.5

チェンソーマンのオープニングで気になって視聴。
リングと呪怨は見たことあるので、呪い合い気になってた笑
無慈悲に人間死んでいく!
もう少しバトルパート長いとよかったなー。
終わりは安パイ。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

ドルビーシネマで視聴。
豪華俳優盛りだくさん無駄遣い。
中盤までのカオスな内容を後半は上手く落としたと思う。
少し予想が可能な終わりなのが残念。

スペシャルゲストもウケる。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラブ!な映画でした!
なんも考えずに見れて面白い!
ラストのストーリー意外だった。
(少し泣きそうになった)

まだまだソーは続くのが意外!
あとマット・デイモンにびっくり。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

とりあえずつべこべ言わず、映画館で見るべき映画!

戦闘機ってすげー!
これがCGでないなんて!

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ウルトラマン好きにはたまらない映画でした。
ウルトラマンやっぱりかっこいいなー。

光の星の設定やゼットンのフォルムと存在には一言あるけど、めっちゃワクワクした映画だった。

やっぱり初代マンは最高!

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

ドルビーシネマの3Dで視聴。
久々に3Dを見た気がする!目が疲れた笑

2時間があっという間の映画だった。
ずっと戦ってた気がする。
ホラー要素も強くてちょっとグロ怖でした。

予習としては前作、ワン
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

2.5

東京が舞台のアニメ。
作画と動きがすごい!話は飽きずに楽しめたけど、この尺でやるには厳しかったかも…。
様々なアニメを研究しオマージュしてるように感じた!

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

新作の予習としてみた。
トムの若い頃カッケー。
スタイルが流行るのは分かる。

おっきなテーマや、ジョークが分からないけどテンポ良くて楽しめた。
dogfightは凄いね。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

予習をして臨んだファン旅最新作。
最後結果は予想できてもドキドキした。
マッツがハンニバルにしか見えない笑
楽しく見れる映画でした。

魔法ってほんと便利だよなー。MP枯渇とか無いんかな?

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

新作の予習に。

思っていたよりストーリーが複雑で面白かった。
魔法って万能でいいなぁー。MPとかあるんかな?

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

新作公開に向けて、その前にと思ってみた。
ハリポタシリーズは本は全部読んだけど映画は途中までしか見てない。
ハリポタより軽く楽しく見てれるよかった。
魔法動物は思ったよりヘンテコなやつが多いなー。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

5.0

3時間あっという間。
単体ヒーロー物では一番好きかも。

バットマンがちゃんとヒーローとしての一人立ちの話だと思った。
前半の狂気を孕んだバットマンもいいけど。
闇より現れてボコって帰る。
暗闇の銃撃
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

家族の愛の物語。
アメリカって広大だなーって思う。

ストーリーは王道!
分かっちゃいるけど泣けちゃう映画でした。

武器の見せ方もカッコいい。
ゴーストバスターズ1を見てから見たほうがいい映画。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.5

むずかしいこと考えないで見れるぶっ飛んだ映画。ちょいグロ。

ストーリーは爽快だけど、終わり方がちょっと好きじゃない(雑に感じる…)みんなの見せ場作ろうとしてちょっと浅くなってるのがちょっと残念。
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

飽きも来ず、面白く楽しめた!
スピードというよりはパワーって感じの話笑

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.0

ちょっと思ってたストーリーと違った。もう少しサスペンス的なのかとも思った。

役者さんの演技が素晴らしい。
自分が男だからからもですけど、あそこまで強い女性は怖い…。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンの総決算。
めっちゃ面白い。

過去作のスパイダーマンの救い、トムホスパイダーマンが本物のスパイダーマンになる話だなと思った。その分終わりも内容も悲しさがある。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

ドラクエウォークにおけるエンディングクエストポジションの映画。

Twitterで同窓会ってコメント見たけど言い得て妙だと思う。

過去三部作のオマージュが多く繋がりあるから、三部作見てからじゃ無いと
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.0

有名なシーンは全般だったの驚き。
戦争など淡々と描いてる。

しかしCG無い時代に後半の戦闘シーンはどれだけ広いエリア、建物、爆破、炎なんだよ。
スケール凄い。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

感動した。

みんな演技が上手い。
特に柳楽優弥はビートたけしにしか見えない。
セリフも心に響く。

あと最後の演出はズルい。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思ったほど大虐殺じゃ無かった笑

ヴェノムかわいい。90分だとテンポかなりいいなと思った。

スパイダーマンの世界と最後に繋がるのね!
そっちの方も楽しみ。
と言うことは次のヴィランっぽい警部の戦うた
>>続きを読む

>|