YUZUさんの映画レビュー・感想・評価

YUZU

YUZU

映画(53)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

前作に続きとても面白かったです。
ただ、始まってすぐに、JBや周りの皆が死んでしまって少しガッカリしました。

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

ちょっとグロちかったけれどとても面白かったです!!
流行りに遅れて観たから映画館では観れなかったけれど、家で観た時は、出てくる皆がかっこよすぎて見終わったあとも、興奮して寝れませんでした笑
私はタロン
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.6

皆相変わらずかっこいいなと再度確認できた映画でした。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.3

父が面白いから観てみって言われて観た映画でしたが、最高でした。
アンジーもブラピも美男美女で、それにかっこよかったので、最強だな。と感じました。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.3

なんで今まで観てこなかったんだろうって思うほど面白かったです!!爽快感があって有名俳優ばっかり出ていてそれに、みんなイケメンで、、、
とても素晴らしい映画でした。

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.2

前作と比べたら勢いが足りなさ過ぎてちょっと物足りなかったです。

J・エドガー(2011年製作の映画)

3.0

政治的内容で、話についていけなかったけれど、レオ様とアミハマのキスシーンはなかなかに良かったです。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.7

いまいち話の内容が理解できなかったけど、ブラピがイケメソなのはとてもわかった映画でした。
それに、レトロな感じが可愛くてオシャレで良かったです!!

エブリデイ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高だった!!
毎日知らない誰かになるAとヒロインの関係が最高すぎて最後は少し悲しくなったけど、同時に数日憑依していたヒロインの友達といい感じになっていい終わり方だったのかな。とも思った。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.4

死ぬことを知っていたのであまり興味もわかなかったですが、観たら自分でも驚くくらい泣いていて、感動しました。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

エマ・ワトソンがとても綺麗で、歌も綺麗でセットやドレスも全てにおいて美しくて、満足できました。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.5

とても懐かしいし、私が生まれる前の映画なのに、いつ観ても、楽しいし、面白くてとても好きな映画です。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

あの有名なシーンを観たいがために、観たけれど、あんなに泣くと思いませんでした。海がとても綺麗で、ずっと余韻に浸ってました。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

誰もがハッピーになれて、外見なんて関係ないんだ!!ととても実感した映画で、面白かったです。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

実話というのが驚きで、ここまで心が通じあった人間を私は見た事がなかったし、実感もしたことがなかったので、とても羨ましかったです。

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.4

思春期の思い、家族との関わりがしっかりと描かれている映画で、とても良かったです。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

いつ観ても、何度観ても泣けて最後には誰もが笑顔になれる映画になっていてとても面白かったです。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

本当に有名な映画で、最後には誰もが泣けて、観て良かったです。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.7

夜になると展示物が動く博物館という設定のファンタジーコメディで、老若男女問わず、楽しめる物語で、面白かったです。

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

4.4

元気が出て、楽しめる映画で、何度も観たけど、やっぱり面白かったです。

追憶と、踊りながら(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

性別を越えて、愛し合っていた彼が死んでしまい、お母さんとゆっくりお話をし、最後に4人でダンスを踊ったシーンはとても、心があたたかくなりました。

パディントン(2014年製作の映画)

-

子供たちもパディントンも可愛すぎてやばかった!!
ベンの声もとても心地よくて、楽しかったです!!

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.4

とても面白かったです。
アクションもとても良く、くっつきそうでくっつかないあの2人がとても可愛らしかったです。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

なんかもう最高すぎてやばかったです!!
ラミマレック他の演技もリアルに寄せていて、実際の彼らのように思えて、ドキュメンタリーを観ているように感じました。
もちろん最後はガン泣きして、頭が痛くなりました
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう最高としか言えない映画だった。
久し振りに観たけどやっぱり綺麗でとてもよかった。
音楽や街の風景、仕草など全てにおいて美しい要素がありすぎて、他の映画じゃ美しいとは思えなくなるほどとても美しかった
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

2.9

ここまでTheミュージカルっていう映画を観たのは初めてでした。
でも私には合ってなかったかもです。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

-

12年間同じ俳優で撮り続けて、しかも、より一層リアルで少し重くなりました。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

とりあえず感動した映画でした。
ベンとマットが脚本も出来てとても驚きました。

セッション(2014年製作の映画)

5.0

最後のシーンにとても鳥肌がたちました。
出血シーンもガチで衝撃を受けましたが、とりあえず最高でした。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

実話なのがとても驚いた映画でした。道であんなにいい家族に拾ってくれて、家族のうちの子供たちも全然悪いように接しなくて、むしろ周りの目を気にしないくらい、学校でも絡んでいて、涙が出ました。
家族たちが好
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.2

とても重くなる映画でしたが、最後のシーンでとても涙が出ました。

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

愛する人に性別は関係ないと思いました。でも最後に死んでしまったのはとてもショッキングで、シャツを抱きしめるところで涙が自然とこぼれ落ちてました。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.6

オシャレでとても楽しめました。
始まり方がとても好きで、何度も見返しました。エマ・ストーンがとても可愛くて、良かったです。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.4

3時間だし最後に人が死ぬのは知ってたから見て来なかったけどとても良かったです。
昔のレオ様がとてもハンサムで良かったです。

>|