iidayoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

iidayo

iidayo

映画(186)
ドラマ(11)
アニメ(0)

宮本(2018年製作の映画)

2.5

なんか分からないけど笑ってて、気づいたら終わってた。

おとなの事情(2016年製作の映画)

4.3

脚本の構成がすごくて、これはめちゃくちゃおもしろかった!!
2回見たくなる

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

上司がみんな見なさいって言うから見たけど、やっぱり上司の言うことは聞いておくものだ。

テッド 2(2015年製作の映画)

3.7

人間性とは、

①自己認識
②複合感情を理解する能力
③共感力

の3つである。ふむふむ。

自分を認識して、喜怒哀楽があって、誰かを想えるれば、それは何であれ人間的である。

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.6

上の句は超えられないけど、最高に清々しくて良き映画。
広瀬すずの涙の落とし方がたまらなく良い。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

ストーリーが普通なおかげでミュージカル映画として純粋に最高に楽しめちゃう

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.8

こんなにも胸を痛め、胸を打たれた映画ははじめて。
過ちから学び、それを忘れることなく歩むために必要不可欠な一作。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

カトリック教会の神父による児童への性的虐待を暴いたもので、その被害の数と潜在的な問題の深さに驚かされた。
組織と信仰を分けて考えなければならないという言葉に考えさせられた。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.4

飛行機で見たからかいまいち良さがわからなかった

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.7

戦闘シーンのエンタメに寄せる感じは健在だけど1のが圧倒的に面白かった気がする。