いよらさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

いよら

いよら

映画(690)
ドラマ(330)
アニメ(0)

サイコパスダイアリー(2019年製作のドラマ)

3.5

設定としては面白いです。
気が弱く、人のいいユク・ドンシク。自殺を決意して行った建設中のビルで、殺人現場を目撃してしまう。その殺人鬼の日記を偶然にも手にいれてしまったドンシクだが、その後すぐに交通事故
>>続きを読む

12

最愛の敵~王たる宿命~(2022年製作のドラマ)

3.8

フィクションではありますが、時代設定としては『七日の王妃』の後くらいの時代になります。
暴君がいて(これ燕山君がモデル)、その弟が周りから推されて王位を継いで、その息子が、今回の主人公イ・テです。
>>続きを読む

26

グッド・ドクター(2013年製作のドラマ)

4.0

過去視聴。日本でリメイクもされているドラマですね。

サヴァン症候群でありながらも抜群の記憶力と空間認知力で小児外科医となったシオンが主人公の物語です。そして、彼を取り巻く人々と、病院経営にまつわる話
>>続きを読む

10

ディア・マイ・フレンズ(2016年製作のドラマ)

4.2

ノヒギョン脚本作品好きなので、いつか見よう、と思っていて、やっと見れました。

主人公はハルモニ、ハラボジたち。
彼女たちの友情物語です。

熟年離婚、熟年の恋愛、金銭問題、病気、認知症、親子関係なと
>>続きを読む

8

秘密(2013年製作のドラマ)

4.1

過去視聴作品。
『キルミー・ヒールミー』の主演のチソン✖️ファンジョンウムの2人ですが、作品としてはこちらの方が先ですね。

いやもう、あらすじ読んだだけでドキドキです。
恋人を守るため、その彼が起こ
>>続きを読む

24

1%の奇跡(2003年製作のドラマ)

3.8

リメイク版も見てますが、実はこっちの方を先に視聴してました。
ストーリーのベースはリメイク版と同じです。

SHグループの会長が、跡継ぎの条件として提示したのがある女性との結婚。そのために、会長の孫ジ
>>続きを読む

18

ザ・プロファイラー~見た通りに話せ~(2020年製作のドラマ)

3.7

OCNのドラマらしいサスペンスでしたね。

ある事件以降姿を消していた天才プロファイラーオヒョンジェ。
一度見たものを忘れないというピクチャリング能力をもつ新米刑事チャスヨン。
この2人で協力して事件
>>続きを読む

6

流れ星(2022年製作のドラマ)

4.3

可愛いラブコメでしたね。
芸能事務所で後方として働くヒロインと、その事務所所属のトップスターとのラブコメ。
ラブコメとしてもとても面白いですが、芸能界のスキャンダル事情や芸能界の裏側で働いている人たち
>>続きを読む

12

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.1

フィル友さんの続々上がってくる高評価レビューに押されて視聴。

不思議な雰囲気のあるドラマでした。
うん、嫌いじゃないです。というよりは、こういう淡々とした雰囲気のあるドラマ好きです。
はじめの方はほ
>>続きを読む

17

その冬、風が吹く(2013年製作のドラマ)

3.5

チョインソン主演作。過去鑑賞です。

日本のドラマである『愛なんていらねぇよ、夏』のリメイクです。渡部篤郎と広末涼子主演作。でもオリジナル版未視聴。。
といっても、タイトルにある通り、季節は冬になって
>>続きを読む

25

百年の遺産-ククスがむすぶ愛-(2013年製作のドラマ)

3.4

ザ王道の韓ドラです。全50話。過去視聴。

記憶喪失、出生の秘密、嫁姑バトル(+嫌な小姑)、三角関係、嫌なライバル、その他諸々沢山あります。
ククス工場を営む家族が舞台のホームドラマでもあるので、出演
>>続きを読む

3

カイロス~運命を変える1分~(2020年製作のドラマ)

3.9

キムソジンと、その1ヶ月前の時間を生きているハンエリが夜の10:33の1分間だけ電話で繋がる。そして、未来で起こる事件を2人で協力して食い止めるというストーリー。
みなさんおっしゃってましたけど、確か
>>続きを読む

13

サーチ ~運命の分岐点~(2020年製作のドラマ)

3.8

韓国のDMZを舞台にしたドラマ。

1997年にDMZにて起こった事件から物語はスタートします。脱北を希望する北朝鮮の女性将校。その手には赤ちゃんがいて…。そして起こる銃撃戦。その真相はわからないまま
>>続きを読む

6

明日(2022年製作のドラマ)

3.2

テーマは悪くない、悪くないです。
ただちょっと重い部分もあるドラマですよね。
自殺を扱っていて、それを止めるために奮闘する「死神」たちの物語。
基本は1〜2話で完結のオムニバスなので、先が気になるとか
>>続きを読む

8

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

3.8

予告見た時に、てっきりファンタジーだと思っていたんですけど、どちらかというと社会派のドラマでした。サスペンス要素もあるので、キラキラはしてませんでしたね。ダークファンタジーのような様相もありますが、意>>続きを読む

23

赤と黒(2010年製作のドラマ)

3.9

過去視聴作品。

復讐ものの中でも、私の中ではラストが一番衝撃的だったドラマです。
あれ?これ書くとネタバレになります??まぁ、いっか。
とにかく、予想外のところから殴られたような感覚になりました。
>>続きを読む

18

三つ色のファンタジー 恋する指輪(2017年製作のドラマ)

3.5

三つ巴のファンタジー…じゃなくて三つ色のファンタジーのシーズン3。
これも短編なので、他ドラマの合間でサクサク見れました。
アンヒョソプ✖️キムスルギ主演作。

主演の二人とも知っているので入りやすい
>>続きを読む

12

ゾンビ探偵(2020年製作のドラマ)

3.9

ゾンビが探偵??ってなんだそれ??
で視聴を始めたドラマ。
ゾンビものは最近多いですが、Kゾンビはまさかの探偵にまでなるとは…。幅広い!
でも思った以上に楽しめました!

このゾンビさん、意外にリアル
>>続きを読む

22

ジャグラス~氷のボスに恋の魔法を~(2017年製作のドラマ)

3.4

『クレイジーラブ』に一部映像が使われていたのを見て、そういえばレビューしてなかったと気付いたので、思い出しレビューです。
過去視聴なのでうろ覚え…。

ボスと秘書の恋愛もの。『クレイジーラブ』もそうじ
>>続きを読む

0

五月の青春(2021年製作のドラマ)

4.7

フィル友さんの評価がとても高かったので、
気になって視聴してみました。
皆さんの評価に違わず、とてもいいドラマでした。余韻が凄い…。しばらく放心しちゃいます。
切ないけれど、その瞬間、一瞬一瞬を大事に
>>続きを読む

13

クレイジーラブ(2022年製作のドラマ)

3.3

カリスマ塾講師にして経営者のノ・ゴジン。その秘書のイ・シナは、毎日ゴジンのパワハラに耐えストレス全開で遂には病気になってしまう。復讐を決意したら、ゴジンが事故に遭ってしまい、記憶喪失に。それを利用して>>続きを読む

13

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

4.5

ず〜っと観るのを楽しみにしていたドラマ。遂に試聴しました。
レビューは長文です。
多分ネタバレも含んでます。
思いの丈を書きますので、たぶん全くまとまっていない文章になってますので、ご了承ください。
>>続きを読む

25

初恋デザート(2018年製作のドラマ)

4.0

『社内お見合い』見てからキムミンギュが気になって視聴しました。
約15分✖️10話の短編ものです。
(最近短編もの多いですね)
短編なので1日で見終われるし、出てくるデザートも美味しそうで、楽しめまし
>>続きを読む

12

三つ色のファンタジー 君の恋愛実験(2017年製作のドラマ)

3.3

三つ色のファンタジー、ユンシユン主演作品。
約16分✖️12話の短編なのでさらっと見れていいですね。
ライトなラブコメです。

試験に落ち、彼女に振られ、考試院は追い出され、と散々な目にあった主人公の
>>続きを読む

11

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

シーズン2も完走!

やっぱり、面白かったですね!
シーズン1よりもさらにスターウォーズの世界観に繋がるストーリーが多いのでドキドキワクワクでした。
やっぱりジェダイが出てくるとテンション上がりますね
>>続きを読む

6

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.0

フィル友さんオススメで視聴しました。
あ、元々スターウォーズは大好きなのでそれもあります。

エピソード6の後で帝国が崩壊した後の世界。

特に旧作の4〜6の世界観が好きなので、その繋がりってこともあ
>>続きを読む

14

七日の王妃(2017年製作のドラマ)

4.0

このドラマは結構前から知ってはいたんですけど、タイトルから悲恋ものに違いないよなぁって思ってて視聴を躊躇っていたんです。
でも『39歳』でヨン・ウジン見て、もう少し見たいなぁと思ったのと、やっぱり評判
>>続きを読む

16

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

4.4

全4話の配信作品。何気に毎週楽しみにしてました。
短編小説を読んでるようなとっても素敵なドラマです。

サウンドトラックというタイトルのとおり、音楽と一緒に楽しむドラマでしたね。どの曲もとってもステキ
>>続きを読む

16

リターン -真相-(2018年製作のドラマ)

3.5

主役コ・ヒョンジョンの途中降板が話題になったドラマです。サムネはコ・ヒョンジョンなのに、キャスト表にも載ってないという…。交代することになったパク・ジニは、頑張ってたなぁという感じです。ただ途中の交代>>続きを読む

10

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.3

これもタイムラインにどんどん、フィル友さんのレビューが上がってきますね。毎週楽しみにリアタイしてました。

友人の代わりにお見合いに行くことになって行ってみたら、その相手は自分の会社の社長だった!!と
>>続きを読む

12

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

見終わって、なんか余韻が忘れられません。
心に残るドラマでした。

通過危機によってままならないような時代。
そんな中でフェンシングに青春を捧げるヒドと、通過危機で大学を中退し働かざるを得なくなったイ
>>続きを読む

14

法廷プリンス -イ判サ判-(2017年製作のドラマ)

3.8

ヨン・ウジン作品。これも過去視聴作品。(そんなのばっかり)

判事が主役のドラマは最近は増えてきましたけど、このドラマが最初かなと思います。
法廷ものは多いですけど、検事か弁護士が大半。韓国ドラマでは
>>続きを読む

14

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.7

なぜかこのタイミングで視聴しました。
ちょっとプチゾンビブームでして。。

そう、ゾンビだと思って見始めたんですよ。そうしたら、ゾンビじゃなかった!怪物でした…。
いや確かに怪物とは書いてあったけど、
>>続きを読む

20

39歳(2022年製作のドラマ)

4.2

39歳の女性3人の友情物語、って軽い気持ちで見始めたら、思っていたのとは違いました。
どういうストーリーになるのか、誰がキーになるのかは序盤で明かされるし、それでなんとなく最終回に向けての流れが予想で
>>続きを読む

19

The Boy Next Door(英題)(2017年製作のドラマ)

3.6

1話7分ほどのショートストーリー✖️15話。
アパートの隣りに住んでいる2人の男性のBLっぽいコメディ。

いや、面白かった!ずっと、笑っちゃうというか、ニヤニヤしながら見てました。
BLじゃないんだ
>>続きを読む

12

ペク・ドンス(2011年製作のドラマ)

3.6

私がチチャンウクを初視聴した作品。過去視聴です。
時代劇かつアクションもの。共演はユスンホ。

ペク・ドンスは、22代王イサン(赤い袖先のジュノの役です)の護衛で朝鮮最強の武人といわれる人物とのことで
>>続きを読む

18