もこみちさんの映画レビュー・感想・評価

もこみち

もこみち

  • 364Marks
  • 49Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作未読

日常に非日常が介入するが3年経つとそれがまた日常になる

正義って難しい

原作読んでから後章見る

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

和葉かわいい

これは予習しといて良かった

プチお祭り映画だった
詰め込みすぎ感は否めないけど

トリックも面白かった

和葉かわいい

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

タイムループ
カオス理論

何かを変えようとするとどこかで綻びが起きる

エンディングは4パターンあるらしい

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原爆の父オッペンハイマー

正直自分の予習・勉強不足でついていくのがやっとだった(共産党、赤狩りなど)
3時間×登場人物の多さ

実験シーンは固唾を飲んで見守ってしまった

科学者として成功し時の人と
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ポールの躍進

宗教、愛、政治、裏切りが絡み物語はどんどん複雑に、面白くなっていく

ハルコンネン家のフェイド・ラウサや皇帝娘のイルーランなど魅力的なキャラが新たに登場

砂虫!!砂虫!!!!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

若き女社長ジュールズ演じるアン・ハサウェイとセカンドキャリアのベン演じるロバート・デ・ニーロの演技に魅入った
特に表情の作り方がすごい。惹き込まれる。

豊かな知恵と経験で周りを良い方向に変えていくベ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

因縁の宴

ハイキューファンへのご褒美映画

作画が良いアニメを大スクリーンで見た感じ
BGMが自分と合わなかった(アニメのアレンジ?)
原作を短い上映時間(おおよそ3セット分の試合時間)になるべく収
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽って素晴らしい

ドラえもん映画を劇場で見たのは久々だったけど脚本がしっかりしてるし映像表現もよく面白かった
特に最後のオーケストラシーン

ドラえもんとのび太の関係いいね

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

法廷シーンが半分くらい

最後まで真実が分からず、想像で真実を作り上げていく

夫婦とも作家であり妻の方が成功しており夫が家事の分担の不公平を訴えるという、一般的(よくたとえで出てくる)な夫婦喧嘩とは
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも惨い

最後に実話を元にしたことが明かされる
そのシーンが1番心に来た

ドイツ将校の前でピアノを弾くシーンは圧巻

主人公が逃げる先の街並みが焼け野原で絶望感が凄い

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

一流スパイは、世界をダマす

見てて楽しいアクションが多かった
物語も二転三転して面白い

CG慣れしてしまったのか所々気になったのとヘンリー・カヴィルとジョン・シナをもっと見たかったな、、

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

少女3人かわいい

ジュリア演じるシドニー・スウィーニー
アーニャ演じるイザベラ・メルセド
マティ演じるセレステ・オコナー
全員キャラ立ちしてて良かった

内容は全体的に浅く、あまりハマらなかった
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

喜び、悲しみ、怒り、恐れ、ビビり

思い出は喜びだけではなく悲しみも含まれる

感情や記憶、夢など抽象的なものを上手く映像的に表現していた

人や動物によって脳内の姿が異なるのが面白い
猫は脳内も猫で
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

黒人女性たちのパワフルな物語

歌の力が凄い
セリー演じるファンテイジア・バリーノの演技力、歌唱力
ソフィア演じるダニエル・ブルックスの演技が1番印象深かった

黒人且つ女性という立場の弱い中で強く生
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

幸せになれるミュージカル映画だった

ウンパルンパドゥンパティドゥ

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

川の流れのように

父が牧師であり、知的な兄ノーマンと危なっかしい弟ポールの物語

兄の詩的な語り口調で映画が進む

モンタナの自然が美しい

兄弟そして家族を繋ぐフライフィッシングを通じて相手の成長
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

踏み出す勇気

ネズミのレミーと五ツ星レストラン『グストー』オーナーの息子リングイニの話

偏見を持たれがちな人(二世、田舎者、女性、犯罪者、ギャンブラーなど)は仲間意識が強く閉鎖的な社会を作りがちで
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

オムニバス形式で進む嘘の物語

相手を幸せにする嘘、相手を不幸にする嘘、保身のための嘘など色々な嘘が絡み合って最後に繋がっていくストーリーは面白かった

笑いや性の描き方が反りが合わない場面がいくつか
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

知るということ

エマ・ストーンの演技が凄い
最初の違和感だらけのベラから徐々に学習、成長していく様が圧巻

閉ざされた日常から解き放たれ、世界が色づいていくのと同時に悲惨で未知なものだと知る

盗撮
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

『夢のチョコレート工場』+家族は大事

オマージュちょいちょいあった
技術の進歩を感じた

ウォンカのカリスマ性がアップしてた

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

絵本を見てるよう

ウンパルンパドゥンパティドゥ

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

兄弟愛家族愛

トライデント対決かっこよかった

駆け足感は否めないけど王道ストーリーで面白かった

欲言えばもう少し水中アクションが見たかったな、、

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

残された人と旅立つ人

特攻隊員を送り出し、家族や大切な人との橋渡しを行っていたツルさん
多くの出会いと別れを経験し、その中で隊員の事を1番に思い強く生きていたのが印象深かった

かき氷を食べ「しあわ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アクアマン誕生秘話

話は駆け足だったけどその分やりたいこと詰め込んだのが伝わってきた

水×アクションはかっこいい
劇場で見たかった、、

ジェイソン・モモアがハマり役すぎる

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

星に願いを。

ディズニー100周年作品。
小ネタがたくさん散りばめられてたけど、気づけなかったものも多々あった。

アーシャ一味多いなと思ったけど白雪姫のオマージュなのね

ストーリーは王道でメッセ
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

幸せになる

オドレイ・トトゥ演じるアメリがかわいい

最初はナレーション視点で話が進むことに違和感を覚えたが、物語が進むにつれて画角やテンポ、アメリが癖になっていく

最後のキスシーンが可愛かった
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

より高くより遠くより速く

MCUで1番短い上映時間
でもその分テンポ良くて見やすかった

カマラを演じるイマン・ヴェラーニが愛くるしい
カマラいつの間にか能力使いこなしてた

3人が入れ替わるスイッ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

生きて、抗え

戦後PTSDに対して抗うのか、乗り越えるのか、受け入れるのか
日本の戦争は終結しても個人の戦争が終わるとは限らない
自分ひとりの力で乗り越えることは難しく、敷島はトラウマの一因でもある
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

凶暴な純愛

レオン、マチルダさらにスタンフィールドの演技が良い
マチルダかわいい

1番好きなシーンはレオンとマチルダが水掛け合うシーン

ドミノ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレシーンがおもしろい

都合良すぎるやろと思ってもそれを納得させざるを得ない構成が巧い(せこい)

子役のHala Finleyちゃんが可愛い

どんでん返し系の予告なしでどんでん返し系の映画に
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オープニングからかっこいい

市民との交流が微笑ましい

他の感想にもあったが、マッコールが来るのがワンテンポ早い
悪者が今から復讐するぞと思った時にはもう始末されてた

「正義のヒーロー」ではないか
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

デンゼル・ワシントン演じるロバート・マッコールがかっこいい、渋い。

悪を裁く正義の執行人
手際が良すぎる

ホームセンターアクションも見事。

Chloë Grace Moretzがかわいい

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

報い

大阪コンチネンタル登場
刀、弓、手裏剣、桜、竹、力士など日本ぽいもの大集合
真田広之が渋い

ワンちゃん大活躍🐕みんな轢かれすぎ🚗

ドラゴンブレス、神視点アクション、階段アクション等色々なア
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ルールと報い

誓印の力強し

本殺し、ナイフ投げ、馬術、犬使いなどジョンウィックアクション満載

敵に情けをかけられるのはちょっとおもろかった

Gun.A lot of gun.

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

犬の次は家

物資調達シーンかっこよき

ジョンウィックぽいシーンとか撮り方が随所にみられた

伝説の鉛筆殺し✏️

>|