yさんのドラマレビュー・感想・評価

y

y

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

チチャンウク期待を込めて見続けてましたが内容がなさすぎてびっくりした、、、、、
最終話なんでミノフォーカス?
結局あの2人は別れちゃったの?そこもっとやって欲しかったな

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

1.0

途中離脱、、、、、、いつかみたい、、、!

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

2.2

ソイングクがひたすらにかっこいいし引き込まれる魅力がたくさん詰まっている。
OPの曲、映像が好き。

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

2.5

平和ラブコメ。ドラマ自体あんまり動きもなく、平和だなって感じ。パクソに愛されたい方向け

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.2

ペスジ可愛すぎやろ!このドラマもストレスなく全部見終わった。ペスジってどの役やっても当たり役だからすごい。

0

イタズラなKiss~Playful Kiss~(2010年製作のドラマ)

3.9

中3の時初めてみた作品。ここから韓ドラ大好きおばさん誕生しました。こんなキャンパスライフ夢見てたのに全然ちゃうやんと総ツッコミ2人の可愛い関係から目が離せない!久しぶりに見返したい。

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

4.8

チチャンウクしか勝たん!!!!3回はリピした。是非地上波してもらいたい。顔がいいし顔がいいし顔がいい無理そして可愛いしかっこいいし背高いしかっこいい無理
ナムジヒョンちゃんも可愛いからほんっとに2人を
>>続きを読む

0

ドクター異邦人(2014年製作のドラマ)

2.3

1話重すぎて大丈夫そ?って感じで見続けたけどう〜ん話が好きではなかった。なんでそんな態度なん?って突っ込みたくなるような場面がいくつか。

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

4.0

話が難しすぎてこんなメモとって考察検索したのはじめて、、最初何となくみてたけど伏線回収するため2回連続でみた!
イミンホかっけえな、、、皇帝の衣装とか軍服やべえ結婚してほしい

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

音楽・映像・映り・キャスト全て良い。
胸ギュンしたし最後の方切なすぎて涙止まらない。韓ドラ最高。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

しんどいしんどいよすぎてしんどい
ヒョンビンしか勝たん.....
こんな号泣したのはじめてヒョンビン結婚して

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.7

韓ドラ史上最もリピしてるドラマ!オープニングの映像からOSTも最高!イミンホとチョンジヒョンの美しさで地響き鳴った。感動だしラブコメも事件性もあって飽きずに面白い。

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

1.5

チャウヌが死ぬほどかっこいいんだけどヒロインの人が好きじゃなかった。

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

2.6

ヒョンビン最高だな、、、、ヒョンビンがいなかったら見れなかった。

0

むやみに切なく(2017年製作のドラマ)

3.2

むやみに切なくて題名だからどんくらい切ないんだろうって見てみたら死ぬほど切なかった。切なすぎて胸破れるかと思った。みんな素直に生きよう。気持ちは伝えよう。

0

初恋は初めてなので(2019年製作のドラマ)

3.2

チョンチェとジニョ〜んが好きだったよ、、、、チョンチェにひたすらなりたかった。

0

THE K2~キミだけを守りたい~(2016年製作のドラマ)

2.3

内容うーんって感じだったけどチチャンウクしか勝たんので良い。ユナも可愛くて眼福。

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

3.6

結構好き。この時代背景とか全く共感出来なかったけど、素直になれないところとかが共感出来た。何より応援したくなった!ソイングクかっけえ〜〜〜!!!!

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

3.7

みんな素直になりなよ!と大声で叫んだ。はやくシーズン2がみたい!

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こんな悲しいドラマを見たのは初めて、、、もうトラウマのように悲しかった。次々に死んじゃってもうOST聞いただけでも涙出てくる。ドラマ見終わった後は完全にロスがすごくて暗い気持ちになった、、、

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

4.2

これも好きだな〜〜!私ラブ&事件解決的なやつが好きなのかも!パクシネ様が泣くと必ず私も泣く。そしてイジョンソクが桁違いにかっこいい。いい人すぎて結婚したい。

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

4.7

1回見終わってもう1回見たくらい好き。てかチチャンウクが好き。これ見てチチャンウクにハマりました。チチャンウクに守られたいしデートしたいし結婚したい。チチャンウクすき〜〜〜!

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

4.6

好きすぎて無理。もう韓ドラといえば相続者たちってくらい私の中で王道。いいな〜愛されて〜という感想。若い頃のクリスタルとキムジウォンちゃんが可愛すぎる。パクシネ様の涙には毎回つられる。

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

2.3

めちゃくちゃ人気だけどもう一回みたい!ほどではないんだよな、、、

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

3.2

王道ラブコメ!パクソとキムジウォンちゃんが可愛い。でも2回目は飽きた。

0