yabsonさんの映画レビュー・感想・評価

yabson

yabson

映画(236)
ドラマ(30)

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.5

すごいものを観た..
あなたが普通じゃないから世界はこんなにも素晴らしい
映画の話題になると周りの人達がよく賞賛してた作品

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

楽しかった〜!
ウッディを応援します
ピクサー作品からは毎回新たな価値観に気付かされます..おもちゃ達の軽快な移動の仕方にはほんと驚かされるしリズミカルで楽しい

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.9

アメリカ映画の軽快な会話と
物語のスピード感。少し頭使った..

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.5

やっぱりディズニー最高すぎる..
ほんと外れないな!
ティモンのセリフでおっ!これは!というシーンもあった!
ヌーのシーンで静かにボロ泣きしてた

ムーミン谷とウィンターワンダーランド(2017年製作の映画)

3.7

相変わらず、優しくてしあわせな世界でした。
アニメ、小説、コミックスの冬に関するエピソードを要所でかいつまんでアレンジしていますね。
温かみのあるパペットの映像はムーミンの世界にすごく合ってます。
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

これでもか!ってくらいエンターテイメントだった!!
アリ王子の登場で笑顔になり、ジャスミンの歌に泣いた
アクションでもあり、ファンタジーでもあり、ラブストーリーでもあり、アイデンティティを求める奥の深
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.8

よく喋るなぁと思ってたけど、最後は爽快でロマンチックだった!

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.8

雰囲気が好き。
流すシーン、ママはこうやってみんなに笑ってほしかったんだろうな。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.9

恋人どうしの物語かと思いきや、父子の物語でもあった。
タイムトラベル系は青春アニメやホラーなどを観てきて好きなテーマだけど、こんなに幸せなタイムトラベルはないんじゃないかな。
よくある、何か自分にとっ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.9

最後のシーンを観るまで、これが実話だということを忘れていた..
こんな現実があるってことを忘れてはいけない

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.9

すごいものを観た..
はじめは約3時間、長いなと感じていたが気づいたら彼の人生に引き込まれていた..

バットマン(1989年製作の映画)

3.4

ティムバートン版を観てからダークナイトも観ました!こちらを観るよりも、ダークナイトのほうが私は好みでした..

>|