yabsonさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yabsonさんの鑑賞したドラマ
yabson

yabson

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

3.5

映像がとにかくオシャレで短いけどちゃんとキュンキュンできる◎
欲を言えばもっと話数があればちゃんと感情移入できたかも!

ハン・ソヒの着てるお洋服全部可愛かったな〜〜
膝上ピーコート、ゆるニット、シャ
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.0

エフェクトとか差し込み映像がエモくておしゃれ!
さらっと観られるけどちゃんとキュンキュンした!
それにしても友達が好きなアイドルと付き合うってどんな感覚なんだろ笑

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

綿密な計画をじわじわと遂行していく感じがよかったな〜あとやっぱり한국사랑は演技だったとしてもリアクションが大きくていい!!!

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

爽やかなキュンキュン!切なさも感動も嬉しさも悔しさもいろんな感情をもらった自分史上一番好きな韓国ドラマ....!最後の展開も新しくていい!

ナ・ヒドとペク・イジンの友情にも近い、互いを励まし合えるよ
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

最終回に向けてうまくいくかドキドキしながら見られて面白かった!
あの選択をしてなかったらこんなに仲良い友達に出会えなかったんだろうなってよく考えるからなんかじーんときてしまった。
Hello,Agai
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.0

分かりやすくお決まりの展開なんだけど気になって見ちゃう韓国のTheラブコメ笑

チャ・ウヌそれにしても本当に拍手👏
やきもち焼いてる顔も好きな人を見る顔も本当にいい!拍手!
ハン・ソジュンの後半の追い
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

ティム・バートンの世界炸裂!!
なぜかよくモテるウェンズデー
7.8話から一気に急展開

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

前シーズンよりげぇむの内容に考えさせられるところもあって、これで完結なのかまとまってた。
今際ってそういうことなのか〜とも。最後のあれはあれそのもので、誰にでもありえるものだなと...

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.5

盛りだくさんだけど展開早いから長いけど飽きずに見られた!リアクションとかがザ・韓国ドラマって感じで笑える笑

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

実際はこんなにエンタメ性に富んでないだろうけど、弁護士の物語としてもおもしろかった!
上司がすごくいいひと...イ・ジュノもいいひと...スヨンもいいひと...ミノもなんだかんだいいひと...グラミも
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.0

一度別れた恋人が復縁するおはなし。
ジウンとNJさんが性格悪くない脇役でいいキャラ
どの家族もいいひとたち...ジウン絶対幸せになれよ!!
ostがオシャレ!

0

Dear.M(2020年製作のドラマ)

5.0

ジェヒョンがキラキラ片想い大学生生活送ってるの最高....

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

待ちに待ちすぎて本当に頭おかしくなるところだったけど見終わった今も充実感と続き気になりすぎるで頭おかしくなりそう。
このシリーズ本当に好き。このためにネトフリ契約続けてる....とにかくハラハラしたし
>>続きを読む

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

4.0

コン・ユ×SFなんて見るしかなじゃない!と
月と水っていう状況で容赦ない感じがよかったな〜
ミステリー要素もあってサクサク見られる。
ネトフリプレゼンツだからか、8話までしかないけど、欲を言えばいつも
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

デスゲーム系苦手なのに最後まで見てしまった
コン・ユにテンション上がったけど以降は....

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.5

起業っていうテーマもおもしろいし、ダルミは頑張り屋さんで、ドサンは初々しいし、ジピョンは優しさの塊だし、インジェの下剋上精神も大好き!
実力はあるのに人柄がよすぎて才能見出されてない系のキャラが大好き
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.0

ジェオンやばすぎー!まんまとやられた🤦‍♀️
ザ・韓ドラの恋愛もの!なストーリー展開だけど、
とにかく艶っぽいエフェクトとostのおかげで新鮮な感じもしたし美大生いいな〜

ソル&ジワンのカップルもビ
>>続きを読む

0

エイティーン/A-TEEN シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

popなイラストがすごくかわいい!
甘酸っぱいこじらせ青春@韓国ver.を見れて楽しい!
セブチのostも良い✨

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

5.0

自分史上1番好きな韓ドラまた更新したな〜

ラスト30分も大好き!!ガンテ、ムニョン、サンテヒョン3人の関係性好き!!!リアルに毎話泣いてた😢

ムニョンと出会ってこれまで縛られたものから解放され、生
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

5.0

珍しく間延びせず序盤から面白い!
今まで観た韓ドラの中で一番!
人物ほぼみんな察しが良いから展開が早い

毎週金曜日はヴィンチェンツォ観ながらチャミスル飲むのが定番化...

カサノ・クムガ・ファミリ
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

4.5

カン・ミレのことだけ気にかけてくれて、ちゃんと内面を見てくれるクールな超絶美男って完璧すぎ...

すぐ酒飲むし、常に外食してるし、大学生活の自由でわいわいしてる感じ、懐かしくなる

家族とのわだかま
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.5

デレてて、やきもち妬いてて、優しいコン・ユ
ぜんぶかわいい〜
蝋燭の火消したら現れてくれないかな〜
生・死・運命いろいろ絡んでて新感覚の切なさ!
10話から展開が早まって急におもしろくなる!

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

チェスって独りでやるマインドスポーツじゃなかったんだな〜!

前からチェスに興味があって、この作品を観るためにようやくルールを勉強
ストーリー展開の中心はベスの心境や周りの変化だから、チェスを知らなく
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.0

恋愛以外の軍隊×医療の緊迫感もあって面白かった!
ユ・シジン&カン・モヨンもいいけど
硬派なソ上士&ツンデレなミョンジュの方が
ドキドキした!
ラスト1.2話、急展開すぎ笑
あと韓国ドラマあるあるだけ
>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.0

いろんなテーマがあるから、展開がふわふわしてて、どれもメインでどれもメインじゃない様なストーリー

ただパク・ソジュンの素晴らしさは健在!
キム秘書はいったいなぜ?のほうが後だけど共通点あり!

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.0

人間の生々しい欲が見えるっていう意味で
グロテスクなSF!

星新一よりも濃いめ、
世にも奇妙な物語よりもリアル

3話目"人生の軌跡のすべて"がテーマとしては一番好き
最近カズオ・イシグロの"忘れら
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

げぇむの理不尽さが暴力的な怖さ...
山崎賢人やはりイケメン〜ってもはや感心する
ハラハラできる系ドラマ久しぶりで楽しめた!

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

最終話にかけて一気にこの世界観が醸し出すやるせなさが伝わってきて引き込まれる

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.5

パク・ソジュンが大優勝!!
ヘジンのパワフルさ好き笑
(会議中のヒャッホーほんと笑った)
シニョクさん〜ハリ〜良い人しかいない
幸せな気持ちになれる!

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.5

あ〜ステキな時間をありがとうございました!

ストーリーはサクサク進むし、終始ラブラブだから安心して観られる。
デレデレのパク・ソジュン最強!
パク・ミニョンのスタイルにも惚れ惚れ...

脇をかため
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.0

内容は重めなんだけど
登場人物のキャラクターが皆よくて一気見必至!

0
>|