yrkschさんの映画レビュー・感想・評価

yrksch

yrksch

🍎
24yo F 主観を記録

映画(90)
ドラマ(0)

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.8

洋画でもアクションでもないのに
洋画のアクションみてるみたい。

長いけど、
どきどきしながらさっくり楽しめた!
なんとなく映画みたいな〜にぴったり。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

シンプルに癒される。
難しいことはなーんにもなくて、ただただ癒される。

勝手に深く考えたことだけど、
なにかをやらない理由も、しなくちゃいけない理由も、
結局自分が勝手に決めてるだけなんだなあと思う
>>続きを読む

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.0

本当の話だから、いい話でもクサくない。
家族、友情、周りの人、
皆んなのあったかさを感じるような映画。

厳しい環境ばっかりに目を向けるでもなく、きれいごとばかりでもない
とても素敵な映画だと思います
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

5.0

かわいくて楽しい世界観!
観て嫌な気持ちになることない、
素直が一番☺️🌻

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

やっとみれた!

皆んなが強くてあったかい。
というか、誰かに愛をあげることでそうなっていってる。
泣いてばっかりでした。

こんな素敵な人いるかなあ
終わりはちょっとびっくりしたけど、
それでも観て
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

おもしろかった!!
ほんとに起きてることを横で見てるみたい。

エンドロールまで全部ひっくるめて成り立つお楽しみ。観るのをやめるな!

ストロベリーショートケイクス(2006年製作の映画)

4.0

それなりに皆んな色々あるよなあって思う映画。

すごい大きな不幸とか、
すごい大きな幸せとかってなかなかないけど、
それ探してるうちに人生がすぎていって。

その過程にある小さなことかき集めて生きてん
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

何も考えずにみれる映画☺️🌸
個人的に鴨川ホルモーみたいな感じ。

今人気の俳優さんをぎゅっと詰めましたって感じで、こんな人なんだ。
と思いながら楽しめました。

ガチ星(2018年製作の映画)

5.0

💘

すーごいいい映画。

最終レースのところで胸打たれる。
背負うもん背負って闘う人の強さと、
それでも全員が勝つわけじゃないこと、
それでももがき続けること、

全部を一気に叩き込まれる映画。いい
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.0

疲れた、もうやだってなってる時にみた。
子供のシーンがたくさんあるけど、
魅せられるのは大人達の感情。

大人になっても認められたいし
誰かに褒められたい。
その感情に働きかけるような映画と思った。
>>続きを読む

ジ、エクストリーム、スキヤキ(2013年製作の映画)

4.0

演技なのに、日常見てるみたい。
普段真面目な会話なんかしないけど、
たまに真剣になる感じも、人生の波の話も。

映画みたいな人生ってなかなかないけど、
この映画みたいな人生はまあまあある。

リアルで
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

よく断っちゃうタイプの人間だから、
教訓みたいな映画だった。

もしかしたら
楽しくないかもしれないけど、
すっごい楽しいことも
飛び込んでみないとわかんない。

食わず嫌いは良くないなあ。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.3

考えさせられる。
私がこれまで考えてた幸せだけが幸せじゃないかも
ってなる。

内容もだけど、演技がすごい。
安藤さくらさんとリリーさん👏

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

破茶滅茶で何も考えず、悩まされず見れるエグさ!
スマートに生きたくなる映画です。
服好きにはたまりません。。

ロスト・イン・パリ(2016年製作の映画)

3.7

アメリカにて🇺🇸

沈黙と笑いの感じがかわいくて、
フランスっぽい。
ちゃーみんぐ!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.9


人生諦めかけてたレッドにとって、
アンディは最初から
最後まで希望であり続けたと思う

必死で図書館つくったり、必死で出て行ったり。
綺麗事で作った言葉より、
背中で見せる希望は本当に永遠だと思う
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.5

みんなにとってジョゼは障がい者で、
恒夫にとってジョゼはジョゼで。
可愛らしくないところが最高に可愛い!

最後どうなろうが、
本気で人のこと好きになって、人って前に進む気する。

この歳で観てよかっ
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

3.5


まじめさ不足のペコと
感情不足のスマイル

ペコはどこまでもヒーローだけど、
ペコにとってはスマイルもヒーローなのかな

窪塚さんがすきです!

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.0

良かった

👄鬱になった理由じゃなくて、意味を考えよう

なにか悪いことがおきると
すぐ落ち込む自分にはとても響く言葉だった

見えないところで誰かが支えてくれていること、
困ったときに、
「世界は自
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

-

んーー最後まで観ずに寝ちゃった。
もう一回リベンジして
どんでん返し味わってみたい、、

8 Mile(2002年製作の映画)

4.0

色々初めて知った
乗り越えた なんて言い方したら浅いし怒られそうだけど

ただアンダーグラウンドで生きるだけじゃなくて
守りたい人と仲間と仕事があって

だからこそ生まれる
音楽の格好良さなんだな
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.0

単純に え、そういう感じ?っていう予想外な結末。
なんか後味が切ない、というか何とも。

信じてたもの、大事なものが一気に無くなるってどういう感じなんだろう。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.9


見えてることだけがすべてじゃない
一個の場面切り取っても
その瞬間の心情も環境も皆ばらばら

高校特有のモヤっとした人間関係と一緒に
当たり前のこといっぱい思い出させられる

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

周りと一緒に歳を取るより
もっと一瞬が一瞬な運命。

変わろうか悩んでる自分にとって
じんわりくる台詞がおおかった

👄
最高でも最愛でもいい
驚きを目にし
感じたことのないこと感じて
誇りを持って生
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

💗

音楽の力感じる
劇場でみてよかった、鳥肌たつ

ある子供(2005年製作の映画)

3.3

無邪気に遊んでるところが
どうしようもなく切ない

わるいことしたい訳じゃなくて
まだ子供なだけ

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.1

💗

イタいけど、わかるし、かわいい!

自分だって!って思って
違うグループや恋愛に飛びこむことってあるけど

結局それは違うって
その後になって初めて気付く

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.1

ずっと前にTVで観て号泣した

世界を救うミッションかもしれないけど、
物語の中心は身近な人を救おうとすること、愛すること

それがすごい好き

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

💗


最高!
少しの勇気が世界を変える

未来に戻った時のマーティの
「ああ懐かしい。」がすき。

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.8

映画としても楽しいし、
なによりこれが実話なんだっていう楽しみ。

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

4.2

💗

ぜんぶすごいお洒落なんだけど、
それが重要じゃなくて
作り込まれてないとこがすき。

夢中になって踊るとこがだいすき

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.2

みてわかったけど、
個人的にミュージカル映画がすきじゃない

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.8


いい話だったし、ああ、よかった☺️
ってしあわせになる。

けど、
こんなにもすごい人達が揃ったら
もっともっと。ってなる。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

5.0

💗

賛否両論あっても
この疾走感とワルさはいけてるとしか言いようがない

なれない大人に、飛び込めない世界に
どこかしら憧れてしまう

>|