ゆりかさんの映画レビュー・感想・評価

ゆりか

ゆりか

雑食。今年観たものからはレビューという名の感想書きますがんばる、

映画(248)
ドラマ(0)

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.0

評価いいし内容気になってたし、実際松岡茉優の演技はよかった!

しかし、夜中にお酒飲みながら独り身が見る映画ではない😂😂色々つらい😂😂本当しんどすぎて北村匠海が出るたびに1.3倍速にしてました…すみま
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.7

前々から気になってたけどいいお話でした😢😢
それぞれ大切にする方法や普通の基準は違うってわかってても、いざそういう場面にぶち当たった時に自分はどう動けるかなぁ

生田斗真や子役の演技もよかった〜!

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.1

恋愛未経験の箱入り息子が恋をして成長しようと頑張る姿、まではいいんだけどラスト10分くらいがやばい(笑)これはジャケットに騙される(笑)

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

やっとです!よかったーー!THE 名作って感じでした!

希望を捨てずに挑む。観ててつらいシーンもあるけどいつかまた観たいな〜

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おすすめされたけどハマれなかった🙄🙄

連れてく時の最後の容赦なさ〜捨丸お前妻子すぐそこにいる〜
あと帝、あなたすげーよ(笑)

感受性乏しいせいで、後半重いって言われたけど全然わからなかった………

ウタモノガタリ CINEMA FIGHTERS project(2018年製作の映画)

-

ぎりぎりで鑑賞〜!

前回はストーリー性強いものが多かったけどもともとショートフィルムってこんな感じなんだろうな、世界観がむずかしくて置いてかれる🤔🤔
偉そうだけど青柳さんの英語が思ったよりよかった💮
>>続きを読む

SEVEN/7(2018年製作の映画)

4.0

ファン目線からしたら良きドキュメンタリーでした!!映画館で見れてよかった〜!

各メンバーの色がすごく出てておもしろかったし、隆二のはほんとに幸せ空間すぎた☺️☺️

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.3

今年も見てきましたコナン!!

とりあえず降谷さんに持っていかれるし、たまに意味わからないけどどうでもいいわってなるくらいにひたすら降谷さんでした。(笑)
正直事件解決部分はそんなだったので期待と違っ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

なんとなく展開が読めても冷めることなく、まんまと号泣😭改めてピクサーすごい👏👏

色鮮やかな死者の世界がすごく印象的。内容は全てが目新しい訳ではないけど、思わず入り込んでしまいました☺️☺️次すぐ観た
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.5

期待値低めで観たおかげか思ってたよりおもしろかった☺️

それが売りなんだけどCMの煽りすぎなとこはあるよね
作品自体は3.2くらいだけど、この北村一輝が観れてよかった!で加点(笑)俳優陣の演技力って
>>続きを読む

CINEMA FIGHTERS(2017年製作の映画)

-

LDH!と思って鑑賞

山田孝之よかった〜でも高校生役はもうきびしいんじゃないかな〜〜
倍賞美津子もほんとせつなかった…

全体としては目当ての役者さんがいるならどうぞ!って感じでした

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.5

これまでインド映画観ず嫌いだったけど観てみるもんですね!!
前作観てないけど丁寧にあらすじをやってくれたので大丈夫でした!

ほんとに勢いがすごい。休ませてくれない。笑
戦闘シーンは大体笑ってました😂
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.3

ようやく鑑賞!
噂通り映像きれいだったし声優さんたち上手かった😳😳

内容は物足りなさやツッコミどころがあったり壮大すぎたりで入り込めなかったけど、個人的には初めてのストーリーで新鮮でした(°▽°)一
>>続きを読む

めぐりあう時間たち(2002年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレじゃないかもしれませんが(笑)

感想としては、それぞれ病んでるから観てて疲れるし終盤まで意味不明なとこが多かったけど、3人の演技がひたすらすごい…!
それが無ければ開始15分で挫折してた気が
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

4.0

先行上映で鑑賞☺️☺️先行やり過ぎてやっと公開日迎えたんだなと(笑)

初回はずーっと泣いた。ハンカチ必須。3回観た今でもスモーキーのシーンとコブラの「もう拳だけじゃ解決できねえ」は絶対泣く。
映画と
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.3

普段観ないものを、ということでゾンビ映画!思ったより楽しめた!娘役の子めっちゃいい子やん

でもびっくりシーン多いしゾンビぞろぞろで戦ってるの観て疲れた〜
たしかにこんだけ張り詰めててこの展開なら泣け
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

3.5

そして勢いで2も観てきました😉😉

さらに厨二感増して最高だった。ツッコミと笑いと燃えを抑えるのに必死だった。
音楽と映像美?が相変わらず素敵👏👏

今回はホワイトラスカルズメインだったのでドラマ版を
>>続きを読む

HiGH&LOW THE RED RAIN(2016年製作の映画)

3.0

ハイロー1でハマり次の作品だったので観ましたが、アイスシーンを見るための長い序章って感じでした

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.4

ストーリー重視で見たい方は向かないけど、ノリ!アクション!イケメン!が好き、観たい人には楽しい作品。
私は当然ハマりました(^O^)笑

中身はツッコミどころ満載、PV監督とかやってる人だからひたすら
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.4

役者さんたちよかった〜〜!
小栗旬は銀さんだし菅田将暉はメガネだし、佐藤二朗は佐藤二朗だしムロツヨシはムロツヨシだった👏😂
女性陣もハマってた!

作品自体は原作見てる人向け。ネタがほんとぎりぎりアウ
>>続きを読む

モヒカン故郷に帰る(2016年製作の映画)

3.2

いい映画って感じでした!なんだか要素がたくさんありすぎて(笑)
とりあえずこんな嫁姑関係いいなぁ☺️
柄本明ともたいまさこの演技はさすがですよね…!
前田あっちゃんの演技って初めてちゃんと観たけどよか
>>続きを読む

コアラ課長(2005年製作の映画)

1.0

もう観ることはないであろう映画No.1でした(笑)

パッケージやタイトルからもっとほのぼのコメディを予想したのに、全然違った、、
86分がこんな長く、かつ無駄に感じたのは初めてかもしれない。

コア
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.9

途中からひたすら泣いてた😭😭

アニメの記憶が曖昧だったけど(笑)そのおかげか新鮮な気持ちで観れたし、エマワトソンよかったし、
あと終始お父さんの味方だった(笑)わかるよそうなるよね頑張って…!みたい
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

原作見てないけどおもしろかった!古屋兎丸って世界観に馴染めるかか不安だったけどすーぐ入り込めた\( ˆoˆ )/

菅田将暉を観に行ったはずが一瞬で大鷹弾に心を奪われ、振り返ると森園先輩にもときめいた
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やっと観たーーー点数つけにくい!笑
めずらしく長文。

役者さんたちのすごさを観た…しかしまた観たいかと言われたら…笑
ほんと体力使うし、気持ちが落ちすぎてやばかった

あまり話題になってなかった気が
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

純黒に触発されてひさびさに映画館でコナン!おもしろかった〜!

ほんと切ないしツッコミどころ満載だけど、服部の殺すぞで一瞬にして和葉になったなんだあれかっこええ

みんなの初恋が重いはまじ名言

あー
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.3

旅行中に鑑賞!
ストーリーは心温まる系ですごく前向きな映画!

しかしミュージカルアレルギーすぎて歌い始めると冷めちゃう(笑)

にがくてあまい(2016年製作の映画)

3.5

期待値高くなかったけどおもろかった\( ˆoˆ )/女子向け笑

この2人だと高校生の青春系な気がしちゃってどうなのかなと思ったけど、初めて林遣都かっこいい川口春奈かわいいって思ったしご飯美味しそう笑
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

2.5

好評で興味あったけど私には全くヒットしなかった(´・ω・`)

この人らなんなの…としか思えず…追い詰められ感とかはすごかったが、
音楽好きならもっと楽しいのかなぁ

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.4

日常系クスッとなる笑いが好きならおすすめ。こんな高校生いるよなー!とか高校生ってこんなんだったなー!とか

正直映画館で観るものかなと思って家でお昼ご飯食べたり家事しつつ観たけどちょうどよかった(笑)
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

ズートピア、アナ雪、モアナと最近アニメ映画がよき〜

マッドマックスぽいとこちょーテンション上がった😂こ😂

かわいい場面多くてにやにやしながら観てたし泣けたし海行きたくなったし笑
朝早く起きて観る価
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

あまりスパイ映画観ないけどこれはすごく楽しめたし好きな展開\( ˆoˆ )/

すぐに意味がつかめないとこもあったし次々人が殺されるけど、リズミカルにポップに描かれてたから観やすかった〜

かっこいい
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.4

ひさびさのコナン映画٩( 'ω' )و
ツッコミどころ満載だったけど(笑)思わず見入っちゃったよね!

女キャラ(キュラソー)に惚れる日がくるとは、、かっこよすぎや、、

から紅も好評だし、見たいなあ
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.0

旅行中に宿で鑑賞!
思ってたより笑う感じではなかったなー
ひたすらこの映画の北川景子がかわいいきれい!こ

>|