ゆりちさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆりちさんの鑑賞したドラマ
ゆりち

ゆりち

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.7

出てくるキャラクターがみんな魅力的なキャラクターでした。ソンジュンギの演技も別のキャラになりきるところとハンソクたちと対峙していく場面の切り替えがすごいと思いました。

イタリアマフィアのやり方で悪と
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.7

エンドゲーム後の人々の分断された世界や、スティーブがいなくなったあとのキャプテン・アメリカの話、アメリカと黒人の話など、なかなか骨太なドラマだなと思いました。

サムもバッキーもそれぞれの想いや過去に
>>続きを読む

0

マーベル インヒューマンズ シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.0

アティランの王のブラックボルトと弟のマクシマスの兄弟喧嘩という感じですね

クーデターを起こしたマクシマスにも、アティランを追われてハワイに逃げたブラックボルトほか王族側にも感情移入できずに終わってし
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.6

エンドゲーム後のワンダとヴィジョンがこんなことになっていたなんてびっくりでした。

最初はシットコム風で楽しく見れたのにだんだん不穏な雰囲気になって、伏線が回収されていく様にぞくぞくしました。

0

エージェント・オブ・シールド ファイナル・シーズン(2020年製作のドラマ)

4.8

スーパーヒーローではなく、シールドのエージェントたちに焦点をあてた大好きなドラマもとうとうラストシーズンになってしまいました😭

時空を飛び越えて地球を守ろうとするメンバーたちがかっこよかったです。(
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.5

ロンドンの社交会が舞台なので装飾やドレスが綺麗でした。

レディホイッスルダウンの新聞に王妃まで振り回される貴族社会がとても面白かったです。
ブリジャートン家の子供たちがみんなかっこいいし可愛いところ
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.7

チェスの駒の音や時計を叩く音もかっこいいし、ベスが天井を盤に見立てて駒を動かしていく演出がかっこよかったです。

幼少期に薬漬けになったり、母親が亡くなって恵まれた環境ではなかったけど、用務員さんとの
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

とても面白かったです。一気見しちゃいました。

毎回げえむの内容や切り抜け方にどきどきわくわくして、見るの止まらなかったです。
シーズン2も楽しみに待ってます!

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.8

キム秘書のかわいさと副会長のかっこよさが半端ないドラマでした

ただ私的には兄弟で途中の過去の記憶がどうだこうだってなったあたりで見るのめんどくさくなっちゃったけど、ラストがハッピーエンドだったので見
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

アソーカやボバフェットなどのキャラクターが出てきただけでも大分激アツだったのにラストもめちゃくちゃ良くて感動。

シーズン2ではグローグーとマンドーの間の絆もあり、ぐっときた回も多かったです。

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

リリーコリンズのかわいさとパリの素敵な風景とドラマの1話30分ぐらいで終わるテンポの良さがとても良かったです。1日で見終わっちゃいました。

フランス語や意地悪な上司、慣れない習慣や環境の中でポジティ
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.9

パクソジュンがいがぐり頭でもかっこよかったです。

グンウォンが最後の最後までクズ野郎でしたね、、、。
途中で数年経過していたのはおどろきましたが、有言実行しちゃうセロイの信念と行動力がすごかったです
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.5

野木さんの脚本も、米津玄師の主題歌も出演者もどれもよかったです。
1話完結型ですが、各話テンポがよくて、各回に散りばめられた伏線がすごく上手く回収されていって飽きることがなかったです。

岡田くんが回
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン6(2019年製作のドラマ)

4.2

未来に行ったりすると後々時系列で歪みが出てきちゃうのはお決まりですね。
でもフィッツシモンズが好きなので、フィッツがまたシモンズと困難を解決できるところが見れて良かったです!
あとディークも性格変わっ
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.1

スケールでかすぎて最初理解するのに苦労しました😂
タルボットがシーズン4とかではいい人だったのに結局ああなっちゃうのか〜って感じです。

ディークいいキャラだけど少々うるさいですね😂笑
みんな後悔やら
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.5

ゴーストライダーがかっこよかったです!途中でフェードアウトかと思いきや、あんな形で締めくくってくれるとは・・・。

フレームワークの世界はやばかったです。
あんな世界は嫌だ・・・・・・(笑)
ウォード
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.2

ボビーとハンターのシーンは印象的でした。
2人とも良いキャラだったからこれから見れなくなるのが寂しいです。

シモンズが大変なことになりましたけど、帰ってきてから武器も扱ったりフィッツとの関係性も進ん
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.9

1話目のタイトルと1話目のダスティンの話でしか出てこなかったスージーがこんな形で出てくるとは!とびっくりしました。

エリカはちょっとうるさいけど、アイス屋2人とダスティンエリカの話はどきどきしました
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.2

ウィルがこのシーズンでもまだ大変なことになっててほんとかわいそうでした。(むしろこっちのが苦しくて辛そう)

今シーズンでの人間での嫌なキャラがスティーブからマックスのお兄ちゃん(ビリー)に変わってて
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

時代設定が80年代なので、音楽や服装などすごく昔っぽい!
仲良し4人組で遊んでたり、移動は基本チャリみたいなスタンドバイミーやE.T.みたいな感じとかすごく昔っぽくてレトロ好きな私的にはすごく好みです
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.7

最高でした😭😭
セリとジョンヒョクと中隊のメンバーの関係性がとても好きです🥰

北朝鮮での生活と韓国での生活が前半と後半でうまい具合に対比されていたり、セリとジョンヒョクとダンとスイスがあんな感じで本
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.3

スカイがシーズン1から精神的にも、シールドのエージェントとしても成長していてかっこよかったです。

最後の最後までカルがやばいやつすぎるだろ・・・と思ってましたがラストはあれでよかったんですよね😭
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.3

めちゃくちゃおもしろいです。
マンドーはマンダロリアンとしての生き方からしてかっこいいし、チャイルドはかわいすぎます。

はやくシーズン2が見たい。

0

エージェント・オブ・シールド シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.6

前半はあまりハマりませんでした。
どっちがフィッツでシモンズかも分からなかった・・・笑
でも中盤から急にハマって一気に見ました。

アベンジャーズで殺されたと思っていたコールソンがどうやって生き返った
>>続きを読む

0

エージェント・カーター シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.0

ジャービスさんがいいキャラすぎてシーズン1よりももっと好きになりました。
ハワードの遊びっぷりも相変わらずすごくて、トニーのキャラは父親譲りなのがよく分かります。

カーターの過去が少し知ることができ
>>続きを読む

0

エージェント・カーター シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.5

ペギーカーターがとにかくかっこよかったです✨
キャプテンアメリカファーストソルジャーのときは軍服だったので、軍服以外のカーターがとても美しかったです。

ファーストソルジャー後のキャプテンアメリカがい
>>続きを読む

0