fmさんの映画レビュー・感想・評価

fm

fm

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

好き〜〜〜🥲ただ、音駒戦を2時間そこらにまとめるのはやっぱり寂しい…5時間はやってほしい…

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.5

前の話忘れすぎてて、おん?ってなったけどおもしろかった〜 もう1から観なおそ〜

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.2

2人とも考え方が素敵。
おいしいご飯を大切な人と一緒に食べることが、人生で1番幸せなことやと思う。

愛を言葉にして伝えるとこが好き。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

まっすぐであればあるほど生きにくい世の中やけど、人の温かさ諦めたらあかんなと思わされる。

「本当に必要とする物以外は切り捨てていかないと。自分の身守れないから。
全てのものに関われるほど、人間は強く
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

ストーリー想像できるぶん、もっとぶっ飛んでてほしかった 笑

男と女(2016年製作の映画)

3.5

日本の映画じゃないから生々しくないっていうのもあるけど、不倫がテーマの映画の中では好きでした。
家具がどれもいい。音楽もいい。 
コンユの切ない表情、綺麗です。

プリースト 悪魔を葬る者(2015年製作の映画)

3.4

ぶたーーーーー😭
韓国の悪魔系あんまり期待してなかったけど、
割と良かった。神父様の服、イケメン全員似合う。
取り憑かれた子が上手すぎた〜

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.5

父親が漢方薬すぐ頼むところが、娘を思う気持ちはあるのに、色んなことへの配慮だけが足りてないまさに父親って感じで、憎まれへんな〜と。オンマは強いよな〜オンマすごいよ。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

ホテルの内装がキュート!色使いがいい〜
廃れた後のホテルの空間のにおいとかを想像してしまった。
夢を見せてくれるホテル。アガサとゼロが純粋で可愛い。

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

4.5

何回も観たくなる。夜明けの街っていいよな〜 旅に出たくなりました

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.2

シンハギュンの髪型◎ あれどういう意味やったん?ってとこが、ちょこちょこ残りました

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

3.5

ビーンの人や〜懐かし〜😂って思って観たら、
ふつーに今回もビーンやった 笑

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.5

観覧車のシーン、何回も観たい
何年も経って是枝さん×ペドュナの組み合わせが嬉しかった〜
IUちゃんの涙きれい

女神の継承(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

儀式とかしきたり系だいすぎ
主人公のおば亡くなった瞬間、あ…終わった…感すごい

怪物(2023年製作の映画)

4.0

映画としての仕掛けじゃなくて、
ほんまに物事には多面性があるってこと。 

先生が屋上から観た空と街の色、
子どもたちのバスの中の宇宙のきらきら、
是枝監督やな〜って感じる要素がいっぱいありました。
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.4

日本版を先に観てたから、笑いの要素を求めすぎてた😂 潜水!?

スマイル(2022年製作の映画)

3.7

意外とシンプルで昔のアメリカンホラー感あった!面白いんやけど、報われなさすぎるホラーはついつい可哀想って思っちゃう(笑)

その日、カレーライスができるまで(2021年製作の映画)

3.6

リリーフランキーは50分間1人でも、映画が成立する。
オーソドックスなカレーライス食べたくなった。

主題歌ええ声やん〜だれ〜思ったらやっぱり安部ちゃん◎

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

予告観て、シリアスで救いようのない感じやろな〜と思ってたけど、
振り切ってて笑えるシーンが多めでした 笑
綾野剛ゾンビすぎ 笑

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

ツッコミどころ多めやった。笑

でも考察読んで理解

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.6

海がきれい。
カップ麺食べてるとこかわいかった〜
もっと人間は慎ましく生きなあかんと思う。
時代重ねるごとにエゴがすぎる

>|