やすでさんの映画レビュー・感想・評価

やすで

やすで

映画(273)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

量子力学の話が出たから なんとか観れた
IMAX様々!この映画は特にそこ大切!
オッペンハイマーの嫁の言い回し好き
人間、語彙力があれば危機乗り越えられるよなと感心

8 1/2(1963年製作の映画)

3.5

嫁が1番美人

まだ私には理解しがたいが映像全てお洒落で音楽も良いし台詞もポエトリーなとこは好き

最後もちゃんと選ぶ人がその人で良かった

イタリア人ってこんな感じなのかな

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.8

怖すぎ 音楽も

結局 洞窟の女性だけがまともだったのかな

スコセッシの中で1番好きかも

カジノ(1995年製作の映画)

4.0

観てるだけで肺炎になりそうなくらいみんな煙草吸う

みんな不安なんだろうな

ニッキーがビビりすぎて通行人に「誰だ?」と言うとこ好き

みんな怒り過ぎだよ、って思うけど 激情を観るために映画観てるかも
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.9

主演のレイリオッタに対してずっと脳みそがチラついてストーリーがなかなか入らず

ロバートデニーロに対してもモノマネ芸人が先に出てくる始末

私の脳内ではコントがくりひろげられていた

それでも中盤から
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

男臭いのもたまにはいい

どんでん返しもあったし

しかし切ない

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.3

今更観た 初めて

後半までなんてつまらないんだと思ってたら指輪のシーンで急に気づいた(遅っ)

思い通りにいかないからこそドラマになるよなぁと浅はかな感想抱いてたけど自分の表層部しか読み取れてない鑑
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

2.0

植物とルーブルは美しかった、あと黒い絵も

あとは全くハマらない

ドラマも何話か観たけど全くハマらない

ルーブル関係ない、ルーブルで撮影したかっただけやん

あと日本にもルーブルあるし!ってツッコ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

犯人すぐわかってしまった
やっぱり私はポアロよりシャーロックが好き
優雅なエジプト旅行気分になれるとこが良い

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.8

ずっと観たかったのがアマプラ配信のおかげでやっと観れた

インターステラ⇨メッセージ⇨キンザサ

が観る流れとして完璧

最近思ってたことが集約されてた

あのほぼ色のない、情報もない世界で言葉もクー
>>続きを読む

夜の診察室(1971年製作の映画)

4.0

とても良かった

この時代の女子、品があって、色気があって大好き

メイクも可愛い

峰岸徹も色気がすごいし、ハンサムの極み

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

3.3

デストピアのコメディ?

途中飽きてくる

ずっと観たかったはずが今のタイミングではなかったのかも

ただ空間芸術などは好み

メッセージ(2016年製作の映画)

4.5

インターステラー観てると彼氏に伝えたらこの映画を勧められる

見進めて行くと先週から視覚言語を掘り下げてたし

ちょうどアニッシュカープアの話を前日にしてたから運命を感じた

あれ、これ先週考えてたこ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

宇宙映画で1番わかりやすい

脳内を具現化できる人すごい

結局どうやって地球を救ったんだろう

そこが理解できてないからまた観なくてはいけない

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

やっぱ人殺し過ぎやし、車に轢かれ過ぎ

ここまで来たらコント

電車のホームのシーンかな、笑った

そもそもそんな理由でそんなに人殺すか?

あの現代美術館の鏡の間に行ってみたい

どんだけ人殺してん
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

2.5

シリーズものと知らずにこちらから見たからわけわからん

殺し過ぎぃ〜!ってツッコミながら念のため最後まで見たら残り5分がめちゃくちゃおもろいやんってなった困る映画

飼育(1961年製作の映画)

-

田舎の言葉過ぎて何言うてるかわからん

けどこの時代のヒリヒリした空気感が好き

波止場の鷹(1967年製作の映画)

3.3

ツッコミどころ満載
ルリ子がとってもキュートで美しい
裕次郎なんもわるくないのに不条理だわ

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.8

とにかく音楽が怖い

なんじゃこりゃー!やった、最後まで

話通じないひとが一番怖い

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

どれもこれもバットマンはおもしろい
このブルースウェイン、一番好き
おじいちゃんは結局無事なんかな
続きがある終わり方で 結果ゴッサムは永遠に良くならないんだろうな(笑)
全部切ない

カフカ「変身」(2019年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ切ない、悲しい
結末に納得いかないので本読みます

地獄へつゞく部屋(1959年製作の映画)

3.0

ギャーギャーうるさい
チープなお化け屋敷風でおもしろいけど 実りにはならない(笑)

レンタル×ファミリー(2023年製作の映画)

4.0

観たら誰かとディスカッションしたくなる映画

このお仕事してる関わる云々かんぬん関係なく 人と接してたらこういうことあると思う

そこに価値が発生するかしないか

冒頭から切なすぎて観ることが困難な方
>>続きを読む

カリギュラ(1980年製作の映画)

3.0

一大スペクタクルAV
まさかの時計仕掛けのアレックスとは!
グロよりエロ多め
びっくりするくらい中身がない(笑)

(1957年製作の映画)

4.5

とってもキュートなクライムコメディ

犯人の最後はあんな感じなのに みんな呑気でいい

>|