さよなら僕のマクガフィンたちさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

さよなら僕のマクガフィンたち

さよなら僕のマクガフィンたち

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

『マーヴェルズ』のために復習。2回目でしたか、ストーリーほとんど覚えていませんでした。

最強のキャプテンマーベル!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

IMAXにて鑑賞

・成長前との口頭説明あったが、ゴジラ登場シーンがショボすぎ。ギャレス・エドワーズ版のような衝撃がほしい
・ヒューマンドラマと怪獣モノは相性が悪い。さらにヒューマンドラマが下手すぎ。
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.6

映画を好きになったきっかけが岩井俊二作品の僕にとって、この映画を正気に評価なんてできません。

とにかく、アイナ・ジ・エンドが本当に素晴らしく、最初の『さよなら』から最後歌詞の意味を噛み締めてしまう『
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9

今回はシチリアが舞台。観光映画化されることで、マッコーリさんが各地を勧善懲悪で懲らしめる必殺仕事人というか水戸黄門的にすら感じる。

そういったジャンル映画的B級感が強まり、さらにスプラッター要素が強
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.6

続編のメリット全開で、前回丁寧に描かれた人物はもうすっ飛ばし、最初からアクセル全開のマッコーリさん。
タクシードライバーに職を替え、善を振りかざして殺人するに何か納得感も増してきましたが、
今回は前の
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.7

初鑑賞でした。

確かに面白かったですが、iPadで配信で見たこともあり、いい意味のバカ映画っぽい印象も多分にありました。
ラストのクロエをもっと綺麗に撮ってほしい、もう少しコンパクトにして欲しいなど
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

コウジ、迷惑かけてすまない

轟音上映で鑑賞

4作目が一番面白かったです。
3時間飽きなかった。

ここにきて新キャラが最高。
ケイン、コウジ、ノーバディ…、いつも邪魔するフランス野郎

特にケイン
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

2作目復習

白眉は燃えよドラゴンよろしく鏡の間の戦いである。しかしながらジョンウィックが流石に可哀想に思えてくるが、復讐中毒ということなのか。

ガンアクションに詳しくない自分を恨む2作目。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.1

復讐の復習です。
やっぱ超おもしれーわ。
コンチネンタルホテルをはじめとした殺し屋の世界観も引き込まれますね。

グリーンフィッシュ 4K レストア(1997年製作の映画)

3.5

イチャンドン監督デビュー作品。なかなか見れなかった作品をスクリーンで上映する機会を設けていただき、ありがとうございます!

ヤクザ映画。主人公には3人の兄がいるが、3人の兄含む家族と、ヤクザ組織の家族
>>続きを読む

シークレット・サンシャイン 4K レストア(2007年製作の映画)

4.4

人生における立ち上がれないほどの絶望。救いとしての宗教。しかしその矛盾を真っ向から提示し、救いと表裏一体となる絶望を与えることがあること。
そして、絶望に落とされたときの、人が神様に中指を突き立てなが
>>続きを読む

バーニング 劇場版 4K(2018年製作の映画)

4.0

僕は時々ビニールハウスを燃やすんだ

叙事詩的な作品だと思う。
職につけない小説家志望の男。
天真爛漫で貧困で行方がわからない女。
ギャッツビーのように得体がわからない謎な男。

それぞれは何がメタフ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

メッセージ性が強い作品が面白いとは限らない。この作品でワクワクしましたか?シンプルに面白かったですか?と問いたい。
ジブリ作品だけあって、ある程度のクオリティコントロールはされているが、そこまで…であ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

凄まじい作品。そして美しすぎる作品。
ずっと余韻が残っている。言葉にできない。
あの2人の行き着く先はトンネルかもしれないけど、でも、それでも、幸せであってほしい。

バービー(2023年製作の映画)

4.2

グレタガーウィグ、キレキレでした。素晴らしい。

白眉はグロリアやケンが偏見や不平等が渦巻く世の中に演説するシーンでした。
お見事です。

2時間マーゴットロビーをスクリーンで見続けられるだけで眼福な
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

トム、こんなに楽しい映画をありがとう

ドルビーシネマにて鑑賞

本シリーズに特別な思い入れがあるわけではないが、全作見ていますし、これだけ長く続いたシリーズに感謝とリスペクトを敬します。
ラスト2本
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

ドルビーシネマにて鑑賞

素晴らしいの一言に尽きます。
様々なタッチの様々なスパイダーマンが集結。
音楽との連動性も言うことなし。
そしてグウェンが驚くほど魅力的なキャラクターに仕上がっています。
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

レビュー書くの忘れてました。
復習として2回目の鑑賞。

アニメーション映画の金字塔。様々なタッチのスパイダーマンとヒップホップが融合。
さて続編観てきます。

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

大好物の韓国クライムサスペンスです。
日本版リメイクを観たいので予習しました。

面白かったです。前半は死体の隠蔽、後半は極悪刑事からの逃走なので、テーマが変わるため飽きません。
しつこいくらいスリル
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.4

DolbyCinemaにて鑑賞

本作の監督はなんとマイケルBジョーダン!期待半分不安半分で鑑賞しました。

1作目も、2作目もロッキーシリーズの因縁をベースにしている。その点本作は1作目の冒頭に少し
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2回目の鑑賞。

因縁のドラコ、その息子ヴィクターとの勝負を描いた作品。
クリードは勝負に勝つ。しかし同時にドラコ親子が、タオルをリングに投げ込んだ瞬間にロッキーを超え、後日ジョギングしている2人を見
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「王者は試合に勝ち、挑戦者は戦いに勝った」

この映画を観たのは3回目くらいかと思います。
ロッキーシリーズで唯一涙を流してしまう名作で、回数を重ねた後の方が感動が増します。

俺は過ちなんかじゃない
>>続きを読む

お葬式(1984年製作の映画)

3.8

伊丹十三監督作品、初鑑賞でした。
午前10時の映画祭にて。

お葬式という色んなことが起こり、色んな人が集まる非日常のイベントを、リアリティありながらもエンタメ要素満点で描いた佳作。

途中で白黒映像
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

IMAX 3Dにて

まず、こんなにも面白いシリーズを撮ってくれて心から感謝をしたい。大好きだ!
3作目はおそらく最後。僕はこの映画はセカンドチャンス、もう一度過去と向き合うことをテーマにしているのだ
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

良い話だった。クリスマス時期に見ればよかった。そっか、ガモーラいないのか。
毒は薄めな気もしたが、なってったって地球のクリスマス。
マンティスがクイルの妹!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.8

僕は2の方が好きだ。
オープニングのMr.BlueSkyのシーンから幸せになるんだ。幸せすぎて涙がでる。
2になるとガーディアンズの皆のキャラがよく描かれていて好きだ。
ドラックスも好きだし、ヨンドゥ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.3

I am Grute. We are Grute.

もう何度観ただろう現代版スペースオペラ!
特にエンディングに流れる曲は素晴らしくて泣いてしまう!Aint No mountain high eno
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.1

おっさんが喧嘩してるだけの話。
「次話しかけたら指を切る」あたりから狂気を増し、いよいよ行くとこまで行こうという話。
この島には妹しかまともな人がいない。

コルムがパードリックを嫌う気持ちもわからな
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.9

合わなかった。それにつきます。

映画前半から怒涛の展開。テンション高く人物が描かれたと思いきや、いきなりマルチバースになったイメージで僕は完全に置いてけぼり。
おーい、誰かもっと説明してくれ!って思
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

「じゃあ結婚しよ!!」

これです!これが見たかった!
アクションもオフビートな会話も最高でした。
まひろが「フィルマークス見ようと」って言ってませんでした??

花束イジリや着ぐるみファイトは声出し
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

容赦ない人生だったのかもしれないが、チャーリーにとって白鯨とはなんだったのか。肉ではなく魂とは。正直なエッセイとは何を意味しているのか。
ラスト、エリーの8歳時の『白鯨』のエッセイをバックに巨漢で立ち
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.2

ドルビーで鑑賞

仮面ライダー世代ではないのですが、鑑賞してきました。
久々の映画鑑賞ということもあり、また古い特撮が大画面で動く楽しさもあり、
あと仮面ライダーのもつ禍々しさもよく表現されていて、最
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

人間ひどい!スカイピープル酷い!
ざまぁみろ!

と、なる映画でしたね。期待以上でした!

昨年秋に1の3Dリマスターを鑑賞しましてね。となれば今回も観ます。アバター観るならもちろんIMAXレーザーG
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも非の打ち所がなく、感想を書くのも面倒に感じてしまうくらい。

宮城の過去という目のつけどころも良く、またこれから山王戦が始まると思うと素直に「生きてて良かった」と思った。
子供の頃、何度も読
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いってきます
いってらっしゃい
私はね、鈴芽の明日!
大丈夫、あなたはちゃんと大きくなる



『君の名は。』のときは、遠回しでしか震災を描けなかったわけです。でもあの震災から10年以上経った今、これ
>>続きを読む

蜘蛛巣城(1957年製作の映画)

3.9

黒澤明監督によるシェークスピア『マクベス』の時代劇アレンジです。
今回、午前10時の映画祭で修復版を鑑賞し、綺麗な映像を堪能しましたが、それでもところどころ何を言っているのかわからず…。前半は少し眠く
>>続きを読む