ょすけさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ょすけさんの鑑賞したドラマ
ょすけ

ょすけ

  • List view
  • Grid view

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.1

これぞ韓国ドラマといった感じのストーリー。
タイムリープ系のファンタジー要素に、復讐系愛憎劇のremix。
第一話から最後まで楽しめた。
元課長とかもいい味出してて笑えるところも良き。

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.1

随所に小笑いを盛り込んでくる、いかにもバカリズムの脚本って感じのドラマ。
各登場人物の視点で繰り広げられるどんでん返し系のストーリー。軽く見れる感じは良き。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

3.8

なんとなく見始めた日テレのドラマ。タイムリープ系のストーリーが面白かったし、日テレ局内の映像が懐かしかった。

バカリズムの脚本は素晴らしいのだが…バカリズム特有の日常の中にある笑いみたいなのは、やや
>>続きを読む

0

ハイタイド(2023年製作のドラマ)

3.5

1話30分程度で10話で完結するベルギーのドラマ。
ベルギーの海辺の町クノックのクセ強お金持ちコミュニティの若者の中に質素なオランダ系の黒人が入っていく、という海外ドラマにありがちな設定のドラマではあ
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.5

国内ドラマの中でもやたら高ポイントの本作をようやく見終えた。
全話を通して、抑揚を抑えながらの、ユーモア溢れる脚本が作中に散りばめられていたが、やや狙いすぎ感は否めないか…。
この脚本はクドカンかなー
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.9

パク・ウンビンの演技が「ウ・ヨンウ」のそれと被ったが…透明感のある演技が素晴らしかった。
楽曲のMVかのように綺麗な映像。
実際、パク・ウンビンは歌も上手いらしいネ。
ストーリーはというと、ややムリな
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

3.6

Netflixでシーズン2が配信されるやいなや、1.5倍速で一気見。シーズン2も、もはやコメディかと思わせる茶番の連発なので倍速視聴が丁度いいw
そして、その茶番の中毒性たるや。。。
ドラマにおいて、
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

好物のタイムリープ系に人格入れ換えちゃう系のファンタジー要素をMIXしたストーリーは圧巻。
「バタフライエフェクト」が好きな自分としては、回を追うごとに見入った。
緻密に作られたストーリーではあるもの
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

3.4

第一話を何度も見ては止めて…の本作、やたらレビューポイントも高かったので、一気に見た。
ポイントが高いことを理解できる一方…無駄に長すぎ、引っ張りすぎ、かつ、サブキャラクターのサイドストーリー的なモノ
>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

3.6

「ペントハウス」シーズン1を見終えて、以前より何度も見ては断念していた「SKYキャッスル」を一気に鑑賞。
ペントハウスに比べるとドロドロ具合は弱めだが、いかにも韓国ドラマな感じが中毒性高め。
最後はい
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.6

子役たちに愛着を感じるシーズン3。

まぁ、安定した面白さはある。
ただ、この謎の生き物との戦い…なんなんだろw

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.7

うん。シーズン2も面白い…。

面白いんだけど…この謎の生物との戦いは一体なんなんwってなってくる。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.9

日本語吹き替えで、ながら見して以来、改めて見直したが…人気作と言われるのも頷ける。
少年たちのキャラクター設定はもちろんのこと、一世を風靡した、ウィノナ・ライダーをあんなシングルマザーに仕立てあげると
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.8

金、権力、贈賄、学歴社会、いじめ…すべてを詰め込んだ、これぞ韓国ドラマ、というストーリー。
登場人物全員がクズで、全員ヒステリックで、ありえないストーリー展開にイライラしながらも、久しぶりに韓ドラに沼
>>続きを読む

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

3.9

原作は読んだことがなかったが、いかにも東野圭吾ワールド全開の本作は、製著はWOWOW。
地上波では流せないような表現も多々あり、内容もかなり胸糞悪い結末。。。
キャストは竹野内豊を筆頭に実力派俳優が揃
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.1

レビューに「思ってたのと違った」といった意見が多く見られたが、まったくの同意。期待値が高かっただけに少し残念な感じ。

主人公の配役がテキトーすぎてどうも感情移入できないのが原因か、全体的にストーリー
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

3.3

12年前のあの日ー。
震災・津波による甚大な被害から原発問題に話題が日々推移していたことを思い出す。計画停電だやれなんだ、と近くのスーパーから食材が消えたあの日。
自分たちのことしか考えられなかったあ
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.7

話題の作品を鑑賞。
9話だけだが、うまくまとまっていて一気に見れた。
ちょうどこの時期に再放送していた「あまちゃん」とキャストがかぶっていて、所々にオマージュしたような部分があって笑えた。
これぞクド
>>続きを読む

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

2.9

海外のディストピア映画をなぞってる感じがヒシヒシと感じたが…脚本含めかなり雑な印象。
テーマ自体は悪くないと思えたのだが、最後の3話くらいがテキトーすぎて意味不明。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.9

Netflixの底力が凝縮した作品。
あの、耳の描写はちょっとどうなの?って感じはしたけど、全体的に素晴らしかった。
続編はあるのだろうか、ありそうな流れとも読めるが、いや、このまま終わる形でもいいよ
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

3.8

地上波OA当時は18歳で、劇中のメンバーと同じ世代だった。
当時も見ていたが再び鑑賞。
あれから20年。悪名高かった池袋西口公園もすっかり綺麗になった。時代の流れを感じながらも、懐かしい気持ちになれた
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.6

韓国でかなりの視聴率をマークしたとの触れ込みだったので期待して見たが…うーん、韓国のサスペンスドラマ調の絵作りにご都合主義な流れ。
連ドラということもあって見てる中で続きは気になったが‥倍速視聴でいい
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

パート1と合わせても長すぎず…でちょうどいい感じではあったが、やはり本家スペインと比べるとややキャラのミスマッチ感は拭えず。。。
ただ、オリジナルと異なる点として、ベルリンが最後生き延びたのはこれはこ
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

画がキレイで素晴らしいストーリー。
完全に韓流ドラマを凌駕した日本らしい作品。
ほぼ同じ世代で生きてきただけに、感情移入しまくり。高一の頃、オレも当時の彼女と「タイタニック」見に行ったコトを思い出した
>>続きを読む

0

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

3.3

うーん。途中までくらいはアリな流れだったんだけど…最後までモヤモヤしたまま進行してスッキリはしなかったかなぁ。
実話を基にしたドラマってことだけど、謎が多すぎだわな。

0

本気のしるし(2019年製作のドラマ)

2.9

焦ったい進行と感情移入できないストーリーに苛つきながらも一気見してしまった。
うーん。ただ、面白いというわけではない。

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.9

ミルウォーキーの食人鬼と呼ばれたジェフリー・ダーマーの半生を描いたドラマ。

被害者や両親の葛藤や苦悩を様々な視点から描き、衝撃的だった。
警察の怠慢は胸糞。

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.9

序盤で一度脱落したドラマだったが、改めて見たら一気見するほど楽しかった作品。
韓国ドラマの魅力が詰まった作品。
見ていて温かい気持ちになれた。

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.0

6話に濃縮されたストーリーがおもしろかった。

0

模範家族(2022年製作のドラマ)

3.2

「オザークへようこそ」と「Breaking Bad」を足したようなストーリーという触れ込み。
韓国ノワール感も強めでなかなか面白いのだが…やや退屈。

10話でサクッと終えてくれてよかった。

0

マニフェスト 828便の謎 シーズン1(2018年製作のドラマ)

2.9

途中まで面白く見れていたのだが10話を超えたあたりで断念。。。

0

カイロス~運命を変える1分~(2020年製作のドラマ)

3.3

ストーリーは韓流ドラマっぽくて好きなテーマで序盤は楽しく見れたが…中盤から終盤にかけて中だるみ。

ストーリー自体も、もはや整合性がついてるのかついてないのか…よく分からない。

とにかく登場人物が興
>>続きを読む

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.1

ランキング上位にあったので見たが…言うほど面白くはない。
けど、なんとなく全話見ちゃいました、って感じ。

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

3.4

やはりスペインの本家と比べて見てしまうが、、、どうだろう。まだ6話だけじゃ判断できない。

「トーキョー」命名の時はコリアンジョーク入れながら反日的なコメントあったね。

ナイロビ役の人はイマイチかな
>>続きを読む

0
>|