ysさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

なぜかレッサーパンダになってしまう家系。
その力を無くせる儀式の会があったけど、あえて参加せず。
自分はレッサーパンダとともに生きてくことを決意。
そっちのほうが良い子を演じるただの人間より性に合う生
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

まぁ話があるようなないようななんだけど、ゲームをやってる身からしたらどこ見ても癒し。

ゲームをやったことある人なら戦い方が楽しくなっちゃう感じ。
そして土管難しすぎて笑う笑

マリオってキノコ嫌いだ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

1個目を見てないから、お父さんの代で何があったのかよくわからず。
青の人が敵なのか味方なのか全部同じに見えて難しかった汗
ずっと戦ってるね...
平和主義者には見るのが辛い。

長い!!

〇偉大なる
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

タイ行きの飛行機の中で視聴。
夜中発なのに!寝なきゃ体力持たないのに!!笑笑

火エレメントはすぐ爆発するし気が強すぎて好きにはなれなかったなー汗

あーでもストーリーは良き。
水エレメントが良き。
>>続きを読む

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

重い。嫌いじゃー。
子供が可哀想!
の一言に尽きる。

宮藤官九郎さんの映画が見たくて検索して見たらめっちゃ暗い~と思ったら監督じゃなくて出てる方だった笑
間違えたー笑

#Amazonプライム

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

星マークってやっぱり参考になるねー。
うん、面白くない笑

この監督のやつ、なんやかんや見てるけどどれも面白くない~
私とは相性が合わない。
ドロドロしててエロくて話がよくわからん、ってのばかりかも。
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
最後までどうなるかわからず楽しく見れた。

設定が結局よく分からないけど。
失くしたものを取り戻せるトンネル。
失くしたものがある人にしか見えないのかと思いきや、アンズさんにも見えている
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

まぁ先が読めてたしね…

でもお葬式の時に、彼女だったよ、と言ってほしい、ってのは何となーくわかるなぁ~

〇彼女だったよ
〇わたしはわたしでよかった

#Amazonプライム

グスコーブドリの伝記(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと…
何回巻き戻して見ても頭に入ってこないので、相性が悪かったのかな。

しんどい寒さの中、親がでかけて帰ってこない。
食べ物が尽きる。
妹のために出かける。
帰ってきたら妹が居ない。
妹猫が謎
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

新聞男。
何人も犯人が?!
でも残すのは外国人の名前だけ。

■真実は
仕事が見つからない人たちが集まったたまり場。
仲間ができ、そこへ海外から来た子。親が日本にいると探しに来た。
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

凄い!既にこの時から三谷幸喜色、満載。

ドナルド・マクドナルド笑
海がなくて山

あー面白い笑
ていうか大変すぎるだろ。
ディレクターがしっかりダメなもんはダメと指示しないから作る側が振り回されるね
>>続きを読む

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

イジメするやつとか絡んでくるやつとか、そもそもそこが問題なのよ。
だからといって焼かれていいわけじゃないよ?

少女は、山の中とかで暮らしてればそれで良かったかもだけど普通に学校行ってたのも問題あるよ
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

内容がまんまコロナじゃない?
それを10年前にやってるかと思うとゾッとする。

信じるか信じないかはあなた次第!っていってるあの人も、これからはウィルスの時代、って言ってたんだよなぁ。

ある一部の人
>>続きを読む

パーフェクト・ブルー(2010年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

パーフェクトブルー

兄カツヒコ
弟シンヤ

兄は凄い野球選手だった
事件で亡くなった。
それから母は頭がおかしくなって、シンヤをカツヒコだと思って話しかける。
兄は目の前で焼かれた。
誰がこんなこと
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

山﨑賢人だから見た、って感じ。

■ストーリー
母は自分が先が短いことを知っていた
急いでコウセイにピアノを教え込んだ
そのせいでキツく当たる事もあった
売り言葉に買い言葉で、コウセイは嫌気がさして死
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

中村倫也がいくらカメレオン俳優だからって何でもありかーい?!
と言いたくなる😂

まぁ話は面白いも面白くないもないというか笑
別に誰にもオススメはしませんが笑

宇宙人は
〇写真にうつらない
〇首だけ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ホラーと虫。
苦手な人はやめといたほうがいいよー。

話自体は面白いけど、お化け系とクモが大丈夫な人じゃなきゃ見れないと思う。
どっちも超苦手な私からするとゾっとするので耳だけで映画聞いてました。あん
>>続きを読む

プリティ・ブライド(1999年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

設定がぶっ飛んでるので、全然入り込めないけど…
まぁ良かったね、と。笑

逃げてた理由は、本当の自分を知らないから。相手に尽くしすぎて自分を出せてなかったから。
そうなると結婚した彼からも逃げたのはな
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.3

BLの濃い部分は出てこなかったので見やすかった。
好きな物はなんだっていい。
繋がれるものがあれば何歳だっていい。
友達は同世代じゃなくたっていい。

こんな友達欲しい♪

今は亡き、竹ファンクラブに
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

親の都合よ。
本当に迷惑な話だー。
こんな親、失格!!

たまたま違う人好きになれたからいいけど、絶対やだ。
しかも付き合うところまで言ってたらまだしも告ることも告られることもわかってて家族になんてな
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

まさかの全員犯人。
先は読めなくて面白かった!

作業しながら吹き替えで見たので、頭の中は草刈さんでした笑

#Amazonプライム

TANG タング(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ニノは流石です。
満島ひかりさんもさすがです。

お笑い系の人たち…
かまいたち…
どうしてもワタワタしてるようにしか見えなくて、内容に入り込めないんよ。
メンバーの選び方がもったいない気がしたなぁ。
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

胸糞映画だったなー。
実話だなんて更に胸糞。

もっとミステリーとかサスペンスとかで楽しみにしてたのに、ただの人が起こした事件。

ていうか、本当に海外の映画観ると毎回思うけど、治安悪すぎ。
なんで一
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

竹内涼真は王道の熱いキャラが似合いますな~♪

2人の対決とかバチバチ系かと思ったけど、思ってたより良かった(*ˊ˘ˋ*)

#Amazonプライム

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

やっと決着つきましたか。
そうですな、メンズから言ってもらいたいもんですな笑

#Amazonプライム

レイクサイド マーダーケース(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

しっくりこず。

奥さんが愛人を殺したかに見えて、
奥さんの彼氏の罪をきせられたのかと見せかけて、
子供の罪をカブった…

お受験とは?

#Amazonプライム

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オススメに出てきたので見てみた。
ドキュメンタリーだったのねー。
ちょっと将来にゾッとした。
あんなに退屈そうなところに入ったら、本当に外に出たくなるだろうなぁって。
外に出してーって言ってたおばあち
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

見たいと思いつつ暗い題材なのと、流みで見れない(字幕)ので、ゆっくり時間がある時に…と思って、やっと見れました。

ブローカーなのに色々と事情があり、優しさもあり、父でもあり、つい面倒を見ちゃう。
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
久能整くん、やっぱり好き!

面倒くさい整くんだからこそ、考えすぎちゃって色んなことに気づけて、その真実をシンプルに不思議だおかしい、なぜだろう?と言ってくれて、人に考える余韻を残してく
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

皆、自分の持ち味わかってて好き。
強くないゴリラ可愛い
ナナフシ全部聞いてて偉い
タコさんの腕組み~萌える~
モモンガひたすら可愛い
うっかり何かしちゃうトンボも良い味出してる
ずっと怒ってるリスも可
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ずーーーーっと昔に見た記憶。
良かったよー見てー
と親に勧めてみたものの、自分が全く覚えてなかった笑
凄い新鮮な気持ちで見れた。
あんなに犬出てくるのに覚えてないし笑

冒頭10分のセリフ無しの見せ方
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画3作目は、
信の隊に飛信隊と名をもらい、大将の首をとって中華全土に名前を知らしめた(噂程度の)ストーリー。

回想シーンが間延びしてた。

杏さんの件が終わった時点で1時間経過してて、え、戦なしで
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一言で言うと難しい( ˘•ω•˘
でも主人公が前向きになって終わる映画、好きよ。

母が亡くなってからすぐ、母そっくりな人を嫁にもらう父…
真人にとっては残酷だよ…。

スズメの戸締りでいう猫扱いが
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

頭を整理しなければ。

あぁ、凄いものを見てしまった。
なんという…。
久々にこんな高い点数をつけている。いや点数とかで評価したくない。

私この映画見ようと思ってなかったんだよ。だって、「怪物だーれ
>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

3.6

こんだけキラキラで周りを巻き込んでく男子いたら絶対すきになる自信しかない、って思ってたヤツ。
あーまた見たい。