旅しぶさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 旅しぶさんの鑑賞したドラマ
旅しぶ

旅しぶ

PICU 小児集中治療室 スペシャル 2024(2024年製作のドラマ)

2.5

観るの億劫になるくらいちょっとずつ観てる。
このまま配信期間終了しそう。

0

滅相も無い(2024年製作のドラマ)

-

尖ってるなぁ!これをTVドラマでやることはすごい!
1話みたけど、次は最終回見よ。

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

4.0

杉咲花と若葉竜也とかその他の俳優も最高の配役。

月9枠が残念なのでこちらの良さが際立つ。
もうTBS日9に対抗するのはカンテレ月10なんやろな。
カンテレとフジテレビのドラマ班のセンスの違いがモロに
>>続きを読む

0

95(2024年製作のドラマ)

2.5

不思議な設定のドラマ
これからどんな展開になるかは楽しみ。

このまま何も起きない可能性があるのはちょっと不安。

高橋海斗は、たりないふたりの時の役、若林にしかみえない。笑
時代背景もちょっと似てる
>>続きを読む

0

366日(2024年製作のドラマ)

1.0

真夏のシンデレラ辺りから月9枠がおかしな事になってる。

過去ドラマで観たことある
1番ベタな展開を
昔の名曲に乗せて
フジテレビはこれから毎クールしていくのでした。
風船とって滑るとかコント番組の中
>>続きを読む

2

季節のない街(2023年製作のドラマ)

4.0

どですかでん
どっかで聞いたことあるフレーズだなぁと思ったら黒澤明のオマージュだった。
本家の映画も観たことある気がする。

去年ディズニー+で配信されたドラマが地上波で放送。

かなり好き。

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

最近こういう暴露系YouTuberみたいのがキモになるドラマ多いけど、描かれるのが一発BANっぽいのと逆張りコメント少ないのがリアルじゃないよなー。
アホやと思われとる。

内容はヤバいけど、ポイズン
>>続きを読む

0

消せない「私」―復讐の連鎖―(2024年製作のドラマ)

1.4

なんとなく観てるけど韓国ドラマの
ザ・グローリーと同じ設定と同じ人物描写。
顔もめっちゃ似てる。これをパクリと言わずにオマージュというか。

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

3.0

この前やってたリバーサルオーケストラとほぼ同じだが、変なライバル構造とかを全面に押してこない感じが気軽に見れて普通に面白い。
なんか見てしまう。

最終回もっといい終わり方なかったんかい!
回想に時間
>>続きを読む

0

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

3.0

なんとなくウヨンウ弁護士に寄せてる感。

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.5

韓国ドラマって長いから第1話を見るのに躊躇してしまうが、見出すと止まらないし、面白い。

が、ほぼ同じ演技してるウ・ヨンウ弁護士と比較すると物足りない。1話1話をランダムで見直したくなるあの感じを欲し
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート3(2023年製作のドラマ)

2.5

シーズン2の事全然覚えてなかったけどまあ楽しく観れた。
もうでも設定無理あるよ。ガバガバやん。
けど終わったら終わったでちょっとロス気味。ネトフリドラマあるある。

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

2.0

めるるの演技初めて観たけど良かった。なんか変な髪型してたし、演技上手いかどうかわからんけど。
木南晴夏とヤスケンもいい!
話はあまり面白く無いけど、観続けられそう。

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

3.4

吉岡秀隆が最高。観続けます。ただ、バス通勤ってのがめっちゃ気になるんだよな。

0

トクメイ!警視庁特別会計係(2023年製作のドラマ)

2.8

このドラマの予算がありません。
普通に気楽に面白いんだけど。あり得ないけど。

0

すべて忘れてしまうから(2022年製作のドラマ)

3.8

映画みたいにちゃんと作ってるので面白い空気感が伝わってきます。
まあ観続けます。
青木柚と阿部寛が同じ画面に。

死ぬほどミステリーでどうなるか楽しみ。

0

ブラックファミリア~新堂家の復讐~(2023年製作のドラマ)

2.8

ちょっとまだ分からんけど、これから。
韓国ドラマのグローリーとパラサイトの超予算無い版。

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

3.5

今までとちょっと設定違う弁護士もの。
解決の仕方とかはよくあるベタ中のベタだけど、
平手友梨奈の変な探偵コスも面白いし、まあまあ話も面白いのでまだ観ます。
真剣に観なくていいし、気楽に。
でも平手友梨
>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.7

ヨーロッパ企画丸出しの
ヨーロッパ企画の見本のようなドラマを
豪華キャストでやってたら
観続けるしかない!

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

3.1

追記
3話目
横並びで今期1番ぶっ飛んだドラマでした。
観続けます。

----

漫画もアニメも未鑑賞ですが。
ちょっとだけ面白いけど、微妙にB級の匂いもするいい塩梅。
毎回作戦のオマージュで行くん
>>続きを読む

0

ウォーターボーイズ(2003年製作のドラマ)

5.0

世界一好きなドラマ1年に1度観る
こんなんが高校生になったらできるのか!
とワクワクした小6時代

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

3.3

結構すき
音楽も聴いたことあるし過去がモノクロになるのも結構既視感があるけど、飯豊まりえが漫画家か小説家と思いきや題材か〜!
それは新しい。

シシドカフカがデコ見せとるし、美人なんやけど顔芸見てるだ
>>続きを読む

0

この素晴らしき世界(2023年製作のドラマ)

1.4

木村佳乃が誰よりも女優
主人公誰か知らんけどずっと顔にモヤが、、笑
演技は上手
脇役陣の方が有名じゃ無いの?

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

1.8

小芝風花を見るだけでのドラマ。
事件がほぼ何も起きないし、感情が動かないし、どんでんもスカッともしない

まだ30分ドラマでサクッとやってくれたら見れたのに

1話で終わり。

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

1.5

芦田愛菜さっさと転校したらいいのに。
加藤清志郎とかこういうアホな生徒がいっぱいでるドラマ嫌い。
改心したとしてもふざけるなって思う。

芦田愛菜は1回目死んでる設定だから黒幕じゃないの面白くない
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

2.6

主役級しか出ないドラマも珍し過ぎる。
もうスマブラやん。

日本の地上波ドラマにしたらエグ過ぎるスケール感で映画っぽい。
車もぶっ壊しまくって予算もえげつなそう。
この一本でTBSのドラマ予算全部持っ
>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

3.8

そりゃあ稲垣先生の漫画やからお話は面白いよね。
アイシールド大好きでした。

8/21
ランクアップ

今期1番好きやな

最終回駆け足やったけどもっと話数増やしてネトフリとかで予算かけてやってほしい
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

2.6

今期のだいぶ面白い方
池井戸潤なので期待大
一週経つと伏線忘れてしまうぐらい伏線と謎だらけ。
いちのせわたるすぐ死んでもうた

2話目はもう一つ。
次回に期待

8/21
小説読んだので脱落。
ごめん
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

1.5

ばかばかしくて面白いけどもう離脱気味。
気が向いたら見よ

0

ばらかもん(2023年製作のドラマ)

2.1

普通に面白く見れた
けど、1話で終わった感もある

強いて言えば主題歌が合ってなさすぎ!

テレビ電話iPhoneのインカメ隠してたな。
どこにカメラがあるのか

楽に見える
まだ脱落しない。

8/
>>続きを読む

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

-

まだ面白くないが次も見れる

二話目
次から一緒に住んでお父さんに告白するからとりあえず来週も見れる。
話自体は来週でもう完結やろ?

子供産むのが5話くらいか?
もしかしたら最終回まで引っ張るのか?
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

森七菜はちんちくりんちゃうやろ!
開始1分感想。

10分後
やっぱちょっと無理や
臭すぎ
令和版ビーチボーイズ的な物を作りたいのはわかるけど、滑ってる感。
わざと下手くそに演技してる間宮と森七菜は本
>>続きを読む

0
>|