ytakekoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ytakeko

ytakeko

映画(146)
ドラマ(0)
アニメ(0)

九月の冗談クラブバンド(1982年製作の映画)

2.5

もやもやだらけの、若者、葛藤映画。宇崎竜童の音楽、かっこ良かった。。あと、ラッキー、破滅って、フレーズを繰り返すシーンは、印象に残った。あと、古尾谷正人は、好きだなぁ

砂漠の流れ者(1970年製作の映画)

4.0

サム・ペキンパーの作品の中では、だいぶ変わってる作品。なんか、かわいい作品。とてつもなく、やさしい作品。やっぱり、エンディングに向かうに向けて上がってくるペキンパーしか出来ない感じ、観終わったあと、尾>>続きを読む

淵に立つ(2016年製作の映画)

3.8

太賀が、あいかわらず、安定してて、今回、ハマり役。

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

4.0

めっちゃくっちゃで面白かった。吹越満がハマり役。山内ケンジ監督、要注目です♪♪

家族はつらいよ2(2017年製作の映画)

3.6

観終わったあとに、もう、次回作、家族はつらいよ3が観たくなってた。早く、作って(笑

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.1

みんなが、頭にいだいてる、むちゃくちゃな理想。映画だから出来ること。

ノー・エスケープ 自由への国境(2015年製作の映画)

3.6

若干、アフガンレポートっていう映画に似ている。。ただ、面白いのがストーリーの展開が、古い映画を観てるようで、むちゃくちゃで、よかった。

後妻業の女(2016年製作の映画)

3.5

原作が黒川博行氏で、このバラバラのキャスト陣は合ってた。。もし、キャストをまた、全員かえてみたら、違った作品になって違う映画になっておもしろい感じが。。

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.9

この映画で神木隆之介のファンになりました。神木くん、観るだけで、この映画を観る価値ありです。。しかし、染谷くんがあの役をやってるとこも見もの♪♪

JOY(2015年製作の映画)

3.3

簡単そうだけど、簡単じゃない。
簡単じゃなさそうだけど、簡単。

処刑の部屋(1956年製作の映画)

3.3

前に一度、観てたことを途中まで、忘れてて、結局、最後まで観てしまった。。なんとなくで、終わる映画で、あんまりインパクトがなかったからみたいです。

おしゃれ泥棒(1966年製作の映画)

3.3

オードリーヘップバーンの相手役のピーター・オトゥールが、いい。他に出演してる映画も観たい♪♪

ラストゲーム(1998年製作の映画)

3.7

やっぱり、スパイクリーの映画は、スパイクリーらしさがある好き。いつも、 ファッションが、最高、、今回の特に♪♪デンゼルワシントンも安定の演技

危いことなら銭になる(1962年製作の映画)

3.4

アクション喜劇。。後半、楽しめた//さすが、中平康、ところどころ、おしゃれだった

みんな元気(2009年製作の映画)

3.8

題名が、、苦笑//親って、いつまでも、子供のことを思っている、、やっかいなときもあるけど、、愛おしい♪♪

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.9

めっちゃくちゃで、面白かったけど、どこかまとめてくれたら、傑作になったのに、、残念。。綾野剛は、やっぱり面白い俳優//

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

-

最初の途中で少し寝てしまったのが、残念。エンディングで、すごい考えさせれている、いまでも。題名通り、沈黙とは??そして、受け入れるとは??
やっぱり、もう一回、観たい。
それまで、点数は、お預け//
>>続きを読む

ジムノペディに乱れる(2016年製作の映画)

4.0

ひさしぶりに行定勲監督のなかで、いい感じの作品だった。板尾創路もいつも期待してがっくりだったけど、これは、バッチリでした。女子のセレクトもレベルが高く(演技)も。また、行定勲にはロマンポルノは、撮って>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.6

古い映画の王道パターン。。前作の「はじまりのうた」もだけど、最後がちょっと。。

昼下りの決斗(1962年製作の映画)

3.9


サムペキンパーにめずらしくスローモーションがない映画。。一人一人の登場人物がすべて、選択していくという、シナリオが最高。。すべて、どこを選択かしていくかを問われる。

団地(2015年製作の映画)

4.1

映画「顔」のコンビ(阪本順治監督×藤山直美女優)で再び。。ヤバかった、最後のラストシーン。。思わず、DVDの時空を戻してみた。少しだけ神秘的という意味がわかった気がした。

ゲンスブールと女たち(2010年製作の映画)

3.7

ゲンスブール役の人は特殊メイクで本人似さしてたけど、バーキン役の人が、全然似てなかったのが、、残念。あと、久しぶりにゲンスブールの音楽、聴きたくなった。。DVDの副音声(今は亡き川勝正幸氏、サエキけん>>続きを読む

天地創造(1966年製作の映画)

3.5

なんだかんだで3時間弱、長すぎ。最後のシーンだけで、いいんじゃないかと思う。ここさえ、ちゃんと理解すれば、平和で、いられるのに、、この社会は、そこが、理解されていない。。欠落している。

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

4.3

小さい団地がめっちゃいい。深夜の母と息子の会話が本当に素敵だ。こういう会話できるだけで幸せなんだって感じた。また、もう一度、観たい映画

戦争のはらわた(1977年製作の映画)

4.2

サム・ペキンパーの美学に、あこがれる。。最後のシーンが頭から離れない。あの笑い声が。。

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

4.1

韓国版はずいぶん前に観て忘れちゃいました。今回のは少し退屈な映画だけど、最後が。。って言うことで、やっぱり映画って最後まで観ないとわからないなぁ。。巨匠スパイクリーが何故、この作品を作ったかはわかるが>>続きを読む