banamin873さんの映画レビュー・感想・評価

banamin873

banamin873

映画(58)
ドラマ(15)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.8

序盤ゆったりで睡魔に襲われるけど笑、つまらないとは思わなかった。
自然豊かな景色と人々が逞しく生きている描写は心が凪になった。
商才ありそうな中国人と、不遇な境遇ながら地道に仕事をこなして手先の器用さ
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

4.3

映画館で観ました。あまり興味のない分野なのですが(笑)、のめり込んで観ていましたね。原作はかなり昔で(読んでないです)、今の時代も盛り込んでいるとかで、違和感はなかったです。世界で戦争が日常化している>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

5.0

今後、「夏のオススメは?」と聞かれたら、迷わず押しちゃう映画。

草なぎくん演じる主人公の子供時代のストーリーがメインで、風景も心の描写もとにかく美しい!

昭和〜平成の変わり目に小学生だった私にドス
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.2

ガリレオは馴染みがなくて、9/17にスペシャルドラマを観たら面白くて、9/24テレビで放送していた「容疑者Xの献身」も良くて、今回の映画も観に行くことに。

残念ながら、「実に面白い」とは言えなく、私
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.0

偉大な歌手、という事はなんとなく知っていたけど、こんなハードモードな人生だったとは知らんかった。

後味爽やかな話ではない。
時間も長い。
見てて辛くなった。
幸せってなんなんだ、と思う。

でも、自
>>続きを読む

太陽とボレロ(2022年製作の映画)

4.8

2022年上半期もいよいよフィナーレを迎え、多分、今年上半期ベスト1の映画になりそう、というくらいお気に入りになりました。

町田啓太さん目的で観に行きましたが(笑)、水谷豊さんの脚本、演出の素晴らし
>>続きを読む

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.5

2002年の映画みたいだけど、90年代のラブコメっぽい。(大して変わらないか)アメリカのベタなラブストーリーだけど、安心して観ることができる。笑

サンドラ・ブロックが美しい!

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.7

前に観たことのある映画としての記録。

とにかくオシャレでスタイリッシュでスピード感のあるスパイコメディーだったと記憶してます。

サラっと何か観たい時にオススメです。

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

あのジョーカーの俳優さん(ジョーカーは観てない)!ということで気になって観賞。

とある理由で甥っ子の面倒を一時的に見ることに。この甥っ子が、まあ、複雑な子で。まあ、こじらせ親も出てきて、ハイハイ、み
>>続きを読む

ツユクサ(2022年製作の映画)

4.5

素敵な大人のラブコメディー。でも、恋愛全開のストーリー、というわけではなく、友情、破壊からの再生(表現大袈裟か笑)も丁寧に描かれていて飽きませんでした。クスクス笑えるシーンも多めで、映画館で笑い声が聞>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.5

個人的には、ドラマ・シーズン2で観たいかも、、、と思ったかな。遠距離恋愛のシーンがちょっと物足りなく感じてしまった。全体的にハッピーなんだけど、どうしても綺麗にまとめすぎ感が否めなかったかな。ドラマレ>>続きを読む

今はちょっと、ついてないだけ(2022年製作の映画)

4.2

小説を読んでいて、映画化されると知って楽しみにしていました。割と原作に忠実な感じで、ホッとしました。笑

玉鉄さん演じる主人公の浩樹は、優しさの中に、長らく心の奥に押し込めていた怒りをいい塩梅で表現し
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.2

今、争いが起きているこの時代に観ることが出来てよかった。日本は、大きな宗教の争いはないが、最近は自然災害で運命が変わってしまう人もいる。自分の意思とは関係なく運命が変わってしまい、慣れ親しんだ場所、人>>続きを読む

中村屋酒店の兄弟(2019年製作の映画)

4.0

冒頭10分くらいの演出が斬新!(これはアリなの?という感じ笑)

予習なしで臨んだので、美しい兄弟の絆の話?と思っていたら(それはそうなのだけど)、後半の展開に驚いた。そんなに時間が長くない映画なのに
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

2.9

悩めるアラサー女子の、あるある!ストーリーだけど、それぞれの女子たちを応援したくなりました。

特に水原希子ちゃん演じる美紀ちゃんに肩入れしてしまう。優しい。実家、門脇麦ちゃん演じる華子に対してとても
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.3

映画館で観てよかった。
とにかく素敵でした。

あまり予習せず行きまして、てっきり伊藤さんと池松さんの役の職業が逆だと思い込んでいたので(笑)とても新鮮に観ることができました。

個人的には元彼じゃな
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.3

ちょっと作業しながらの観賞だったので、感想を上手くまとめられないのですが、なかなか面白かったです。面白い中にも、仕事している全ての人が考えさせられるストーリーだと思います。

君に届け(2010年製作の映画)

4.0

春馬くんびいきコメントです。

オバチャンなため、アオハルラブストーリーは敬遠しがちなのだが、春馬くんみたさに鑑賞。笑

女子全てが主人公の敵でなかったのが意外!女子の友情よきよき!

気持ちのすれ違
>>続きを読む

奈緒子(2008年製作の映画)

3.7

春馬くんびいきの感想です。笑

10代から既に美しいのね。笑横顔最高だ~!😆まっすぐな瞳にウルウルきた。😅

走るフォーム、練習真面目にしたんだろうな、美しいフォーム。

樹里ちゃん、変わらず可愛いで
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

5.0

初めてキチンとストーリーを知りました。笑

マスクマンがジェラル・ドバトラーだと知らないで見たので、途中でビックリ!

ジェラバトは、エンドオブシリーズでカッコイイと思ってすきになり、でも、ミュージカ
>>続きを読む

空に住む(2020年製作の映画)

1.0

(-"-;)うーん。
多部ちゃん、大人の女性になったな、、、という感想しかない。笑

よく分からない映画だったな~。モヤモヤしかない。ごめんなさい。

人生色々あるけど、何が何でも、カッコ悪くても、生
>>続きを読む

ダブル・ミッション(2010年製作の映画)

4.0

軽く、ただただ楽しめた。
90分位で思い切り笑えます。
最後はほっこり。

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

4.8

お気に入りの俳優と監督と出会えて満足。

素晴らしい社会派コメディー。

主人公のスチュアートは、実はワケあり図書館職員。彼の勤める図書館には、毎日ホームレスが暖をとりにやってくるが、スチュアートは差
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.5

夏休みの思い出にどうぞ、的な映画。女子中学生の成長物語かな。大人が観ても、何か感じるものがあるかも。

家族のイザコザは、はいはい…かな。笑

全体的に静かな映画だけど、うっすら涙が出てきたシーンもあ
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アルマゲドン的な話?
展開は読めたんですけど、ジェラバト好きだし、サラッと観れるもの、と割り切れぱ面白い映画でした。私はジーンとしたくらいだけど、旦那が泣いてました。😆男性受けはするかな。

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.8

アクションシーンとカーチェイスシーン、迫力満点です。

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.2

シリーズ一気見!今さら初めて観て面白かった。ラブがある初回が1番好きかな。

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.2

国の為に自分を犠牲にする24ジャックバウアー女版、というのはスケールが違い過ぎるのですが、アクションシーン、かっこよかったです。ラストシーンがよかったです。全然予想できなかった!男は頼っちゃダメだね~>>続きを読む

赦しのちから(2019年製作の映画)

3.2

キリストの教えの部分が個人的にはあまり響かなかったけど、物語は素晴らしかったと思います。アメリカンらしく、笑える部分もあり、楽しめました。

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

3.8

主人公は、いわゆる「イタイ」大人。
成功を手にいれて上手く行かなくなり、行き詰まって抜け出せなくなったり、過去のキラキラしていた自分を思い出して、「あの頃はよかったな」と切なくなる時は誰だってあるだろ
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

震災からまもなく10年…。都内で仕事してる時で、あの揺れの恐怖は覚えているし、5時間歩いてようやく家に着き、津波のニュースを観て言葉が出なかった。福島の中通りに実家があり、家族は無事だったが、しばらく>>続きを読む

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

5.0

日本でも2020年に大きく取り上げられた、Black Lives Matterを理解するのにいい映画。(事前に情報知らずに観た)でも、ガチガチな社会派映画でもなく、ラップの混ざったセリフにリズミカルな>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.5

年寄りの詐欺師の物語で、最後の結末が
、最初の段階で予想はできたのですが、過程がどうなっていくのかを気にして観ていました。予想以上に壮大な過程が描かれていました。主人公の一瞬の善を信じたかった…(意味
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.7

アフロディーテ、世界中がアイラブユーを観た後だから、衝撃!

痛々しい…と思いながらも、見守るように観てしまった。近しい関係に統合失調症の人がいて、言動がこんな感じだよな~、というのがあって。

裕福
>>続きを読む

>|