ぽんたさんの映画レビュー・感想・評価

ぽんた

ぽんた

映画(181)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

家族の絆、ナヴィの絆、種族を越えた絆
今回はパンドラを舞台として、圧巻の映像美と「絆」をテーマにした作品でした。

映画は3Dで鑑賞しました。
自然豊かなパンドラは森、空、そして本作のメインとなる海、
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.7

観る側で色んな解釈のできる
切なく、素敵な作品でした。
語りすぎない作品もいいですね。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.8

 ついに完結!ようやく観賞できました!

 正直、細かい設定やワードはほぼ分からなかったです。
 ですが、Qまでに各登場人物が抱えた物語は、本作で綺麗に描かれていたと思いますし、それぞれの成長は観てい
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

すいやー、面白かった!
ほう、貴様、さては埼玉だな?のくだらなさがすごい好きだった。
これええんかってくらい各県に喧嘩を売っていくスタイルで楽しめました笑

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.7

いつの時代も、他の時代に憧れる。結局こういうことですね。自分の知識不足が悲しい映画でした。パリに住んでワインを飲んでいたい。とても良かったです。

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

さすが新海誠でした。
背景に関しては、綺麗で繊細で、トーンの違いが同じ風景でも印象を全然違うものにしていて本当に凄いと思いました。
音楽も盛り上げるのが上手いなあと思いながら観て聴いてました。
雨男な
>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

3.6

職場の余興せなあかんとか悩んどる自分が馬鹿らしくなってきた。
最後まで綺麗な映画でした。リメイクとのことだったので日本版もまた観てみたいです。

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.4

剣舐めるとこ反則やろ、あんなん笑うわ…。
長い作品だけど、満足して観れました。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後までテンション上がる映画だった。俺はガンダムでいく。はヤバイ。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.6

車買って、音楽かけて違反しないくらいに飛ばしたくなった。

セッション(2014年製作の映画)

3.7

疲れたけど良いものを観た。情熱と狂気がホントに伝わってきた。

スケアクロウ(1973年製作の映画)

3.7

渋いね、相棒ってこういうことなんだろうな。マックスがカカシになった時のライオンの表情は印象的。

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.6

予想より全然面白かった。ダラダラしてないし、飽きずに二時間楽しめた。

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.8

ロバート・デ・ニーロすごいな。
ダンスシーンは最高。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.8

いいね。グイトカッコいいね。
戦争が関わるとどこか重くなりがちだし
重くするべきなのかもしれないけど
そうはならなかったのが好き。
観れて良かった。

ピンポン(2002年製作の映画)

3.6

アツいなー。こういうの観るとやっぱ胸がアツくなるねー。何かもうちょいやってれば良かったなーと、多分数日位思うやつやな。

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.8

いや、もうオードリーヘップバーン可愛すぎ。
そんでグレゴリーペックもかっこよすぎ。
なんだろなあ、オープンテラスのカフェとか行くんだけどなあ、なんでやろなあ

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

実際にゴジラが出現したら日本はどう対応するのか。大まかかもしれないけど、リアルな一つ一つの対処に感心した。あと、やっぱり巨大生物って何かワクワクする、面白かった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

ミュージカル映画はどこか敬遠してたけど、凄く良かった。物語自体に目新しさはあまりないものの、そんなの関係ないくらいの躍りと歌と演出で観ててめちゃわくわくした。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.4

一人で、大丈夫じゃねえよ、ベイマックスって言ってた。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.7

印象に残るキャラがエイミーだけじゃないし、登場人物、物語、共に面白い。結婚がまだまだ先でホントによかった。

>|