yyyさんの映画レビュー・感想・評価

yyy

yyy

映画(76)
ドラマ(1)
  • List view
  • Grid view

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

音楽の魔法だ、平凡な風景が意味のあるものに変わる、陳腐でつまらない景色が美しく光り輝く真珠になる

っていう台詞が本当にその通りすぎて、心が震えた

モテキ(2011年製作の映画)

2.5

長澤まさみが可愛いところ
あと森山未來がperfume踊るところ

自分の事ばかりで情けなくなるよ(2013年製作の映画)

4.5

クリープハイプは人間らしさというか、裏側まで表現するから、そういうとこすごい好きなんだよな。
自分の事ばかりで情けなくなるよ。

半分の月がのぼる空(2009年製作の映画)

3.7

池松壮亮はやっぱりいい俳優だな。
ずっとこの人の演技がすきだ。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.0

モアナ強い、たくましい。
飛行機で観たから英語字幕だったけど、ディズニーは映像だけで楽しめる。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.0

先生と母親が素晴らしいし、頑張る人を素直に応援したいと思える映画。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.2

観ててハラハラするし、願ってしまう。
特別じゃないけど、普通に面白い。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.0

映画としてどうかは置いといて、映像は美しい。沢尻エリカが役に合ってる。嫌いじゃない。

告白(2010年製作の映画)

2.5

めちゃくちゃぞっとするし、もう観たくないし思い出したくない映画。
そう思わせるのはすごいと思う。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.5

何回観ても面白いし、クリスマスが近づくと観たくなる。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.0

面白かったけど、だいぶ前に観たので薄れてしまった。
展開は良いけど衝撃はそんなにない。

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.0

重くない、何も考えずにすむ映画が観たくて観たけど、思ったより面白かった。
リリーフランキーさんはやっぱり演技力が素晴らしい。

美しいひと(2008年製作の映画)

4.0

You never really know people, even those you love.

この映画で好きなフレーズが3つあって、特にこれは教訓にしてる。
そしてこの時のレアセドゥが一番好
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.3

虐待や親子の映画を見るのが辛くて、ずっと観れなかった映画。やっと観た。

家の子になる?の質問にやだって答えるシーン、どんなに酷いことされても、子どもはお母さんを嫌いにはならないんだなって苦しくなった
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

音楽もストーリーも良かった

辛い日々でも悲しい過去があっても
希望を持つ事はあきらめなくていい

そんなふうに思える映画

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.1

夜が明ける頃観て、
めちゃくちゃに泣いてしまった
正義なんてないんですね

ダウン症、LGBT、その他にも
たくさんの偏見や差別があるけど、
私たちはもっと理解するべきだな

この映画、もっと
たくさ
>>続きを読む

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

2.0

勧められて観た

映画の内容はありきたりで
すきじゃないけど、こんな生活がしたい

渇き。(2013年製作の映画)

2.0

なんかな〜内容が薄っぺらい
狂気というより、ただグロいだけ

予告犯(2015年製作の映画)

-

あまり覚えてないけど、
思っていたより面白かった気がする。

ヒミズ(2011年製作の映画)

5.0

二階堂ふみと染谷将太、
目が離せなくて、衝撃的な演技力。

もう何回も観てるけど、何回観ても良い。
キャンドルのシーンは特にすき。

ソラニン(2010年製作の映画)

5.0

何回も観たし、何回観ても良い。

例えばゆるい幸せが
だらっと続いたとする、
きっと悪い種が芽を出して
もうさよならなんだ、って歌詞のセンス

何者(2016年製作の映画)

2.9

日本の就活、変えた方がいいと思う。
そもそも教育制度からおかしい。

海を感じる時(2014年製作の映画)

2.8

淡々としすぎてて、もう少しメッセージ性があってほしかった。

感情は痛いほどわかるけど

きいろいゾウ(2012年製作の映画)

3.5

好きなだけではやってけない
信頼関係が大切だな、と感じた。

夫婦でも友達でも、抱えてるものとか全て話してさらけ出す必要はないと思う。

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

2.5

ずいぶん前に観た映画。
青春ってこんな感じか、と思った。

息もできない(2008年製作の映画)

4.0

膝枕のシーンがとても良い。
息もできない、ほんとに苦しい映画

>|