yyyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

yyy

yyy

映画(143)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ジュリアン(2017年製作の映画)

3.0

子は親を選べないって地獄だよね。
前半で、少しでも父親に
同情してしまった自分を殴りたい。

セブン(1995年製作の映画)

3.5

最後あと2人の時点で分かってしまったけど、それでも胸が痛かったし悲しかった。
ほんとにとんでもなく後味が悪い映画。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

何が善で何が悪なのか分からなくなる。
アーサーの人生には考えられないくらい、数えきれないくらいの悲しい事があるけど、そこで少しでも優しさに触れられたら良かったのに、と思わざるを得ない。
子どもには見せ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.0

ストーリーが複雑じゃないので、何も考えずに観たい時に観れる映画。
音楽とカーアクションが合っていてそこはすごく良かった。

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.0

奥さんがいる教師が生徒に手を出すのがちょっと受け入れられないし、やっぱりどうしても松潤の顔が好きになれない。

どう考えても坂口健太郎だろ〜と思ったけど、付き合って愛されながらも別の人をおもってしまう
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

4.0

個性は髪型とは関係がない、自分の選択や行動で決まるんだ

潔く柔く(2013年製作の映画)

3.5

罪悪感は時間とともにぼんやりしたものに変わっていくけど、なくなるわけではなくて、ふとした時に押しつぶされそうになったりする。
相変わらず池脇千鶴さんの演技は素晴らしかった。

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

3.5

ファッションと音楽、
映像としてすごく好きな映画。

自分の心が不安定な時、こういう自分の人生に関わってないいつでもきれるけど、すごく好きな人、がいるかいないかだけで全然違うよね

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

ヨシカの気持ちわかってしまう

二は行動がほんとに無理だけど、幸せになれるのは二を選ぶ人なんだよな

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

みんな狂ってるしみんな自分勝手。
愛って怖いな、
度が過ぎた愛は人をダメにする。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.5

恋とか愛とか、情とか執着とか

ナカハラ君が言ってることがたまらなく分かるし、テルちゃんの気持ちもわかる

幸せになりたいっすね

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0

自分だけが上手くいかなくて、神様なんて味方じゃない、って思ったことあるよね。

逃げ出したくてでも結局行く当てもなくて、ずっとふりだしみたいな感じ。

大人になって自制心も持つようになった今はこんなに
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.5

いつか消える感情なんか信じられる?

きつかった、、、ずっと一緒にいたら何で全部忘れちゃうんだろうね

悪の教典(2012年製作の映画)

2.0

とにかくグロい、伊藤英明でないと許されない

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

うさぎがかわいかった
きつねもきらいじゃない、むしろすき

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

本人が出演してるのは観た後に知ったけど、素晴らしい勇気と行動力。
小さな事でも自分に出来る事を精一杯やらなくちゃな、

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.0

みんないろいろ抱えて生きてるし、
その感情はその人だけのものだよ。
でも居ない事を感じるって悲しいな。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

フライドチキンが食べたくなったし、ピザも食べたくなったし、トニーみたいな友達がほしい

お互いに足りない部分を補うような、ふたりの関係性がとても良かった

パロアルト・ストーリー(2013年製作の映画)

4.5

音楽も映像も綺麗で吸い込まれそうだったな、観てよかった。

「痛みってのは長く残るから感じるんだ。」って

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

音楽の魔法だ、平凡な風景が意味のあるものに変わる、陳腐でつまらない景色が美しく光り輝く真珠になる

っていう台詞が本当にその通りすぎて、心が震えた

モテキ(2011年製作の映画)

2.5

長澤まさみが可愛いところ
あと森山未來がperfume踊るところ

自分の事ばかりで情けなくなるよ(2013年製作の映画)

4.5

クリープハイプは人間らしさというか、裏側まで表現するから、そういうとこすごい好きなんだよな。
自分の事ばかりで情けなくなるよ。

半分の月がのぼる空(2009年製作の映画)

3.7

池松壮亮はやっぱりいい俳優だな。
ずっとこの人の演技がすきだ。