yyyさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

yyy

yyy

映画(143)
ドラマ(5)
アニメ(0)

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.0

モアナ強い、たくましい。
飛行機で観たから英語字幕だったけど、ディズニーは映像だけで楽しめる。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.0

先生と母親が素晴らしいし、頑張る人を素直に応援したいと思える映画。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.2

観ててハラハラするし、願ってしまう。
特別じゃないけど、普通に面白い。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.0

映画としてどうかは置いといて、映像は美しい。沢尻エリカが役に合ってる。嫌いじゃない。

告白(2010年製作の映画)

2.5

めちゃくちゃぞっとするし、もう観たくないし思い出したくない映画。
そう思わせるのはすごいと思う。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.5

何回観ても面白いし、クリスマスが近づくと観たくなる。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.0

面白かったけど、だいぶ前に観たので薄れてしまった。
展開は良いけど衝撃はそんなにない。

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.0

重くない、何も考えずにすむ映画が観たくて観たけど、思ったより面白かった。
リリーフランキーさんはやっぱり演技力が素晴らしい。

美しいひと(2008年製作の映画)

4.0

You never really know people, even those you love.

この映画で好きなフレーズが3つあって、特にこれは教訓にしてる。
そしてこの時のレアセドゥが一番好
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.3

虐待や親子の映画を見るのが辛くて、ずっと観れなかった映画。やっと観た。

家の子になる?の質問にやだって答えるシーン、どんなに酷いことされても、子どもはお母さんを嫌いにはならないんだなって苦しくなった
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

音楽もストーリーも良かった

辛い日々でも悲しい過去があっても
希望を持つ事はあきらめなくていい

そんなふうに思える映画

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.1

夜が明ける頃観て、
めちゃくちゃに泣いてしまった
正義なんてないんですね

ダウン症、LGBT、その他にも
たくさんの偏見や差別があるけど、
私たちはもっと理解するべきだな

この映画、もっと
たくさ
>>続きを読む

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

2.0

勧められて観た

映画の内容はありきたりで
すきじゃないけど、こんな生活がしたい

渇き。(2013年製作の映画)

2.0

なんかな〜内容が薄っぺらい
狂気というより、ただグロいだけ

予告犯(2015年製作の映画)

-

あまり覚えてないけど、
思っていたより面白かった気がする。

ヒミズ(2011年製作の映画)

5.0

二階堂ふみと染谷将太、
目が離せなくて、衝撃的な演技力。

もう何回も観てるけど、何回観ても良い。
キャンドルのシーンは特にすき。

ソラニン(2010年製作の映画)

5.0

何回も観たし、何回観ても良い。

例えばゆるい幸せが
だらっと続いたとする、
きっと悪い種が芽を出して
もうさよならなんだ、って歌詞のセンス

何者(2016年製作の映画)

2.9

日本の就活、変えた方がいいと思う。
そもそも教育制度からおかしい。

海を感じる時(2014年製作の映画)

2.8

淡々としすぎてて、もう少しメッセージ性があってほしかった。

感情は痛いほどわかるけど

きいろいゾウ(2012年製作の映画)

3.5

好きなだけではやってけない
信頼関係が大切だな、と感じた。

夫婦でも友達でも、抱えてるものとか全て話してさらけ出す必要はないと思う。

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

2.5

ずいぶん前に観た映画。
青春ってこんな感じか、と思った。

息もできない(2008年製作の映画)

4.0

膝枕のシーンがとても良い。
息もできない、ほんとに苦しい映画

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

3.5

映像、雰囲気は良いけど、
原作を読んでいたからか物足りない。

ただアイス口移しは良い。

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.8

苦しい過去があっても、それを、その感情を他人に分かってもらうなんて無理だね。

でも受け入れて寄り添ってくれる人がいると、強くなれるよな〜なんて思った。

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.0

前半は良かったけど、後半が微妙。

全員クズだけど、
許されてる感じがたまらなく嫌だった。

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

4.3

キャスト全員、演技力がものすごい。
池脇千鶴さんの演技、やっぱりすき。

どこまでいっても絶望しかなく、
ずっとずっと苦しかった。

家族って希望になるか、
絶望になるか、極端なものだね。