yuさんの映画レビュー・感想・評価

yu

yu

映画(298)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.8

動く雑誌を観ているという感覚が自分の中に残ってる。
文章を読みながら風景を想像することはあると思うけど、それが目の前に提示されているような作りで楽しかった。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.5

ドラゴンボール大好きなんですよ。
今回の映画、かなり良かった。

近年の鳥山明インタビュー等々をみると、
やっぱり彼は大真面目に笑いを描きたい人なのではと思っていて。
それはドラゴンボールの作中でもそ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

この作品で1番素敵なシーンは冒頭のカフェシーン。座って会話する演技がこんなにもパワーがあるとは。
マッツ、ジュードともに素晴らしい。

ストーリーとしては前作よりもテンポ感が早くなってるのと、伏線を伏
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.4

子役の子の演技力高すぎてシビれた。
クリス・エヴァンズは哀愁漂っててかっこよかった。

今回は子供というテーマやったけど、その人にとって何が1番なのかを考えることと、自分はその人とどう居たいのか。
>>続きを読む

ズーランダー NO.2(2016年製作の映画)

4.0

おちゃらけ映画その2。
ペネロペが綺麗なのとスティングが出ててびっくりしたのが印象強い。

ズーランダー(2001年製作の映画)

4.0

アホすぎてサイコーに楽しい。
いつでも楽しく観れるという意味ではかなりいい映画かもしれん。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

デッドプールの暗い版と言えるようなコメディバトル映画になってきている印象。

今回もちょいとラブ要素はあったから、そこがデッドプールとの差かな?笑

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

4.0

愛するドリームワークス、大好きなボスベイビーシリーズということで、楽しかったに決まってる。

社会人になってから見たから、今まで以上に仕事と家族という観点がしっくりきたし、いい具合に刺さった。

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.5

近年観た中でもかなり好きな映画。

エターナルズ、ディヴィアンツ、セレスティアルズという超人間的なキャラクターたちで描くことで、より人類普遍のテーマのような印象を受けた。

映像はかなり美しく、エター
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.3

マルチバース、夢がある設定でいいですよね。

前作のストレンジは、ある種孤独が貫かれているように感じてたけど、今作ではアメリカに託したり、クリスティーンやウォンを頼ったり、人との絆が描かれててよなった
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

レビューすんのサボりすぎたから、流石に細かいところまでは思い出せへんけど、総じて超楽しかった。

今後MCUでどういう立ち位置になるか分からんけど、まだまだトムホランド版スパイダーマンを観たい。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

Sweet Child O’ Mineを楽しみに行ったら、冒頭にWelcome to the Jungleかかってブチ上がった。

ジェーンの生き様、かっこよかった。
ソーこれからも楽しみにしてる。

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.0

ザ・ドリームワークス作品でよかった。
仲間と違うことをしたり、言ったりするのはすごい勇気がいるけど、自分がそうしたいと思った時はアクションを起こすのが大事なんかなと思った。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0

恐ろしく久しぶりの投稿。
長らく放置してしまいました。
(この間観た作品は追々書きます)


映画館の予告編で興味を持って、
急いで予習(ガンダム基礎知識、逆シャア)
をしてから観に行きました。
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

身をもって検証して、だんだん正解に近づいていく感じがおもしろかったです。
行動とか心持ち変えても変わらんやんけ!のくだりは結構笑った。笑

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.5

ABBAが好きなので観たようなもんです。ストーリー自体は笑いあり、感動あり、で楽しめる作品だと思います。

みんなで歌ったり踊ったりするシーンが多くて、フラッシュモブの録画を観てるみたいな気持ちになり
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.8

おもしろかったな〜
なんも考えんでも笑って切ない気持ちになって観れるけど、よく考えると残った人選は共通点があるなと。

曲もストーリーも結構よかったけど、じっくり考えて見てみるのもおもしろいと思う。
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

昔、学校でミュージカルやったんで、懐かしい気持ちで観ました。

知ってる歌が画面から聞こえてくる感じが楽しかったです。ストーリーは知ってたけど。映像は絶妙な不気味さ。笑

ジェイソン・デルーロはよかっ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

とてもよかった。
希望の力を見ることができたような感覚。

人間はこうも環境に左右されるんやなというのを、ジョジョを通して確認できたように思えた。どんな選択をするか、ということもとても大事。


映像
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

原作未読のまま鑑賞しました。

これは観ていてなんとも切ない作品やな〜と感じました。ポアロの探偵としての矜恃、この事件に関わった人の決意とか辛さとか。なんか誰もが苦しい感じで終わってしまって、ちょっと
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.5

とりあえず字幕1、吹替1観にいきました。

この作品、とても良いですね。
グッとくるシーンがたくさんで、今までのスターウォーズを思い出しながら観てとても感動しました。

そりゃ、細かいところで気になる
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.2

現代社会へのメッセージが詰まりに詰まった、ナイスなファンタジー映画。
ディズニーって天才的にこういうの上手くて楽しいな!笑

オラフの台詞が本質なのめっちゃいい。個人的には前作より断然好きです。オチも
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.5

アン・リー監督はブロークバックマウンテンを観たんやけど、堂々と言いたいことを言ってる感じの作品でいいっすね。

クローンか、どうなることやら。
映像が優れていたので、ますます心配になりました。

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.5

'80s感強くておもろかった。
ルーシーやたら強くて笑う。

ミニオンたちは相変わらず安定感のある笑いを提供してくれる。笑

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.2

んんん、微妙 笑

音楽業界の裏側、的なのとかストーリー設定はよかった。けど、あんまりビートルズの歌出て来んし、歌がそんなによくなかったな〜笑

ツッコミどころも多いけど、最後はハッピーでよかった!細
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

んー、胸はあったかくなったけど、つっこみたいところといっぱいあったから、そんなにはまらんかった。

穏やかに観れたと思います。母というのは偉大なものです。

マスク(1994年製作の映画)

4.2

ずっと観たいと思ってて、タイミングが合い観れました。

マスクって、すごいものですよね。色々なものを隠してくれる。でも、本当に素敵なものもそのマスクで隠れてしまったりする。
その素敵な部分を見つけても
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

4.0

俺はどうやらグリンチみたいなキャラクターが好きみたい。観てる間にどんどんいいなと思いはじめました。

ストーリー自体はシンプルで、孤独とつながりと愛がよく伝わる作品でした。朝観たグリーンブックとちょっ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

レンタルでようやく観れた。

これはいいっすね。孤独とつながりを社会的な問題と絡めて骨太に伝えてくれました。音楽も好きなので観ていて楽しかったです。
ラストシーンがめっちゃいい。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

ビックリした〜っていうシーンいっぱいですわ。
でもラストシーンでイラっとしてしまった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

-

良かったけど、評価が難しい。
久しぶりにスコア無しで。

終始ジョーカーって感じ。そのまんまやんと思うかもしれんけど、これが一番的確かなと。
物語の展開、映像、明暗、キャラクターなど、ジョーカーという
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.2

いい映画やったな〜と観終わった後に思いましたね。

ストーリー面では、落とし所がよかった。マリアンヌが本当にスパイなのかどうなのか、で終わるんじゃなくてちゃんと結論出してくれたところに、個人的にはスッ
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

4.0

前作よりテンポよくておもしろかった!吹替で観たけど、どのキャラもいい感じやった。

マックスが親心感じてるのめっちゃ可愛い!
個人的にMVPはスノーボールです。笑

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

タランティーノ作品あんまり観たことないけど、おもしろかった。

全編通して、好きなもの閉じ込めました!的な映像でいいなと思った。あの時代は生まれる遥か前やけど、音楽とか車とか、自分でもかっこいいと思う
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.7

バチバチにイケてる悪いやつかと思いきや、割と感動した。

ステファンみたいなやつが1番やばいて。

>|