yu1roさんの映画レビュー・感想・評価

yu1ro

yu1ro

映画(338)
ドラマ(0)
アニメ(3)

七つの会議(2018年製作の映画)

3.5

池井戸作品はやっぱり外れないですね。
職場のことを色々と思い出してしまうので、リラックスできる作品とは言い難いですが、エンタメ映画として楽しく観れました。
しかしまぁ野村さんをはじめ、役者の皆さんの熱
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.7

正直、期待を結構超えてくれました。
好きなストーリーと登場人物たち、良き映画だなぁと思います。
原作も好きでしたが、ストーリーも含めて、原作とは別物ですね。
若手俳優の演技や、前向きになれる展開、鑑賞
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.2

映画館で観たかったです。
映像も音楽も素晴らしかったですし、漫画原作の良さをしっかり出してもらっていたと感じます。
ただ、家で観るには、音楽の流れるシーンが多く、その分少し間延び感を感じてしまいました
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.9

アドの歌を聴く映画ですね。
楽しく観れたのでよかったです。
ワンピースファンにどう伝わるか気になりますが自分はそれなりにら楽しめました。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.3

とにかくオシャレな感じがします。
松居監督ということで、クリープハイプ感も良い意味で全面に感じます。
男女の出会いと別れが、リアルにお洒落に描かれていて、切ないけれど、観終わったあと、なんだか良かった
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.3

なんてことない日常の素敵空間が描かれていて、好きだなと思いました。
菅田くんと有村さんのコンビが抜群です。
2人の掛け合いはそれだけで楽しいです。
坂元さんの脚本もさすがで、こういう日常の毎日をおしゃ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.6

情報がないなか観に行きました。
結果、良い面も悪い面もあったように思います。
悪い面は、ジブリということでハードル上げ過ぎてしまったことと、同名の漫画を想定し過ぎていたことで、そこまで楽しめませんでし
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

友人に謝りたいです。
初めてこの映画の存在を聞いたとき、ポスター映像から、「武器弓じゃん。ナートゥてなんだよ。」といじって、ごめんなさい。
実際に映画をみて、ナートゥをご存知になり、弓に心が躍りまくり
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

映画館で観れて良かったです。
ストーリーを知っててもこんなに楽しく観れるもんなのだと感動します。
勝手に脳内補足しまくってしまいましたが、漫画を読んでいなくとも楽しめるみたいですね。
リョータを主役に
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.6

さすがテッドチーム、明るくて楽しいです。
ストーリーはテンポも小気味よく、合間の会話ひとつひとつにクスッとでき、飽きません。
笑いあり感動ありで、典型的なハリウッドの、コメディ映画という感じで、大好物
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

やっぱりファンタスティックビーストシリーズ好きです。
設定と展開が現代的で、楽しく観れました。
個人的には、今回も第一作ほどビーストが登場してなくて、ビースト欲が満たされなかったのは少し寂しいです。
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

映画館で鑑賞したのはすごく久しぶりです。
久しぶりの鑑賞がこの作品で、本当に良かったです。
日本人としてこの作品を観れて、本当に良かったです。
映像も、展開も、音楽も、最高でした。
新海さんは毎回期待
>>続きを読む

運命の扉(2022年製作の映画)

3.7

なんだかすごく久しぶりにゆっくり映画を観ました。
そして、良かったです。
クリスマス感、年末感のある素敵な映画でした。
主演の2人がとっても魅力的です。
ピンクのコートと運命への連なり、こういうお伽噺
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.1

なんだか久しぶりにちゃんとしたアニメ映画を観ました。
そして、とっても良かったです。

予備情報はミレパの曲ぐらいで、ほぼ何も知らずに回始めましたが、すぐに映画に引き込まれました。
映像もとても綺麗で
>>続きを読む

レイディオ(2020年製作の映画)

3.0

わざとなのか狙いは定かではないですが、素人が出てる映画もいいんだなぁと思いました。
素人さんが実話の当事者なんではないかと思うほどリアルな映像でした。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.3

夜更かししながら観るのにちょうどよいです。
なんとも言えない青春具合を感じます。
一言で言うならエモいです。
こういう映画も嫌いじゃないよなぁと思いました。

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

2.8

ここまでの子には遭遇したことないけど、こういう痛い子は実在するよなぁと思いました。
こういう切口の映画があっていいと思います。
ただなんともそこまで引き込まれず、淡々と観てしまいました。
心の引っかか
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

4.3

すごく良かったです。
予想以上に良くて泣いてしまいました。
この二人が結ばれて、本当に良かった。
すごい幸せな映画だなと思います。
菅田くんと小松さんは鉄板ですね。
成田くんの歌も良かったです。
他の
>>続きを読む

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

3.0

公務員の仕事は人助けだよね。にそうあってほしいよなぁと思いました。
なんだかのらりくらりとした展開ながら、芯を喰った話だなと感じました。
目まぐるしい展開に飽きなく観れて良かったです。
多様性を表現し
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

3.7

オシャレでゆるくて心地よいです。
よく分かっていないけど、こういうのがメロウなんだろうなと、ちょっと知った風なことを感じます。
登場人物が、みんな優しくて、みんな人間臭くて
、みんな可愛らしいです。
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.6

思ってた3倍くらいよかったです。
こういう優しい映画は好みです。

仕事で苦しんでる人には是非観てほしいと思います。きっと少しは楽になれます。綺麗な景色や親や家族、本当に大切なことを思い出せます。
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.8

よかったです。
前評判に引っ張られて期待し過ぎた関係はありますが、それでも素晴らしい作品に変わりありません。
こういう映画は、家族のことを考えてしまいます。
きっと、観る時の自分の年齢や境遇によっても
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

4.0

なんとはなしに観ましたが、良かったです。
なんでしょうこの映画は、新しい何かを観せられている感じがしました。
心にちゃんと刺さりました。

地方都市の風景と、明るい空が綺麗です。
3人の組合せが絶妙で
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.2

どうなるんだろう、とやや不安になりながら鑑賞を続けましたが、後半になるにつれ不安もなく、安心して楽しく見ていられる映画になりました。
展開は、好み別れるところかと思いますが、役者さんたちはみなさん魅力
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.3

なんとも言えない鑑賞後感です。
メンヘラ系の映画はどうにも評価が難しいです。
明るい展開と不安になる展開が交互にやってきて、飽きないですが、なんとも不安を掻き立てられます。
良かったのは明るい展開の時
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.2

人間ドラマとして面白かったです。
菅田くんと桐谷くんは演技に惹きつけるものがありますね。
原作を読んだのがだいぶ昔ですが、純文学らしい切なさが映画にも出ていたと思いました。

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.2

なんかオシャレでした。
好きな俳優さんたちがたまたま出てるのでふらっと観ましたが、満足しました。
心にフックがかかる不思議な映像とストーリーです。

怒り(2016年製作の映画)

3.6

俳優陣が豪華です。
展開を色々予想しましたが、全然外れて、なんだか清々しかったです。
飽きないテンポとストーリーで目が離せなかったです。
映像と演技が凄まじく、素晴らしい作品だと思いました。
個人的に
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.4

お話がなかなか普通に面白かったです。
笑える要素もあり、女性の生き方とか、子育てとか、男が観ても勉強になりました。

別れる前の田中みな実のアップ顔が、年相応に汚くて、少し不細工で、リアルで、なかなか
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.8

こういう御伽噺は大好きです。
優しいファンタジーは、日本映画の真骨頂だと感じます。

きっと万人受けはしないのだろうと思いますが、自分にはすごく刺さりました。
序盤から終盤まで、終始ティッシュが離せず
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.7

そこまで期待せず見始めましたが、良かったです。
ディズニー倒したい感を感じてしまい、序盤はハマりませんでした。
ですが、後半になるにつれ、ストーリーの展開の良さに惹きつけられました。
ディズニーともジ
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.8

あまり深く考えず、クリスマスらしい映画を、と思って見始めましたが、良かったです。
最後の方は特に良くて、制作過程のメイキングで大納得しました。
テーマはシンプルながら大事なことを学ぶことができ、この映
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.8

なんだろ。
そんなストーリーは好きではないという。
というかストンと落ちてこない展開という。
なのに、役者さんたちの演技が良かったです。
あと映像と寄りの画面もすきでした。
訳も分からないまま、最後に
>>続きを読む

半世界(2018年製作の映画)

3.9

予想の3倍くらいよかったです。
ゴローさんの演技が良過ぎて引きました。
なんだこの名優は。という感想です。
長谷川博己さんとKEE さんとの3人組の組合せの良さ。一体誰が考えたんでしょうか。素敵過ぎま
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

3.8

やっぱり映像が抜群に綺麗ですね。
ご飯と景色に癒されます。

古き良き日本の景色と美味しそうなごはんたち。
こういう映画も素敵だなぁと感じます。

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.5

軽い気持ちで観ましたが、とっても良かったです。
明るくて温かくて素敵でした。
こういう映画は観ていて幸せになれていいですね。
ただ、すごく色々気になってしまいました。

>|