YukoEnomotoさんの映画レビュー・感想・評価

YukoEnomoto

YukoEnomoto

映画(438)
ドラマ(0)

ラブ・ダイアリーズ(2008年製作の映画)

3.2

3人とすれ違いの連続だけどなんだかんだハッピーエンドで良かったね
とりあえず娘のマーヤが可愛くってこんな子がいたら将来楽しみだろうね〜

シャイニング(1980年製作の映画)

3.3

レディ・プレイヤー1にも出てきたし、ドクタースリープが公開されて観たかったやつ。ホラー系一人であまり観れない人間だけど全然観れた。たしかに引き込まれるし、料理人さんのシーンとか声だしちゃったけど、名作>>続きを読む

クリスマスに降る雪は(2019年製作の映画)

3.7

ニューイヤーズ・イブ的な映画
みんな若くて可愛くて
特にトビンとアンジーの組み合わせが好き。
キーナン・シプカ可愛すぎる、、

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

2.9

可もなく不可もなく
コメディ要素強め
邦題がちょっと変な気がする

ムーンライト(2016年製作の映画)

2.7

賞をいくつも受賞していると分かって見ちゃったからだめだったかも。好き嫌い分かれる。
映画っていうよりドキュメンタリー?

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.3

思ってたより面白かった〜
能天気なオラフにクスってする
一つ気になったのはクリストフの歌うシーン必要、、、?笑

マリリン 7日間の恋(2011年製作の映画)

3.2

マリリンモンローの役がとても魅力的で魅惑的。エマワトソンの扱い雑じゃない、、?

あなたに降る夢(1994年製作の映画)

4.4

こんな素敵なお話ある?!って思ってたら実話に基づいてるって観た後に知ってさらにびっくり。しかも20年以上前の作品なのに良い意味で古びてる感じもしない。
ブリジット・フォンダが本当に癒されるほど可愛くて
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

パリの街並み、出てくるバーなどどれも素晴らしく素敵。
みんな無い物ねだりで昔に憧れてる。

5時から7時の恋人カンケイ(2014年製作の映画)

3.7

不倫の映画とかって結局どれもハッピーエンドに終わる事はないし、何も感じないものがほとんどだけど、ラストのシーンは切ないけど愛を感じた

キミに逢えたら!(2008年製作の映画)

3.2

ひねりも特に無く王道だけど、ドライヤーのシーンとか所々かわいい

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

最後天国に行ってからのシーンは良いなと思ったけどそこまでがちょっと長い

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.6

ストーリーはそんなだけどキャストが豪華で特に窪田正孝のカッコよさが◎

グラスホッパー(2015年製作の映画)

2.5

グロいシーンは大好物だから好きだったけど、小説の方が面白かった気がする

アフター(2019年製作の映画)

3.0

美男美女の画を愉しむ映画
図書館のシーンとか好きだった
邦画で同じことされても見てられない

シエラ・バージェスはルーザー(2018年製作の映画)

3.2

よくある海外ティーン系
シエラとヴェロニカの感じが可愛すぎる

PとJK(2017年製作の映画)

1.4

キャストも私的微妙だし流し見くらいが丁度良い

ダンボ(2019年製作の映画)

3.4

いつもうるっとした目で見つめてくるダンボが可愛すぎる。

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.4

正直眠くなるところも多々あったけど、終盤のお母さんとネイサンの間に出来る空気感とかやり取りは心がじわぁってして素敵

銀魂(2017年製作の映画)

3.4

ザ・コメディで原作知らなくても面白い。逆に原作知らないから許せるのかな?

>|