甘楽さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 甘楽さんの鑑賞したアニメ
甘楽

甘楽

僕のヒーローアカデミア FINAL SEASON(2025年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

終わってしまった(´;ω;`)
もう本当に進めてくれた友達に感謝しかない🙏
めちゃくちゃ長いしあまり惹かれなくて見なかった作品なのに本当に最高な作品だった🥺👏
めちゃくちゃ泣いたし本当に勇気もらえるし
>>続きを読む

2

Dr.STONE SCIENCE FUTURE 第2クール(2025年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

20話以降から毎話泣いてた(´;ω;`)
本当にどのキャラも良すぎてめちゃくちゃ泣いてしまった🤦‍♀️
スイカの成長に本当に感動過ぎた😭✨️
なんでよりによって小さい子に託したぁって思ったけど健気過ぎ
>>続きを読む

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE(2025年製作のアニメ)

3.9

これより先もう見てるけどレビュー忘れてた💦
本当に毎回見る度に間空くのに絶対面白い(´;ω;`)
この先どうなるかめっちゃ楽しみ🥺🙏

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

随分前に原作は読んでいてからのアニメ🙏
やっぱりこれは泣く😢
というかやっぱり声優さんってすごすぎる🥺
感情持ってかれまくって毎話泣いてたレベル😭
どう考えてもいじめをするやつが悪いに決まってるじゃん
>>続きを読む

0

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション アニメシリーズ(2024年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これはすごいなぁ…
戦争系(戦争系でいいのかも分からんけど)って得意じゃなくてあんまり見なかったんだけど🥺
これは見やすかった🙆‍♀️
まぁでもいろんな戦争映画とか見てる人からしたら違うってなるのかも
>>続きを読む

0

はたらく細胞BLACK(2021年製作のアニメ)

3.8

はぁ〜面白かった🥺🙏
後半泣きまくった😢
ちゃんと健康的に生きようと思える😱
まぁタバコもお酒も寝不足もないけど😗((
にしても本編とは全然違った雰囲気なのにめちゃくちゃ感情移入出来たなぁ🥺
こっちの
>>続きを読む

3

夏目友人帳 漆(2024年製作のアニメ)

4.2

とうとう終わってしまった(´;ω;`)
なんかもうずっと見てたくなる🥺
心が綺麗になるよね🤔((
ちょびの話が意外すぎて1番記憶にある🤭
友達の話も好き\( ᐙ )/
レイコの1番最初の友達も良か
>>続きを読む

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

3.6

最初見た時思ってたのと違って驚いた🫢
全く知らずに見たもんで🙃
まぁでも嫌いではないかなぁと思いながら見続けてたら…
後半からなんかめっちゃ好き🥺
世界観というか実はなんか深い感じのこと言ってたり考え
>>続きを読む

2

僕のヒーローアカデミア 第7期(2024年製作のアニメ)

4.0

みんなかっこいいしみんな可愛いしみんな頑張ってる…みんな救われて欲しい😭
めちゃくちゃ泣きまくって鼻水垂らしながら見てました😢((
もう轟の家族の話もトガちゃんの話も爆豪とデクの関係性も本当に本当に泣
>>続きを読む

0

地縛少年花子くん(2020年製作のアニメ)

3.6

キャラいいね!✨️
声優は確かに最初は気になったけど聞いてくうちに合ってる気がしてきた🙆‍♀️
そこで終わるかー🤦‍♀️
これは過去気になるなぁ🥺
2期覚えてたら見る!

1

残響のテロル(2014年製作のアニメ)

3.6

この短さでなかなかインパクトすごい…
悲しい物語😢
難しい話ではあるけど分かりやすかったし本当にもう悲しい物語だった🥺
なんかとてもリアルな終わり方なのも…😢
忘れないでいたい作品🙏

0

Charlotte(2015年製作のアニメ)

3.6

んんー…
後半もったいないなぁって思ってしまう😢
中盤からまとめられてる感すごい…
入り込む隙も与えないほどに進むの早いから泣けるはずなのに泣くことなかった🙄
でもしっかり完結してるのは良かった🙆‍♀
>>続きを読む

0

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

3.8

原作から好き!✨️
もうあらすじから面白そうって思ってて
展開めちゃくちゃ早いけど
しっかりミステリーで分かりやすくて
ギャグがいい感じに散りばめられてるから
すごく見やすい!🙆‍♀️
キャラがみんな
>>続きを読む

0

この音とまれ! 第2クール(2019年製作のアニメ)

4.0

はぁ泣いた泣いた😢
音楽アニメ?漫画?けっこう好きなんだけど
やっぱりいいなぁ🥺✨️
漫画は漫画だからこその良さあるし
アニメはアニメだからこその良さがあるけど
このアニメは勧められて
漫画は見てない
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

3.7

めちゃくちゃ人気出て評価高いし
気になっていた作品。
確かにこれは見やすい!納得🙆‍♀️
それにしても評価高いね🫢
始まりは淡々と進んでる感じからの徐々にしっかり成長してくシーンって感じかな?
進みが
>>続きを読む

2

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

3.9

はぁ…やっぱり面白い🥺
漫画の時から好きで時代劇というか昔が舞台のアニメとか映画とか苦手なんだけど…
これだけは見れた!惹かれた!!
ほとんど1話完結系で見やすい!
でも実はちゃんと繋がってる🤭
最終
>>続きを読む

1

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

3.6

OPの曲がアニメのまんまで知ってると面白いってなる♪( ˊᵕˋ*و(و "
耳から離れなくなるよね🤣
3期いつかやるのかな??
そんなに遅くならなければ見たい!
続きはシンプルに気になる( *>ω<*
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.6

ただのギャグ系かと思ったらちゃんとストーリーあった🫢((
シンプルにストーリーは面白かったしもう絶対ありえないからこそ逆に気にせず見れたかも🤣
何回も見たい感じじゃないけど人気な理由は少し分かった🙆‍
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.8

やっぱり見ると面白いなぁww
可愛いし癒されるしなんだかんだハラハラするしかっこいいし_:( _ ́ཫ`):_
今回もアーニャ頑張ってて可愛かった♪( ˊᵕˋ*و(و "
ヨルさん素敵🥺✨️

0

Dr.STONE NEW WORLD 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.8

やっぱり面白い!!
展開読めなくてハラハラする🥺✨️
化学なんてなーんにもわからんのに面白いからいいよね!♪( ˊᵕˋ*و(و "
勉強になる気がするけどちゃんと自分の頭に入ってんのかな🤔((
みんな
>>続きを読む

0

ダイヤのA -SECOND SEASON-(2015年製作のアニメ)

3.7

細かいとことか何事もないところは
飛ばされがちだけど
やっぱり成長していく様子は
めちゃくちゃいいなぁ🥺✨️
青春って感じですごく懐かしいし
今では体験することがもうないからこそ
感動出来るよね😢
>>続きを読む

0

ダイヤのA(2013年製作のアニメ)

3.7

友達のおすすめで!🙆‍♀️

スポーツ系はあまり見なくて
ハイキューは見やすくて1番好きな
スポーツアニメなんだけど…
これ見やすくていいね!😳
ちゃんと内容がリアルだし
練習シーンとかもあって成長感
>>続きを読む

2

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

3.7

コメディーでしかないと思ってたのに!!
まさかの物語しっかりあった🫢
しかもしっかり終わるの最高🙆‍♀️
ツッコミどころ満載だし現実ではありえないんだけど面白かった!!
そしてなかなか一条母はホラー😱
>>続きを読む

0

ワンピース ワノ国編(2019年製作のアニメ)

4.0

なっっっっがかったー!!
けどやっぱりその分面白い!!!!
にしても過去編多い🤦‍♀️

だけど!!!!
めちゃくちゃ感動が多い😭
トコちゃんとお玉ちゃんともも之助に泣かされる!!!
子供に弱いかも😢
>>続きを読む

2

ワンピース ホールケーキアイランド編(2017年製作のアニメ)

3.8

いやまじ天竜人嫌いすぎる本当にもうイライラする嫌いめちゃくちゃ嫌い
こんなに悪でしかない悪役少ないよ?本当に出る度にイライラするまじ大嫌い(しつこい)
まぁ天竜人みんなが嫌な奴じゃないのは分かった🙄
>>続きを読む

2

ワンピース ゾウ編(2016年製作のアニメ)

3.6

前回長かったからそんなに長く感じないね!🙆‍♀️
ミンク族なかなか良かった🙆‍♀️
なんだかんだちゃんとストーリー繋がっててそういう意味では長く感じるかも🤔
バラバラにならんでくれぇぇぇ(т-т)

2

ワンピース シルバーマイン編(2016年製作のアニメ)

3.7

あ、これ箸休め回なのか!?
普通に面白かったしこういう箸休めいいね🙆‍♀️
ちゃんと話も進むし良き良き♪( ˊᵕˋ*و(و "

0

ワンピース ドレスローザ編(2014年製作のアニメ)

3.8

なっっっっっっがい!!!!
いやもう本当になっっっっっっっがいよ!!
飽きかけた((
けど!!!けどね!!!!!
見終わってから分かるけど
めちゃくちゃ面白かった〜!!!!!!
泣きどころめちゃくちゃ
>>続きを読む

1

ワンピース パンクハザード編(2013年製作のアニメ)

3.6

ちょっと戦闘シーン多めな気がして
飽きかけてた時もある🫢
けどやっぱり泣けるとこ泣ける😢
もちゃのとこ泣いた😭
ローはかっこいいしキャラも声も最高( *>ω<*)/
スモーカー!けっこう好き!!
モネ
>>続きを読む

2

ワンピース 魚人島編(2011年製作のアニメ)

3.7

魚人と人間の因縁がなかなかすごかった😇
なかなか泣けるシーンも多かった😢
なんかいろいろ考えられさせられるよね🥺

0

ワンピース マリンフォード編(2010年製作のアニメ)

3.8

いやぁ泣いたなぁ😢
麦わらの一味達がいないのに
こんなにも周りにいい人ばかりで
なんだかんだ助けてくれるみんなにも
みんなの活躍にも泣けた!!
イワちゃん好きだしダダン好きだし
Mr.3もなかなか好き
>>続きを読む

2

ワンピース インペルダウン編(2009年製作のアニメ)

3.7

ボンちゃん好きになる🥺✨️
かっこよすぎる😭💕
そしてとうとう見たくないシーンがやってきてしまう😱
ハラハラドキドキしながら見てる😳

3

ワンピース 女ヶ島編(2009年製作のアニメ)

3.7

ハンコック!!
よく名前聞くし見覚えはあったけど
全然話知らなかった🤣
意外な過去というか
だからここで繋がるのか!?っていうか
惚れられた理由もなるほどねって感じで!
いろいろ納得🙆‍♀️
この辺か
>>続きを読む

2

ワンピース シャボンディ諸島編(2008年製作のアニメ)

3.7

トラファルガーロー出てきたああああ!!!
神谷浩史さん( ´,,•ω•,,`)♡
けど落ち着いた役よりやっぱりふざけてる役が好き←
でもかっこいい٩( ˙꒳​˙ )วウェイウェイ
そしてこのシーズン
>>続きを読む

2

ワンピース スリラーバーク編(2008年製作のアニメ)

3.6

ブルックそんなに好きじゃないけどこれ見るとなんか嫌いになれん😭
めちゃくちゃ泣けた😢
馬鹿キャラ多くないか?って感じはするけどブルックは好きになった🤭

4