usanさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • usanさんの鑑賞したドラマ
usan

usan

夫を社会的に抹殺する5つの方法(2023年製作のドラマ)

2.8

短いから観やすいのか、うすっぺらいのか

スカッとはしない復讐劇

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.0

真っ当に生きるのは難しい。
永野芽郁ちゃん演じる杏子の華麗なる復讐劇かと思ったが、SNSの怖さや家族の絆なども強く含まれている作品だった。
マキコさんの行動力やアグレッシブさ、ちょっとだけ分けてほしい
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.0

世の中、バットマンやキラのような、理不尽を晴らしてくれる悪?正義?を求めてるんだなぁ。

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.0

ハンサムがいいこと言う。娘たちだけじゃなくて周りの人たちも成長させてくれる。

みんな気持ちいいくらい驚くのが上手なのと、毎回でてくる食べ物がすごくおいしそうだった。

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.5

ネトフリでも観れます。
バカリズムさんとは知らずに観たが、さすが!おもしろかった!
きれいにまとまった。

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

3.5

漫画から出てきたみたいな2人!
西島さんの手がほんとに料理してる人の手っぽい。元々お料理するかたなのかしら。

0

鵜頭川村事件(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

巧妙なトリックはないものの、僻地の村とその村にある祟りと手毬唄、人間関係、藁の被り物やお面など、あれこれが金田一少年の事件簿っぽい。

由美さんの足悪い設定や医療事故はあまり活かせてなかったのでなくて
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

恵さんってソロが好きだけど、人と関わることが嫌いなわけじゃない。だから恵さんと仲良くなりたくなるんだよなぁ。

0

ソロ活女子のススメ シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.5

年々誕生日が嫌になってきたけど、前向きになれた。恵さんのソロ活みてると、人生論的な学びがある。

恵さんの職場のほどよい人間関係がうらやま!

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

3.5

ソロ活、充実してる!実在するお店や施設なのが良い。
江口のりこさんの食べ方や所作がきれい。こんなふうに歳を重ねたい。

0

タンブリング(2010年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

当時、毎週母と観てたなー。赤羽が最後のメンバー説を唱えたりしてた。
ツッコミ入れながら、楽しく観てた。
1話ごとに誰かが辞める騒動あるけど最後はひとつに。

リアルな練習シーンのような映像がよい。鹿倒
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.0

5話にまとめたからしょうがないとは思うが、
主要キャラそれぞれの絆をあまり感じられないまま、急にみんな仲良くなったり約束を果たそうとしたり… 。
とにかく原作を読んでないと関係性やバックグラウンドがよ
>>続きを読む

0

贖罪(2012年製作のドラマ)

3.0

母親とは良い関係を築きたい。
名優たちばかりで、狂気。
どんよりと暗く物語がすすんでいく。

0

夜行観覧車(2013年製作のドラマ)

3.5

せつない。家族や子、自分の住む場所を大事に思うがゆえなんだけどな。一生懸命になりすぎて狂気に変わるのかな。
被害者のパパがとことん聖人。ひばりが丘の住民と思えないほど。
モブキャラ含め、観てる方をイラ
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

本編はもちろんだが、世の中の考察合戦が楽しい。まさにみんなで観てるかんじ。

0

ヒトコワ(2018年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

短編集かと思ったら上手に繋がっていた。
ゴミあさりは特に異質でまさにヒトコワだったけど、児童虐待とは絡めないで欲しかったなぁ。

0

レッド・ローズ(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はあまりおもしろくなさそうと思いながらなんとなく観てたが、話がすすむほどにおもしろかった。

が、しかし、ラストは残念。
パンク女性の初登場を逆光にしてるから意外な誰かかと思ったら、まじで誰!?だ
>>続きを読む

0

L×I×V×E(1999年製作のドラマ)

3.0

SPEED大好きだったし、吹奏楽やってたし、毎週楽しみに観てた。主題歌もファッションも懐かしい。シャギー入れた髪型したり、厚底の靴やブーツカット履いてたなー。
このころのドラマって援助交際の話が絡んで
>>続きを読む

0

そして、誰もいなくなった(2016年製作のドラマ)

3.0

あのシーンで、キンキンに冷えてやがる!って言ってほしかった笑

0

古畑任三郎 FINAL 今、甦る死(2006年製作のドラマ)

4.0

藤原竜也がカッコよくて可愛くてなんとも言えん。役どころはあると思うが自然体なんだよなぁ。
もちろんストーリーも良い。

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

3.0

まったく期待せずになんとなく見始めたけど、
心霊?+謎解きって感じておもしろかった。カガヤがいいかんじ。続シリーズつくってほしい。

0

火の粉(2016年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マッサージチェアでの尋問や激辛スープを食べさせたりするのが、不穏な雰囲気にそぐわないシュールさでおもしろかった。
最後は法で裁かれたほうがスッキリできたと思う。

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

-

山田くん大好きなので観る。
赤楚さんも上白石さんも好きだしその他キャストも豪華だが、主役がいない感がある…。
ネトフリ配信もされているが、やはり海外の作品と比べると迫力やスケールでは劣ってしまう。
>>続きを読む

0

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

3.0

まさに魔性の家、、、。
セオドラのファッションがいつも素敵で楽しみでした。

0
>|