Yuさんの映画レビュー・感想・評価

Yu

Yu

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Gメン(2023年製作の映画)

3.5

Gメンを鑑賞した感想

・作品では東京リベンジャーズと似ているシーンがある。→殴り合う戦闘シーン

・主人公が「これ以上やってもあいつらと同じになる」セリフが印象に残った。

・人に頼る、助けを求める
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.0

※一部内容がございますので、ご注意ください。

『明け方の若者たち』の映画を鑑賞しました。作品を見ると「こんなはずじゃなかった」のメッセージが強調された印象を抱きました。
後になってみると結果的に経験
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

この映画の感想は可も不可もない作品でした。

良かった点は
・主人公の乙骨憂太が高等専門学校の同級生に対して、人思いであった。
・同級生の禪院真希が憂太に「真希さんのようになりたい」と言葉を
 もらっ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.5

※このレビューは一部、シーンの内容が含まれています。
 あまり知りたくない方は読まないことをおススメします。

・公式サイト↓
https://www.shinchan-movie.com/

観た感
>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

4.5

公式サイト↓
https://inubu-movie.jp/
この映画を一言で言うと、主人公の花井颯太(林遣都)の確固たる信念が
表現されたと感じました。
犬と猫の殺処分をゼロにする。何匹でも犬と猫で
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

4.5

公式サイト↓
https://17hitomi-movie.jp/

この映画を一言で表すと主人公のオータムが妊娠し、中絶するために
友人のスカイラーと一緒に町に出ていく物語です。
公式サイトでは「ペ
>>続きを読む

グリード ファストファッション帝国の真実(2019年製作の映画)

4.0

公式サイト↓
http://greed-japan.com/

この映画の感想はとても面白かったです。
面白かったところは貧富の格差が表現されたシーンです。
具体的には主人公のリチャード・マクリディ
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

4.0

昨年、チェコで公開さたドキュメンタリー映画です。
感想を一言で言うと、全身がとても凍りつきました、、、。
6つのルールに沿って、総合計2458人の男性が3人の女性に連絡を取り、Skypeでビデオ通話す
>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

4.5

※一部、物語やシーンの内容が含まれています。
あまり知りたくない方は読まないことをおススメします。

●公式サイト↓
http://sarugakuchode.com

この映画の感想はとても興味深か
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

2.5

公式サイト↓
https://kurenazume.com/

曖昧な言い方ですが、感想はまあまあです笑
比較すると『街の上で』の方が面白かったです。
ただ、つまらない映画だったと思っていないです。
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

5.0

公式サイト↓
https://machinouede.com/

感想はとても面白かったです。
出演者の5人が話を問い詰め合うシーンが特に面白かったです。
最初は4人の出演者であり、路上で偶然出会うシ
>>続きを読む

ブックセラーズ(2019年製作の映画)

-

4月30日(金)、『ブックセラーズ』を鑑賞しましたのでシェアします。
※一部内容がございますので、あまり知りたくない方はご注意ください。

公式サイト↓
http://moviola.jp/books
>>続きを読む

サンドラの小さな家(2020年製作の映画)

-

『サンドラの小さな家』という
映画を鑑賞しましたのでシェアします。
※一部内容がございますので、あまり知りたくない方はご注意ください。

公式サイト↓
https://longride.jp/hers
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

-

『パーム・スプリングス』を鑑賞しました。
※一部、作品内容を含んでいますので、
あまり知りたくない方は
読み控えるのをオススメします。

鑑賞した感想をシェアします。
鑑賞した感想はとても面白かったで
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

『騙し絵の牙』を鑑賞しました。
※最初にお伝えすると、この作品の見どころで一部シーンの内容があります。
あまり知りたくない場合は読み控えることをオススメします。

公式サイト↓
https://mov
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

全体的な感想を言うと、ストーリーに
描かれている流れも1つの恋愛であると感じました🤔
恋愛を経験したことがある人にとっては
もしかしたら共感できる部分があるかもしれません。
見どころはやはり終盤あたり
>>続きを読む