ぐりーんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぐりーんさんの鑑賞したドラマ
ぐりーん

ぐりーん

映画(160)
ドラマ(89)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

私たちはどうかしている(2020年製作のドラマ)

4.4

言葉にしにくい重いけど繊細で美しい感情になれる。人を愛するって事は本当はとても難しくて、でも自分の気持ちをキッパリ変えることができなくてだから不倫とか浮気とかをしてしまう、でもその原因はお家柄のことな>>続きを読む

0

東京アリス(2017年製作のドラマ)

2.7

気楽に見れて楽しめる!
演技が「演技」って感じでナチュラルじゃないけどそれもいいところなのかな〜
でも女性にとって妊娠ってこれからの未来がすごく変わることだし望んでない妊娠でも幸せになれるのもあるのか
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ Season2(2020年製作のドラマ)

4.1

やっぱりとても好きなドラマ。
初恋の織田裕二、カッコよすぎる、内容もしっかりしててでもわかりやすくで面白くて新木優子ちゃんと中島裕翔君の絡みが好きすぎる!また3⃣も見たいです。!

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.4

久々に。いいドラマ

ほんとにテンポよく進んで、でも内容もしっかりしてて、最近のドラマで1番よかった。
他のドラマとの繋がりがあるのもなんだか嬉しかった!

0

東京ラブストーリー(2020年製作のドラマ)

3.1

思ってた展開と違くてワクワクした!
周りから見た強い女性も本当は弱くてそれを隠すのに必死ででも誰か一人がそれをきずいてあげれたらいいなって思った。
なんか大恋愛みたいで憧れるな

0

残念な夫。(2015年製作のドラマ)

3.2

これって残念な夫なんですよね?
玉木宏さんがかっこよくて全然ダメな夫感なかった。((もちろんいい意味

私もいつか子供ができたら夫婦助け合ってぶつかっても戻れる仲でいたいな!

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

3.5

ちょっとの興味本位で見てみただけだけどすっごい良かった!
まぁまぁまぁまぁまぁ、綾野剛様がかっこよろしい。
なんかこのドラマってすっごい演技力が必要だなって思った、最初は皆心を開いてなかったけどどんど
>>続きを読む

0

100万円の女たち(2017年製作のドラマ)

3.3

なんだか、不思議な感じ。
「人間一人に対してひとつの価値観があってそれがピッタリ重なる人などいない」
「この世に絶対なんてない、死ぬ事以外」
この2つが見て印象に残った。
人間悩みがない人なんていない
>>続きを読む

0

アンダーウェア(2015年製作のドラマ)

3.6

13話まであって長いかなって思ってたけどそんなことなく、スラスラ見れた!
モチベーション上がるし、女性の美しさもなんだかわかる気がした。

0

恋のツキ(2018年製作のドラマ)

3.2

思ってたより何十倍もえちえちでびっくりした。明るくはないけどなんだかスラスラ見れたし年の差なんて関係ないなと思った。
最後の終わり方がすごく素敵だった。


神尾楓珠君、これを19歳?かな、で演じたの
>>続きを読む

0

あと3回、君に会える(2020年製作のドラマ)

4.2

短いけどしっかりとしたストーリーで人との関わり方を考えさせられた。
郷敦くんかっこいいな。惚

0

オトナ高校(2017年製作のドラマ)

2.5

これはきっと三浦春馬君とじゃなかったら見てない。面白くて良かったとも思えるけど、なんだかダラダラしていて流し見って感じだった

0

きょうは会社休みます。(2014年製作のドラマ)

3.4

なんだか恋したくなった!
「自分の事を大切にできない人は好きな人の事も大切にできない」ってなんだか響いた。

0

S -最後の警官-(2014年製作のドラマ)

5.0

向井理がかっこいいからって見たドラマだけどすごく良かった。
最近のドラマはこんなにアクションが素晴らしくて内容がしっかりしているものないと思う。こういうドラマを増やして欲しい。

0

隣の家族は青く見える(2018年製作のドラマ)

4.0

もう。北村匠海くんにベタ惚れ、
なんであんなにかっこいいのですか

0

CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(2017年製作のドラマ)

3.6

色々考えさせられるドラマです
本当に国がこうなっているならすっごく深刻な問題だし絶対になおして行かなければ行けない。でもなおしたいと思った人が正面からぶつかることは難しぃ。
このドラマはとてもアクショ
>>続きを読む

0

東京DOGS(2009年製作のドラマ)

4.1

結構前のドラマで見ようか迷ったけど福田監督だったから見ました!
やっぱり面白しい見てて楽しい!
でも刑事のかっこいいところやしっかりしてる所も手を抜かずとてもいい作品でした!
小栗旬かっこいい!!!(
>>続きを読む

0

スーパーサラリーマン左江内氏(2017年製作のドラマ)

3.7

地上波で放送してる時見れなかったから見れて嬉しかったし凄く面白かった、

見てで苦な感じ全くなくていいよね、

すこぉ!

0

ビター・ブラッド~最悪で最強の親子刑事~(2014年製作のドラマ)

3.2

思ったよりすごくいいドラマだった
佐藤健さんのあの感じが良くて好きになりました!

1

お義父さんと呼ばせて(2016年製作のドラマ)

3.0

見たいと思ってた訳じゃないけどなんだかすごく面白かった!
見てよかった!

0

白衣の戦士!(2019年製作のドラマ)

3.6

結構毎週楽しみにしていたドラマです。
中条あやみちゃんが演じる女の子がすっごく真っ直ぐで自分も頑張ろうと思えます。

修学旅行の夜に友達と見てキュンキュンしたのが思い出です。

0

恋がヘタでも生きてます(2017年製作のドラマ)

3.0

高梨臨さんが演じる女性はとてもリアルですごく自分の気持ちと重なる部分がありました。

0

ボク、運命の人です。(2017年製作のドラマ)

3.8

とても好きだったドラマです。
山Pと亀梨くんの絡みがとっても好きでした

0

夢を与える(2015年製作のドラマ)

3.2

うん。なんだか色々考えさせられる作品
1番最初に思った事は前フリが長い。
4話見ないと完結しないしっかり先が気になります。でも人間性がドロドロする場面があり、特に芸能の世界に入っていくとたっくさん大変
>>続きを読む

0

民王(2015年製作のドラマ)

4.0

思ったてたよりすっごく面白くて良かったです!
なんだかすごく高橋一生さんが好きでした笑
Netflixではドラマしか見れないらしく、U-NEXTじゃないと見れないみたいなので今度見る機会があれば見たい
>>続きを読む

0

グッドワイフ(2019年製作のドラマ)

3.8

北村匠海君のちょっとチャラい感じがすごい好きです!
働く女性ってかっこいいって思ったし、続編やらないかな〜!

0

仰げば尊し(2016年製作のドラマ)

4.1

大好きなドラマです。
モチベーション上がるし、
日本のドラマは恋愛入れがちだけど入ってなくていい!
見直して正解!

0

二つの祖国(2019年製作のドラマ)

4.7

私は戦争ものの映画を避けてきました。でもとてもいい映画でした、たくさんの人に見てもらいたいと思いました

0
>|