Yさんの映画レビュー・感想・評価

Y

Y

  • List view
  • Grid view

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.6

アニメ1-3シーズン見てから視聴
観る順番は合ってたと思う!
でもヒロアカの日常ストーリーが好みのため、少し物足りなさがあった。

「楽しそうやね、デクくん」
「麗日さん!?どうしてここに!?」
「楽
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメ版と違うところがいくつか

ウイスのたまに出る陽気キャラクターと、ビルス様の威厳な雰囲気がなくて個人的にマイナス。

ビルス様が地球破壊する直前に寝たフリして地球爆発しない好きなシーンも、ベジー
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.4

あれ、パンちゃんって赤ちゃんの時飛べてなかったっけ…?
物心着いたら逆に飛べなくなっちゃったパターンなのか?

キャラクターがなんだかふにゃふにゃした動きであまり好みではなかったが、安定にビルス様は可
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.7

力の大会、直後の話

推しのビルス様もちらっと出ていて良かった。

「何をグダグダやっている!ばかめ!1対1にこだわっている場合じゃないだろ!」
「悔しいが…そうらしいな。」

名探偵コナン 純黒の悪夢(ナイトメア)(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

コナンくん×安室さん×赤井さん…

「わかった!FBIとすぐ行く!」という安室さん。しびれる。

「もしかしてあなた。組織を裏切ったシェリー?」

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

勘違いされやすいけど本当は優しい怜子さん。

シェリーの母ってイギリス人だったっけ…?

「ミ ラ ラ ラ ファ」
「(それに?私も彼を信じているから。相棒としてね?)」

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

キッドが出ているだけでもう良作。

「私は…私は好きだよ、新一」

名探偵コナン ベイカー街(ストリート)の亡霊(2002年製作の映画)

3.6

新一×お父さんのタッグが見られて満足度が高い。

そしてベイカーストリートの世界観もとてもいい。

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.3

「そして…あなたとずーっと…ずっとこのまま…」
「灰原お前…」
「ふっ、なーんてね。少しは元気出た?」

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

かなり懐かしいスペシャルゲスト。

8年間眠り続けてた少年が、立って歩いていて走っている…?

「元太くんなんて!」「光彦なんて!」
「そこまでだ!…2人とも、それ以上言うのはやめろ。1度口から出しち
>>続きを読む

名探偵コナン エピソード“ONE” 小さくなった名探偵(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

名探偵コナンの始まりエピソード
コナンになったことで、初めて蘭の本音に気がついて照れている新一可愛い。

「ドイルもいいけどドリルやろう!…なにがコナンだ、外国人じゃあるまいしっ!」
「仕方がねぇだろ
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.5

おっちゃん珍しい…!

「悪いけど俺パス。」
「そういえばその時も新一に断られて…」
「さあやるぞぉ!かくれんぼぉ!」

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

昔に英語の授業で見たなー懐かしい

他校からすると6週間で最優秀なんてたまったもんじゃないなとおもいつつも、泣けたので高評価

「彼女にチャンスを。同じ困難な道でも彼女と歩いた方が楽しいわ。」

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

小説読んで面白かったから観た。

長崎に向かう前の、母に別れを告げるシーン。
あんなに過去に殴られたことあるのにフラッシュバックせずに真っ直ぐ母の目を見れるのか…?
そして、あんなにムスメを縛っていた
>>続きを読む

ブラック・ショーマン(2025年製作の映画)

2.8

後半の教室のシーンは、小説だからこそ面白そうだなと思った。

有村架純ちゃん可愛い。

爆弾(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2時間強の上映時間と少し長めの作品だったが、3部構成でもあり、尚且つ起承転結もしっかりしていたため退屈せずに楽しめた。

ただ、小説ならもっと楽しめただろうな…と思ったため評価は少し低め。

「ねぇ、
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.9

面白かった!
けど他の作品とほぼ同じキャスト、ほぼ同じツボの抑え方で少し物足りなさは感じた。

後歴史をもっとしっかり学んでいたらより楽しめそうだったな。

「ただ、あれだけの戦嫌いですから、誰よりも
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

ホグワーツレガシーやっていて魔法動物の知識があったから「この生物知ってる〜!」というような楽しみ方ができてよかった。

ただホグワーツも先生も生徒も全く出てこないため、物足りなさを感じた。

矢野くんの普通の日々(2024年製作の映画)

2.0

コメディ要素少ないとどうしても評価低くなってしまう。

「ロープ無しで行きます!」

ズートピア2(2025年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

吹替版鑑賞

前作に続き、かなり良かったけど少しジュディがハチャメチャすぎた。
ニックをたてるために少し過剰演出しすぎたのか?

それにしても、山田くんがとてもマッチしていて本当に良かったし、いつでも
>>続きを読む

落下の王国 4Kデジタルリマスター(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いつ上映開始された映画なんだろうって不思議だったが、2008年なんだ。
もっと古い映画かと思っていた。

とにかく画が綺麗。
動物関連どうやって撮ったんだろう…?

急にハッピーエンド展開になったのは
>>続きを読む

この本を盗む者は(2025年製作の映画)

3.0

試写会にて。

画がとても綺麗!

子供向けファンタジーなのかな?
かがみの孤城みたいな感じの世界観だった。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

アニメ46話までみて鑑賞。

とんどん家族らしくなっていっているのが良い。

ただ映画だからなのか、アニメにはないアクション要素が多めで別作品コナンを感じた。

「くっ…なんてすばしっこいヤツらなんだ
>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ようやく観た。
ファイナルを飾るにはとてもいい作品だと思った。
ただ自分の中で温めすぎたのと、いつもみたいにバカやってる万事屋vs真選組が好きなので少し評価は低め。

「銀さぁーーん!!!!」
「あぁ
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

とにかく画が綺麗だった。

出会ったばかりのまだ溝がある二人。
「なんで着いてくるんだよ」
「一本道です。」

有名なセリフこれか〜!
「誰か見たのかよ!誰か見たのかよ!あの煙の向こう側を誰か見たのか
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.6

後半の敵味方がしっかりと別れ始めたあたりから面白かった。

「俺たち…家族?」

ズートピア(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

吹き替え版鑑賞

「オススメしないなぁ〜…可愛いうさぎには。」
「可愛いはやめて、早く乗る。」
「了解、ボスはキミだ!」
ニックとジュディの敵対関係から、ほんの少しだけ歯車が動き出した感じがして好き。
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

字幕版鑑賞
(4→5→1→2→3→4→5
初め公開順で観ていたが、展開についていけずおとなしく1から順番に見ることに。)

1回目の感想…
ダースベイダーがルークのパパ…!?
これは洗脳の為の嘘なのか
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

現在スターウォーズ履修中。
(4→5→1→2→3→4
初め公開順で観ていたが、展開についていけずおとなしく1から順番に見ることに。)

一回目のエピソード4はいかにも助走という感じだから、とりあえず
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズ作品1周目。

エピソード4、5を先に観ていたから、「ダースベイダーってこうやって誕生したんだ…」とか「ヨーダが遠い星に身を隠していた理由ってこれか…」とか、私的新しい発見が多くてワクワ
>>続きを読む