ゆうさんの映画レビュー・感想・評価

ゆう

ゆう

映画(43)
ドラマ(4)
アニメ(0)

怪物の木こり(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

小説の方がこのミス受賞作ということで楽しみにしていましたが、実際見てみるとだいぶ中身がないように感じてしまいました。
犯人がわかったあとの流れもテンポがあまり良くなくうーーんと言った感じでした。

>>続きを読む

コレクター(1997年製作の映画)

3.0

モーガン・フリーマンの演技渋い、、、

セブンとかと比較するとちょっと😅

犯人の印象がちょっと薄いです…

ゲーム(1997年製作の映画)

4.5

見たことないなら、はやく見てほしい作品の1つ

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

前情報を入れないで見てほしい作品の1つです。

序盤〜中盤は、、、後半の盛り上がりはすごい

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.8

原点回帰と見せかけての、、、、

やっぱり1作目を越えられない、、、、

ソウ(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自分が初めて見たサイコスリラー映画です。

シリーズ通して見応えありますが、1作目の構成を超えるものは無いと思いました。

脱出するための道具は元々手元にありそれが最後にわかる絶望。黒幕が一緒の部屋に
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

5.0

ここ最近のMCUドラマ、映画の中で群を抜いて神作でした😭

笑いあり、涙あり全部詰め込まれてます!1ヶ月早いクリスマスプレゼントって感じです🎁

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

原作のファンだったので上映日の朝一番に観ました!!

原作の名シーンを拾いつつ、試合のスピード感を損なわないように作られた素晴らしい作品でした。劇中のBGMが特に気に入りました。

会えて残念な点を上
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前作を鑑賞していたため3本目も当日鑑賞しました。

今回も吹替版を鑑賞しましたが音楽、映像共に素晴らしいものとなっていました。

クイニーがグリンデルバルド側に落ちた前作、今作ではどのようになってしま
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

SSU作品のひとつで、予告を見て期待していたため当日視聴しました。

映像はさすがソニー作品という感じの出来で、戦闘シーンなどはとても素晴らしいものとなっていました。

内容は1本の映画としては構成が
>>続きを読む

>|