ゆかちびさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆかちびさんの鑑賞したアニメ
ゆかちび

ゆかちび

日本三國(2026年製作のアニメ)

4.2

面白い設定と頭脳戦✔︎︎︎︎
大義を成す人は必ず挫折を味わってるのを体現してる。

大和 武凰 聖夷 の3つの国に分裂して争う日本三國時代の設定🇯🇵
主人公の青輝は大和軍。
ただ、内部に蔓延る賄賂
>>続きを読む

9

スティール・ボール・ラン ジョジョの奇妙な冒険(2026年製作のアニメ)

3.7

久しぶりにジョジョの世界観に✔︎︎︎︎
続きが気になる!!

舞台は1890年のアメリカ🇺🇸
人類史上初、乗馬による北米大陸横断レースが開催される。
ジャイロ・ツェペリとの出会いで下半身不随になったジ
>>続きを読む

2

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ(2025年製作のアニメ)

4.0

12話だけど1話が3分でサクッと!!!

チハルとマキナは交通違反で捕まり、
ミルキー☆サブウェイの列車の清掃の奉仕活動をすることになった。
同じタイミングで捕まった個性豊かなキャラとの掛け合いと事件
>>続きを読む

8

SAKAMOTO DAYS 第2クール(2025年製作のアニメ)

3.8

Netflixではシーズン1の括りと思ってたらレビューでは2だった!(1のレビューも少し修正)

伝説と呼ばれた殺し屋の坂本さん。
坂本家のルールを守りながら自らに懸賞金をかけたXスラーの存在と対峙す
>>続きを読む

2

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

3.8

実写からのアニメだけど楽しめた!
原作は未読です〜

伝説と呼ばれた殺し屋の坂本さん。
ある日恋に落ちた相手と結婚をするために殺し屋を引退をする。
そして太った坂本さんが殺し屋指名手配で狙われるように
>>続きを読む

11

正反対な君と僕(2026年製作のアニメ)

3.9

か、可愛くてまぶし〜(笑)
リア友のオススメで視聴〜✔︎︎︎︎

元気いっぱいで周りの空気を読むのが得意なJKの鈴木さん。
彼女が密かに思いを寄せているのは、自分の意見をしっかり持っているけれど、物静
>>続きを読む

0

【推しの子】第3期(2026年製作のアニメ)

4.1

本格的に闇が深くなってきた。
復讐劇に拍車がかかる。

大きくふたつの軸が動いた。
1つは有馬かなのアイドル、俳優としての葛藤とスキャンダル。
もう1つはアクアが自身の復讐を果たすための「最終計画」が
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第3期 死滅回游 前編(2026年製作のアニメ)

4.0

1期から見返したからすごい内容わかるw
デスゲームの始まり。

偽夏油のせいで遠隔の「無為転変」が発動。
全国で1000人の一般人が術師として覚醒した。彼らは10箇所のコロニーの中でポイントを奪い合う
>>続きを読む

11

葬送のフリーレン 第2期(2026年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ヒンメルの仲間への愛が、フリーレンへの愛が節々で感じる、、、

ヒンメルの死後29年。
前作で一級魔法使いとなったフェルン、シュタルクそしてフリーレンは魂の眠る地オレールを目指してさらに北へと進む。
>>続きを読む

3

炎炎ノ消防隊 参ノ章 第2クール(2026年製作のアニメ)

3.7

これで終わり。
最終章は全力の戦い。

すべての「柱」が揃ったことで、ついに伝道者の目的である「大災害」が始まった。
絶望からの救出をどう繰り出すかのシーズン。

カロン〜〜〜〜〜〜好きなキャラ!
>>続きを読む

2

炎炎ノ消防隊 参ノ章 第1クール(2025年製作のアニメ)

4.2

ええ!??第8部隊まさかの反逆者!?!
頭混乱するけど最終章の前半。

軍と皇国がまさかの白装束と結束。
オウビ隊長が捉えられて
第8部隊が反逆者として放送されて始まるシーズン。

12話と短ーい!!
>>続きを読む

0

炎炎ノ消防隊 弐ノ章(2020年製作のアニメ)

4.0

ラートム!が果たして正解なのか、、、

第8特殊消防隊が伝導者一派との抗争を激化させ、アドラバーストの謎に迫る2期。

敵も味方も魅力的になってきた!!
紅丸好きだったけどジョーカーもさらに良いキャラ
>>続きを読む

0

炎炎ノ消防隊(2019年製作のアニメ)

3.8

もっと早く移動したくなる🔥

足から炎を出して飛ぶ「第三世代」能力者の森羅。
ヒーローを目指して第8特殊消防隊に入隊し、突如発火する「焔ビト」の事件に挑むお話。

OPがミセスの曲でルンルン♩

消防
>>続きを読む

2

ズートピア+(2022年製作のアニメ)

4.2

ズートピアの世界観そのままのスピンオフ。
私としたことが記録するの忘れてた!!

1話が短くてあの話の裏側って感じです。
10分とかなのでネタバレは控えますが
普通に面白かった!!

ぜひズートピア見
>>続きを読む

0

キングダム 第6シリーズ(2025年製作のアニメ)

4.0

何が正解かを何度も問われる。
現実と理想の対立だなあ〜

嬴政が李牧の「七国同盟」を拒絶し、ついに中華統一への実質的な第一歩を踏み出す、非常に重厚なシーズン。

趙(ちょう) との戦いが主で
連合軍が
>>続きを読む

3

SPY×FAMILY Season 3(2025年製作のアニメ)

4.0

やっと見れたよ〜〜〜〜◎
久しぶりのスパイファミリー!

フォージャー家のかりそめの3人家族。
今期はロイドの過去、バスジャック事件等盛りだくさん。

ロイドの過去は戦争体験者として
辛い子供の頃の過
>>続きを読む

2

僕のヒーローアカデミア FINAL SEASON(2025年製作のアニメ)

5.0

涙崩壊、胸熱で前が見えない!!
アニメの100本目でこれを選んだ私天才では?😭

オール・フォー・ワンや死柄木といった
ヴィランとの最終決戦。
デクとかっちゃん……ヒーローが日本各地で激戦を繰り広げる
>>続きを読む

6

怪獣8号 第2期(2025年製作のアニメ)

4.1

やっと続編チェック✔︎︎︎︎
そしてやはりおもしろい!!

前回のラストで日比野カフカは怪獣8号としての正体がバレて拘束されてしまう。
その後、鳴海弦率いる第1部隊に配属され、怪獣9号の脅威と対峙やキ
>>続きを読む

2

アポカリプスホテル(2025年製作のアニメ)

3.7

フォロワーさんのレビューを読んで✔︎
確かに見たことないジャンル!

あるウイルスが繁栄し、人類がいなくなり、長い年月が流れた地球。
東京の銀座にあるホテル『銀河楼』では、ホテリエロボットのヤチヨと従
>>続きを読む

2

チェンソーマン 総集篇(2025年製作のアニメ)

4.0

え?こんな忘れてた?私(笑)
ちゃんと見てからレゼ見ましたよ~

親が残した借金返済のため
悪魔のポチタとデビルハンターとして暮らす少年デンジが、裏切られて殺される。
ポチタと契約して悪魔の心臓を持つ
>>続きを読む

10

小林さんちのメイドラゴンS(2021年製作のアニメ)

4.0

シーズン2も楽しいね~~
イルルが増えた!!🐉

小林さん、トール、カンナが3LDKに住んで仲良く過ごしていたがそこにイルルが合流。
人数が増えてさらに賑やかになった人間×ドラゴンの ほのぼの日常。
>>続きを読む

0

小林さんちのメイドラゴン(2017年製作のアニメ)

4.0

なんかずっと見てられる👀
というか高給取りね?小林さん(笑)

平凡な毎日を過ごしていた小林さん。
ある日出勤前に玄関チャイムが鳴り、出ると
メイドの格好をしたドラゴンのトールが挨拶に来た🐉
前日酔っ
>>続きを読む

0

はーい!ミャクミャクです(2025年製作のアニメ)

3.3

私万博ロス出てるな〜15回行ったもんな〜
2分×8話のアニメ。

短いからネタバレは描きませんが
ミャクミャクの声こんな感じか〜(笑)

万博散々行ったのにも関わらずグッズ持ってもないけど見たくなった
>>続きを読む

11

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

3.0

私は心が追いつかなかった 泣
6話なのに精神的に刺さる。

ハッピーを広めるために地球へやってきたタコ型の宇宙人タコピー。
学校や家庭に問題を抱えるしずかと交流するお話。

鬱系って聞いてたのに…
>>続きを読む

2

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.0

映画1歩手前まで来た〜〜〜

禰豆子を全力で探す鬼舞辻無惨。
捜索で1度引いた敵の鬼達、今のうちに柱から修行を重ねる鬼殺隊員、鍛錬のシーズン。

まだ絡んだこと無かった柱も出てきて
訓練からも色が出て
>>続きを読む

8

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.2

鬼殺隊ってドM集団に見えてきた(笑)
私だけ?😂

前回の遊郭編で重症の炭治郎、伊之助、善逸。
炭治郎が1番重症も刀の刃こぼれで修理を依頼してる鋼鐵塚さんが刀を持ってこないので里に行くことになるお話。
>>続きを読む

6

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.1

見たことあるけど兄弟鬼戦しか知識なかったから改めて見れて良かった!

音柱 宇髄天元に連れられて今回は遊郭で潜んでる鬼に対抗するため、炭治郎、善逸、伊之助は女装して遊郭に潜入するお話。

そうそう、派
>>続きを読む

10

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.2

無限列車は7話なのね〜
あれ、4話だけ見覚えあるwwwなんでww

無限列車と呼ばれる列車で人が何十人単位で居なくなる事件があり、炎柱 煉獄杏寿郎と合流する炭治郎、伊之助、善逸の戦いの話。

十二鬼月
>>続きを読む

4

鬼滅の刃 竈門炭治郎 立志編(2019年製作のアニメ)

4.0

意を決して見始めました✔︎︎︎︎
謎に遊郭編と1番初めと蜘蛛の女の人のシーンだけ知ってる状態です🤣

炭治郎が家を空けていた時に鬼に襲われ家族が亡くなる。
妹の1人、禰豆子(ねずこ)だけ息があった。
>>続きを読む

10

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

4.3

待ちに待った2期✔

翡翠宮の毒味役として後宮で働く猫猫(マオマオ)の周りで起こる数々のミステリーが
国の一大事にまで発展するお話。

謎に謎を呼ぶものの、ストーリーが
しっかりしてるので毎度凄いなあ
>>続きを読む

5

キングダム 第5シリーズ(2024年製作のアニメ)

3.8

13話と短い!!
勝つとは、信念とは、、葛藤の中の戦い。

秦国の王、嬴政(えいせい)の加冠の儀が前回で成し遂げ内政が落ち着いた。
韓、魏、趙、秦、楚、斉、燕の中華統一への嬴政と信の夢が本格的に前進し
>>続きを読む

2

キングダム 第4シリーズ(2022年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ここから新たな秦国になるぞ〜〜

連合軍vs秦国だった前回。
全国が疲弊している中で遂に内戦が始まる。
王の嬴政(えいせい) 、宰相の呂不韋、嬴政の母太后を中心に巻き起こる政治戦争のお話。

前半戦は
>>続きを読む

0

キングダム 第3シリーズ(2020年製作のアニメ)

3.8

絵が確実にグレードアップ!
ピンチすぎる歴史の再現✔

魏国との戦いが終わり山陽を陥落、
徐々に秦国の領土が広がっていくと思っていた矢先、同盟を結んでいた趙(ちょう)の李牧が動き出した。

韓、魏、趙
>>続きを読む

0

キングダム 第2シリーズ(2013年製作のアニメ)

3.9

ちょっと登場人物が増えてかなり複雑になってきたぞ〜!けど、楽しんで見れてる🫡

前回趙(ちょう)と秦(しん)の戦が終わり
1年後、李牧と呂不韋の交渉から同盟を結び、魏国との戦いに専念するシーズン。
>>続きを読む

2

キングダム 第1シリーズ(2012年製作のアニメ)

4.0

やっと重い腰を上げてアニメのキングダムも見始めます✔

下僕から這い上がり天下の大将軍になる約束をした親友の信と漂。
王である嬴政(えいせい)がキッカケに漂が亡くなった。
悔しながらも2人の約束を果た
>>続きを読む

2

ブルーロック VS. U-20 JAPAN(2024年製作のアニメ)

4.5

大熱狂!!
命を燃やし、集中し進化をするぶつかり合いの2期!

2次審査を通過した35名から
U20日本代表と戦うスタメンを決め、全力でぶつかるお話。

競技は違えどゾーン状態入ったことあるから
見て
>>続きを読む

0