Miyuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Miyuさんの鑑賞したドラマ
Miyu

Miyu

映画(149)
ドラマ(102)

極主夫道(2020年製作のドラマ)

3.9

#1
ヤクザが実は優しいとか、なんとなく既視感?
なんとなくお話もオチが読めちゃったけど、強面が主夫っていうギャップはちょっとクセになりそうだから次の話も期待!

#2
何度も笑った!
カオス感が面白
>>続きを読む

0

あのコの夢を見たんです。(2020年製作のドラマ)

4.0

#1
マカロニえんぴつ「洗濯機と君とラヂオ」。
中条あやみちゃんのスタイルが良すぎて可愛すぎる。
ただ、この話から見てたら微妙だなーって思っちゃったかも。
たまたま3話の森七菜ちゃんの回から見たけどよ
>>続きを読む

0

七人の秘書(2020年製作のドラマ)

3.2

#1
女性活躍ドラマは見ていて気持ちがいい。
これからに期待!

#2
悪の成敗なのかもしれないけど、成敗された側の今後の人生はどうなっちゃうんだ、、、と思ってしまった。
でもこれから広瀬アリスちゃん
>>続きを読む

0

エール(2020年製作のドラマ)

3.8

素敵なドラマでした。
最後詰めた感じは少しあるけど仕方ない、コロナもある中お疲れ様でした。

朝ドラは新人発掘のような作品でもあるから、新しい顔やお芝居に出会えるのが楽しい。今回は特に古川琴音ちゃんに
>>続きを読む

0

先生を消す方程式。(2020年製作のドラマ)

2.8

#1
サイコパスの集まりか、、、?
どんな展開になってくるか楽しみ!
田中圭が柔らかい笑顔の裏で何考えてるか知りたくなる。

#3
見切れず断念。

0

そのご縁、お届けしますーメルカリであったほんとの話ー(2020年製作のドラマ)

3.0

本当の話ということで、ドキュメンタリー的なノンフィクション番組になるのかと思いきや意外と設定や流れが非現実的。
時間がある人は見てもいいかもしれないけど、私は他に見たいドラマや映画がたくさんあるので1
>>続きを読む

0

共演NG(2020年製作のドラマ)

4.0

#1
面白い!!!
テレ東の自虐に聞こえるところとかテレビの裏の姿を見れるところとかとにかくなんかハマる!
現実とフィクションの行き来が楽しい。
秋元康はとにかく新しいことをしてくれる。

#3
不倫
>>続きを読む

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

3.7

#1
いい!面白い!こういうの好き!
3人の女優さん全員好きだから同じ作品で一気に見れるのは贅沢している気分。
それぞれに不倫(恋愛)の形があってぎゅっとひとつのドラマとして描かれているから飽きないし
>>続きを読む

0

#リモラブ ~普通の恋は邪道~(2020年製作のドラマ)

3.5

#1
ものすごく現実的な情勢の設定の中で、恋に不器用で仕事に対して真っ直ぐな波瑠のキャラが際立つ。
今のところは可もなく不可もなく。これからどうなるのか期待。

#2
波瑠、いい。不器用さが面白い。良
>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.4

#1
楽しめそうな予感!
森七菜ちゃんの演技がいい。
中村倫也は若干美食探偵の影が見えるけど、これからのストーリーに期待!

#2
王道っちゃ王道。
森七菜ちゃんが可愛いので好きな人は必見です。

#
>>続きを読む

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

-

#1
登場人物が多くて関係も複雑でついて行くのが少し大変。
でもこの先のストーリーがすごく気になる!
原作が東野圭吾というところが期待値大。

#2
どんどん複雑になってきてる。
でもそれは難解さが増
>>続きを読む

0

だから私はメイクする(2020年製作のドラマ)

2.5

#1
YouTuberあかりん目的で視聴。
上手く使ってるなーって感じではあった。
でもぱるるの演技はまだ物足りない気がした。
ゆとりですがなにかのときは良かったんだけどなー。
お話自体もあまり好きに
>>続きを読む

0

東京タラレバ娘2020(2020年製作のドラマ)

3.6

3年経って恋愛的には色々変わってるけど見た目が大して変わってないところが何となく素朴な女性感あって好感持てた。
突飛して急にkeyくんと倫子ちゃんが結ばれてハッピーエンド!みたいな終わり方じゃないから
>>続きを読む

0

監察医 朝顔2(2020年製作のドラマ)

-

#1
普通に生活できることが、どれだけ幸せなことか。
震災が題材だけど、今のコロナ禍にも言えることですね。

0

ルパンの娘 続編(2020年製作のドラマ)

-

#1
前作見てなくても楽しいと思う!
ストーリーの面白さより、深キョンのアクションシーンとか個性強すぎる登場人物達を見るのを楽しむドラマ。

#2
リアリティのなさは面白さが解決してくれる。
相変わら
>>続きを読む

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

-

#1
面白いというよりあたたかいドラマ。
脚本の岡田さんと主演の有村架純ちゃんがタッグを組む6作目だけあっていい味出してる感じ。
親友と話してる時に方言っぽく喋るのがひよっこのみね子を思い出させて勝手
>>続きを読む

0

監察医朝顔(2019年製作のドラマ)

3.7

プロデューサーが温めて育てて大事にしてきたアイデアの作品らしい。
すごくいい。
グッとくるところも涙が出るところも温かいところもある。
苦しくもなり、穏やかな気持ちにもなれるドラマ。
シーズン2放送、
>>続きを読む

0

竜の道 二つの顔の復讐者(2020年製作のドラマ)

3.3

壮大壮絶なお話でした。すごい世界観。
どう終わればみんなの思いが報われるのか、本当に難しい。

0

エミリー、パリへ行く(2020年製作のドラマ)

4.0

1話が短くて見やすい。
話も面白くてあっという間に見終わった!

確かにフランス・パリに対してのステレオタイプを取り上げすぎという意見があるのにも納得だけど、日本人からしたらアメリカもフランスも海外で
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ Season2(2020年製作のドラマ)

4.7

終わってほしくなかった〜!
毎週楽しみにしてたのに終わってしまった
最高のキャスト。
特に中村アンと鈴木保奈美と新木優子が毎回美しい。
そして脚本が好きすぎる。
こういうセリフの掛け合い大好き。

>>続きを読む

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

4.3

再放送で視聴。

伝説のドラマ!最高だった!
玉木宏と上野樹里の最強コンビ!💓

0

キワドい2人-K2-池袋署刑事課神崎・黒木(2020年製作のドラマ)

3.4

異母兄弟ってところが予告からして全面に出されてたからどういうこと?と思って視聴。
でも1話を見て、予告で異母兄弟って言わない方がインパクトあったのでは、と思ってしまった。
それでも異母兄弟の刑事という
>>続きを読む

0

ルパンの娘(2019年製作のドラマ)

3.7

ドロンジョ様を思わせる深キョンの美貌が素晴らしい。
今まで見た事ないようなドラマ!

0

アライブ がん専門医のカルテ(2020年製作のドラマ)

3.8

とにかく泣けた、、、!
グッと胸が苦しくなった。
泣きたい人にオススメ。

0

未解決の女 警視庁文書捜査官 Season2(2020年製作のドラマ)

3.6

よくある刑事ものとはちょっと違うところがクセになる。
文書から紐解いて事件を解決していくところが、少し地味かなと思うけど意外とハマる。

最後まで波瑠ちゃんの男っぽいキャラはしっくり来なかったけど。
>>続きを読む

0

35歳の少女(2020年製作のドラマ)

-

#1
柴咲コウが10歳に見える。すごい。
今期ドラマの期待作の一つ!

0

書類を男にしただけで(2020年製作のドラマ)

3.8

小芝風花ちゃんが好きで視聴。
可愛い顔してるから男役は無理があるんじゃないかと思ったし、髪型で頑張ったのかなと思ってしまったけど、男としての演技と最後の女としての演技のギャップにやられた!

単発ドラ
>>続きを読む

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

4.1

三浦春馬くんがいないなか、よく最終回まで放送しきってくれました。脚本、演出などは見事。
化身として猿彦くん(おもちゃ)を使えたことが救い。

お話の内容を見ても面白い。
主演の松岡茉優ちゃん演じる玲子
>>続きを読む

0
>|