yuさんの映画レビュー・感想・評価

yu

yu

クルエラ(2021年製作の映画)

4.7

こんなにすぐ見放題になるならプラスでお金払ってる人いるのかな?とおもう。。
ディズニープラスのいまだに謎な部分。


これ、映画館で見たくて見れなくて、後悔!!
ってくらいすっごいハマったーー!

>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

設定は好きだけど、なーんか思ってたのと違くて
+コロナでぶっ倒れてる時に見たから余計気持ち悪くなったwwww

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.0

いつ観たかも覚えてないけど好きが溢れて止まらない映画!

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.8

シーモンスターの掟は、
・海の世界を離れてはいけない
・人間に見られてはいけない
・陸に上がってしまったら水に濡れてはいけない

陸に上がると人間の姿になり、水に濡れると濡れたところからシーモンスター
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.4

すべてが急ぎ足のビリギャル笑
急ぎ足すぎてちょっと違った〜。

でもこちらも定番のサクセスストーリーだし、集中しなくても大丈夫な映画。
サクッとハッピーになりたいときによい。

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

4.7

完全に、2のほうがすきだった!
残念なシーンはあるけど!!!

トゥースかっこよすぎやろ!
ヒックとドラゴンにこんなにハマると思わなかった………


あと今回に関しては、原題より邦題のほうがいいなあ。
>>続きを読む

ヒーローキッズ(2020年製作の映画)

3.3

スーパーヒーローの子供たちが力を合わせて両親たちを助ける話。

コメディだよね?もう笑


あまりハマれなくて、二日くらいかけて見た気がする

ペンギンが教えてくれたこと(2020年製作の映画)

4.1

ペンギンって、本当のペンギンじゃなくて
カササギっていう鳥につけた名前ね。

事故で車椅子生活を余儀なくされた母親がペンギンに勇気づけられる話。

泣いたーー
長男いい子すぎて泣いたーーーー
長男かわ
>>続きを読む

ジングル・ジャングル 魔法のクリスマスギフト(2020年製作の映画)

3.9

あまりミュージカル映画すきじゃないんだけど、クリスマス映画がだいっすきだから鑑賞。
結果よかった。笑
しかもおもちゃ〜!!

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

4.0

めっちゃすき。笑笑
コメディ〜!
何も考えずに笑って見れる笑

おもしろかったからすぐ2も見ちゃったもん

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.3

ビジュがハードだから苦手な人は苦手かも
〜。
口あなるは、途中吐き気するくらいの苦手意識だった泣

色彩が綺麗だったから背景は目が喜ぶ。

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.5

絶対に女を落とす自信を持っている男vs雑誌の企画で10日間で男に振られる方法を模索する女


期待していなかったぶん、意外とおもしろくてあっという間にラストだった!

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

3.5

イエスマンみたいなやつ!笑

なんでもダメダメいってた夫婦がイエスデーというなんでも子供の言うことを聞く日をつくる話。


子供ができて、ダメダメマンになったら観て改めたいな笑

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.4

胸糞悪い映画でミストが絶対あがるけど、この映画の方がよっぽど胸糞わるいわ!って思う。
なんか最近すっごくブラックホワイトの映画を見ることが多くて、白人が無理になってきちゃいそうなくらい嫌に描かれてる。
>>続きを読む

夜の伝説 マダム・クロード(2021年製作の映画)

2.8

好きな感じの映画かなーー?😍😍
と思ってたけど違かった。涙

機内モードな私(2020年製作の映画)

3.2

携帯依存症のインスタグラマーが、ながら運転で交通事故を起こしてしまう。
そこで家族は携帯を取り上げ、おじいちゃんが住んでいる田舎で生活をさせる。

最初は、スマホのない生活が耐えられず問題ばかり起こし
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

都内ではもうすでに上映終了していることは承知の上で、フィルマでは上映中となっていたのでそのまま上映館を見たけど近くで幸手かーーー。泣
って、まだ上映している映画館を調べてしまうほどでした。
映画館で見
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.3

こちらも先日の映画会にて仕入れた作品。

アニメってまじ見ないなと思いながら見始めて数分、ドラゴンかわ!!!!!!飼いたい!!!!!ってなる。


バイキングとゆう種族とドラゴンの間は険悪で、バイキン
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.9

先日の映画会でこちらを勧められたので、さっそく!!!

麻薬取締官なのに、殺人事件に関わることになっちゃう2人の刑事の話。
相手を油断させたり追い詰めたりする手法が、痴話喧嘩を始めるってゆうものなんだ
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.3

マイリストに埋もれてて忘れてた作品。🐻
ちょーー愛くるしくて、笑っちゃう、楽しい作品。


ペルーの森に住んでいる、パディントンと2頭の老熊。

まだパディントンがいない、2頭の老熊が若い時に、ひとり
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.7

まじで爆笑した、、、(笑)
きったなすぎて、ご飯食べるついでに見ようと思ったのに食べれなかった。

スイスアーミーナイフみたいなニンゲン。
死んでんだよね?こいつ?笑
ダニエル・ラドクリフ仕事選ばなく
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

ハンヒョジュどの表情も可愛いね、、、、
ほんとかわいかった。笑

朝起きたら姿が変わる。
タトゥー入れても次の日には違う人間になってるから消えてるし
怪我しても次の日には違う人間になってるから治ってる
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.0

原作はおもしろいんだろうなあ〜〜〜。
とおもいながら見ました。

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.7

映画館で観たかったくらい、かなりよかった、、、、

ずうっと同じ日をタイムループしてるんだけど、
ある日自分以外の女の子もタイムループ内にいることに気づく。


ふたりだけが同じ日に居続けている。
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

4.0

90分とゆう誰でも見やすいであろう時間と、3人の可愛さ、、、

アダルトグッズが終始出てくるんだけど、それをアダルトグッズだとわかっていなくて武器にしていくの笑ったし、ネックレスのくだりは最高に最悪(
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

4.0

人を愛することをインプットされたAI

息子を失ってしまった女性の元へ訪れる。
母親の愛を求めて息子の代わりになろうとするAIと
息子の代わりに愛そうとする母親。
しかし、戻らないと思っていた息子が
>>続きを読む

彼女(2021年製作の映画)

3.0

賛否両論すごすぎる!(笑)
ほんとは2くらいの気持ちだけど、希子ちゃんが好きなので3つけとく。

わたし、全裸監督って合法的にとゆうかみんなが見れる環境でみんなが見てるから“映画”“ドラマ”として見れ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

痛すぎて、うっうってなりながら観たw

なるほど〜〜〜〜!といった、結末

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

ブラムハウス好きだわ〜〜
ホラー大嫌いで見れないんだけど、幽霊じゃないのと、ストーリーがおもしろくてギリギリいけた。


DVを受けていた女が、旦那を睡眠薬で眠らせたあと家から脱走。
すぐに旦那に見つ
>>続きを読む

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.0

なにがそんなに評価されているのかわからなかった…
大人になりきれない大人がたくさんいるってことか…

太賀にめっちゃいらいらしてしまった。
や、自業自得〜って思って終わった、、笑
そして吉岡里帆かわい
>>続きを読む

>|