MAYAさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • MAYAさんの鑑賞したドラマ
MAYA

MAYA

映画(350)
ドラマ(41)
  • List view
  • Grid view

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.5

記録

望月歩
福原遥
萩原利久
神尾楓珠
堀田真由
細田善彦

菅田将暉から福原遥へのお説教シーンが一番印象に残っております。

0

グッドワイフ(2019年製作のドラマ)

4.0

記録

毎回毎回、小泉孝太郎のイケオジっぷりを楽しみに観ていました。

面白かったです。

0

BRIDGE はじまりは1995.1.17神戸(2019年製作のドラマ)

3.0

記録

焼き鳥食べたくなっちゃいました。

佐藤隆太良かったです。

0

宮本から君へ(2018年製作のドラマ)

5.0

記録

映画が楽しみです。

ああ。MOROHAを聴こう。

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

5.0

記録

なんだろう。
自分と一番重なるドラマな気がする。
勿論面白いし、辛くもあるけれど、何度も見返してしまう。
夫婦同士、両夫婦が集まった時の会話劇は本当に面白かった。
毎回引き込まれるし、自分も頭
>>続きを読む

0

火花(2016年製作のドラマ)

5.0

記録

まさかの又吉作品にて。
林遣都の演技がめちゃくちゃ光りましたね。
全体を通して凄く良かったです。
波岡一喜さんが前に出てる演技を初めて観たのですが、良かったです。
他にも脇を固める役者がまた豪
>>続きを読む

0

木更津キャッツアイ(2002年製作のドラマ)

5.0

記録

本当に好き。
言葉じゃ表せないくらい好き。
未だに廃れないよね。

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

5.0

記録

初めて全部観た朝ドラ。
おひさまも、梅ちゃん先生も、全部途中で観るの断念してしまったけれど、あまちゃんだけは普通に毎日観れた。

0

トドメの接吻(2018年製作のドラマ)

4.0

記録

面白かったです。
山崎賢人が予想以上に演技が上達していてびっくりしました。
最後のサイコが本当に死んでしまい、山崎賢人がサイコの名前を何度も呼びながら泣き崩れるシーンは、おぉ…って思った。
>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

5.0

記録

笑った笑った。
こんなん普通の共学よりも羨ましい青春の送り方だな…。
男子校だったから特にそう思います…。

0

ハケンの品格(2007年製作のドラマ)

5.0

記録

このドラマは本当に好きでした。
何度も見返したせいで、定食屋に行ったらサバの味噌煮を頼むようになりました。
あと一つ、小泉孝太郎の事は、未だに里中主任って呼んでます。

0

REPLAY&DESTROY(2015年製作のドラマ)

4.5

記録

山田孝之演じる主人公が友達そっくり過ぎて…妙な感覚で観てました…
大体繰り広げられる会話劇がめちゃくちゃ面白く、観ていてまったく飽きなかった。
映画「ブルーハーツが聴こえる」ではリプレイ&デス
>>続きを読む

0

わろてんか(2017年製作のドラマ)

4.0

記録

あまちゃん以来かな。
朝ドラ全部観たの。
おてんちゃんと藤吉さん見てると和むから観てました。

0

ランナウェイ~愛する君のために(2011年製作のドラマ)

4.0

記録

毎週毎週ドキドキしながら観てた記憶があります。
冒頭で仲間が死んだみたいな台詞があったので、毎回誰が死んでしまうんだろうか…とソワソワもしながら…。
結局はハッピーエンドなんだろうけど、個人的
>>続きを読む

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

5.0

記録

阿部寛がとにかくハマり役だった。
最初は塚本高史目当てでレンタルしたけれど、そんな事よりも内容が良すぎで素晴らしかったです。
独身男の快適生活…それに阿部寛…面白いに決まってるよな…。

0

リッチマン、プアウーマン(2012年製作のドラマ)

4.5

記録

お洒落な月9ドラマでした。
でも意外と好きだったんですよね。
自分の好き嫌いがだんだん分からなくなってくるなこりゃ。

0

夜行観覧車(2013年製作のドラマ)

4.0

記録

杉咲花の演技力が発揮された作品。

0

天皇の料理番(2015年製作のドラマ)

5.0

記録

これは毎週しっかりと観てましたね。
僕もその時期色々と飲食関係の方に行くか行かないかみたいな話があったので、凄く印象に残ってるドラマです。
佐藤健はやっぱり良い役者さん。
それと、とにかく役者
>>続きを読む

0

ラブシャッフル(2009年製作のドラマ)

5.0

記録

めちゃくちゃ好きでした。
DVDBOXも買ってしまうくらい
観てたのは中学生くらいだったかな。

0

野ブタ。をプロデュース(2005年製作のドラマ)

4.5

記録

高校生か中学生くらいの頃に観た記憶があります。
その当時だからこそ何か刺さるものがあった気がします。
見直そうかな…。

0

最後から二番目の恋(2012年製作のドラマ)

5.0

記録

物凄く好きだった。
海が見える町っていいですね。
この時の内田有紀さん凄く可愛いかったです。

0

続・最後から二番目の恋(2014年製作のドラマ)

5.0

記録

前作に引き続き雰囲気も何もかもが好きなドラマ。
Yael Naimの挿入歌、主題歌が更に世界観を際立たせてくれる。
新キャストで加瀬亮だったのが更に🙆‍♂️

0

モンテ・クリスト伯―華麗なる復讐―(2018年製作のドラマ)

5.0

記録

久し振りにめちゃくちゃ面白いドラマがやってるなと思いながら観てました。
ディーンフジオカの印象がガラリと変わった。
でも一番魅力のある演技をしてくれてるのはやはりパイセンだった。

0
>|