OiLさんの映画レビュー・感想・評価

OiL

OiL

映画(233)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

ジョン、強すぎる……
かなり殺意高めの紳士なアクション映画

ここまでしっかり確入れするのも珍しい気がする

全部あの息子が悪いよな
犬に手は出しちゃダメ、絶対

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.2

寝る前に凄いものを見てしまった…
前回もそんなこと言ってたような気がする

レクター博士の狂気は今作も健在
クラリスのキャストが変わってしまったのは残念だったが、これはこれでいい作品だった。

聡明な
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

長かった、、、
なんだか一気に歳とったような気がする

雷おじさんが謎すぎて笑う
若返っていくブラピがイケメンすぎる

ママがサラッと行った"今生きていることに感謝しなさい"がすごく刺さった

"永遠
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.8

ようやく視聴!
なるほど、これは名作だ……

見終わっていかに緊張していたかが分かった。最近のサメ映画の影響かもっと異次元なサイズかと思ってたけど、よっぽどリアルな大きさで怖い。

忍び寄る背びれ、不
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.2

うーん…

"それ"の正体は面白かったけど、後半の特撮っぽさがどうも受け付けなくてダメだった。

ただ、今まで演技は微妙な印象だった相葉ちゃんが今回はかなり良かった!

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

終戦後、12年にも渡って強制労働させられていた人々の実話をもとにした作品。これが実際にあった事なんだから本当に苦しい。

当時も今も、争いや理不尽に巻き込まれた人達を想うと、当たり前に平和な毎日がどん
>>続きを読む

FINAL FANTASY VII ADVENT CHILDREN COMPLETE 4K REMASTER版(年製作の映画)

4.9

最高です…………

前回は7R→原作→cc後に家で観たので、でっかいスクリーンで観られて本当に良かった😭

Rebirth楽しみ!

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.5

23年締め&24年最初の1本!

ゲームのバグみたいにあべこべな異世界と、おばけ達のデザインが可愛くて良かった。背景のCGがめちゃくちゃ綺麗…!

演技等気になる所もあったけど、観ていて楽しい映画だっ
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

5.0

良い〜〜〜〜!!泣

もしもあの時、別の選択をしていたら……
そんな別の世界に迷い込んでしまった主人公ジャックの、苦悩や葛藤を描いた話。

一瞬の"きらめき"が儚くて切ない…

気づきの多い作品だった
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.1

今年の金ローもホームアローン!🎄✨

大家族のクリスマス旅行、1人取り残された末っ子のケビンが、泥棒たちをあの手この手で撃退するクリスマスの傑作。

まだ8歳のケビンが仕掛ける罠がなかなかに強力で笑っ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ面白かった…!

正直見るまで人形がっつり動くし安っぽいのでは…とか思ってたけど全然そんなこと無かった、すみませんでした。

見てる側には正体が分かってるのにハラハラするし、背の低い殺人鬼
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.2

科学(仮想現実)×呪い(島の祟り)
本来相容れないはずの2つを組み合わせた異色の最先端ホラー!

あの世とこの世の繋がり方とか、最後の展開とか、、腑に落ちない点もあったけどなかなか面白かった。

全開
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.5

Happy Halloween!🎃
今年のハロウィンはコープスブライド

両家の親のために結婚させられる若い2人、その抑圧から逃げ出した主人公ビクターは、迷い込んだ森で思いがけず死者と婚約してしまう、
>>続きを読む

シックス・デイ(2000年製作の映画)

3.6

午後ロー!何回か見たやつ

愛する妻と娘のため巨大な悪と戦う、我らがシュワちゃんのSFアクション

科学の進んだ世界。髪が自然に伸びるリアル人形や、亡くなったペットのクローン化(リペット)が流行る中、
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.6

午後ロー!

開幕、街灯が1つずつ消えて何かがこちらに近づいてくる、、みたいな演出が怖くて良かった。自然災害が1番怖い。

竜巻のバリエーションが豊富で見応えと迫力は抜群。とにかくデカい…!
こういう
>>続きを読む

月世界旅行(1902年製作の映画)

3.3

ほぼ120年前、世界初のSF映画!

まだ誰も月に行ったことのない時代、でっかい弾丸に乗って月に行こうというひたすらロマンに溢れた作品。

セリフが無く仕草や衣装が派手なので、最後まで画面が賑やかで楽
>>続きを読む

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

4.1

前情報なく飛び込みで視聴。良かった…!

2回あるopがめちゃくちゃオシャレでカッコ良い。

登場人物1人1人がすごく魅力的で、ダンス、料理、それぞれの表現を通じて人生を全身で楽しんでいて、見ている側
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.0

なんだこれ!!
挨拶、言語、風習、、、全てが変!笑

ある朝急に異世界に飛ばされたおじさんと若者、そこで出会う奇妙な2人組…唐突に訪れる非日常に、しばらくついて行くのが大変だった。

そんな不思議惑星
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.7

ミステリー×ホラーな今作、はたして犯人はこの世の存在なのか…

謎解きとホラーが上手いこと噛み合っていて楽しかった
今や割と王道な展開ではあったけど、最後まで綺麗にまとまっていて後味も◎

夜のベネチ
>>続きを読む

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

3.6

UFO宇宙人全開!かと思いきや、未知と触れた人々の人間ドラマがしっかり描かれていて、ある意味現実味のあるSF作品だった。

公開から20数年、目が肥えてしまっているせいか少し物足りなさは感じたが、主人
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.1

これが宇宙か………

途中から考えることをやめました
考えるな感じろとはこのこと…?

下手なホラーより怖い

途中しんどいシーンも結構あったけど、最後の30分で全部ひっくり返された。映画見てこんな感
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.5

な、何から書いたらいいのか…

開始早々、オープニングが最高だった。
あの鋭くて自信に満ち溢れた目がすごく印象的。

そんな主人公アレックスは本当どうしようもなくワルなんだけど、無邪気に暴力を楽しん
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.7

うーん最高!YES!!

何事にも後ろ向きでNOばっかりなカール、ある日友人に"イエスマン"のセミナーに誘われ、それ以来何に対しても"YES"と答えることに…

最初はヤケクソ気味だったカールだけど、
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

3.7

癒されたあ〜〜!

ポンコツロボとポンコツ無職、そんな2人の成長と絆を描いたハートフルストーリー。

タングの健気さが眩しい…

N号棟(2021年製作の映画)

3.7

なんだか凄いものを見てしまった…

生きている実感がわかず不眠症を患っている主人公が、元カレとその彼女と共に"幽霊団地"に行く話。

死生観が大きなテーマになっていて、思想強めな宗教っぽさは確かにミッ
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.0

午後ロー
やっと観られた〜!

40年前なので流石に映像に古さは感じたものの、人間に擬態するエイリアンと疑心暗鬼に陥る隊員たち、その緊張感ある心理戦が丁寧に描かれていて楽しめた

なによりデザインがい
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.9

やっと観た!面白いじゃん…!

オーグ達のビジュアルが最高だった。ハチオーグ好きだ〜〜!チョウオーグのカリスマ感も好き。敵であるショッカーの目的も元々は"人類の幸福"なので、オーグ達の言っていることに
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.1

いやあ面白い!間違いないね

バラエティ豊かなエイリアンに、お調子者のJ&ユーモア溢れるKのコンビが見ていて楽しい。
さらに近未来チックな本部やド派手な光線銃、意味不明なアイテム達…!とにかく至る所に
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.8

お、面白……!
(以下微ネタバレ注意⚠️)

ドクターの底知れなさがあまりにも魅力的だった。あの目が怖い。

食事のシーンは圧巻。数的不利の状況を知性で乗り越える展開が本当に好き。以前見たレオンに続き
>>続きを読む

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.3

ウィル・スミス演じる主人公が、一生をかけて贈り物をしていく話。

終盤まで何をしているのかはっきりした描写がなく、やや話が掴みづらい。ウィルが終始深刻な顔をしているので、見ていて辛かった…

このテー
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

4.1

王道ゾンビものかと思いきや、ゾンビ(ダークシーカー)がめちゃくちゃハイスペックだった

荒廃したNYがすごく良い

終盤の余計なことされまくる展開は嫌だったけど、最後はあれで良かったのかもしれない…

怪談新耳袋 劇場版(2004年製作の映画)

3.5

これこれ!こういうの求めてた
こういう一昔前の邦ホラーいいね

昔の世にも奇妙な物語ってこんな感じじゃなかった?

「約束」好き

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.0

いやーびっくりした!笑
ドッキリホラーは疲れる

ラストは良かった

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

面白いなぁ!笑

原作を読んでいないのでアレだけど、実写として素晴らしい完成度な気がする。

さすがに漫画読むかぁ

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.3

片田舎の少年たちが、"死体"を探してひと夏の冒険に出かける話。めちゃくちゃパンチあるテーマ…

特別大きな展開がある訳では無いのだけど、まだ幼い少年たちの苦悩や葛藤、純粋な友情に深く寄り添って描かれて
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

4.0

凄まじかった…

明らかにその人ではないのに、終始得体の知れない"何か"が不気味で怖い。
特に悪魔祓いのシーン、その異質な緊張感に完全に飲み込まれてしまった…

病院での検査が嫌に生々しいのも怖い。あ
>>続きを読む

>|