yuanさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yuanさんの鑑賞したドラマ
yuan

yuan

映画(678)
ドラマ(79)

春が来た(2017年製作のドラマ)

2.9

途中までよかったのに
ラストが暗くて悲しかった
これが現実なのかもしれないけど
せめてお母さん…

0

スミカスミレ 45歳若返った女(2016年製作のドラマ)

3.1

65歳になった時に
こんな奇跡起こってほしいよね
ミッチーがセクシー
町田啓太くんはこういう爽やかな役柄がよく合いますね

0

Dr.コトー診療所2006(2006年製作のドラマ)

3.5

前回に引き続きいいドラマ。でも
冒頭から火事に至るまで手術シーンがはらはら、特に頭の方は結構怖かった。
みなの失敗を見守っていこうという周りの温かみ。
不安になる綾華にかけるコトー先生の言葉。
後半に
>>続きを読む

0

プロポーズ大作戦(2007年製作のドラマ)

3.0

せっかく過去に戻ったならとっとと
告白しろよ!って毎回思いながら見てたけど
過去に戻ると心も過去に戻ってこっぱずかしくなるのか。結局過去は変えられない。今なんとかするしかないってことですね

0

向かいのバズる家族(2019年製作のドラマ)

3.0

所々に出てくるダサい歌が耳に残る。
現代人を表していて、いつこうなってもおかしくないのだろうと見ていて思う。
綺麗な感じで終わった。なんか違った

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

2.8

スマホ画面の字が小さくて見にくかったのと
だらだら進むストーリー展開
甲斐性の無い彼氏がいらいら
ラストもなんだか今一つで、一体何を見ていたのだろうかと…
思ったのは、働くってやっぱりわかってるけど大
>>続きを読む

0

オレンジデイズ(2004年製作のドラマ)

4.5

大学生ってこんなキラキラしてるのか。と夢中になって見たドラマ。とても憧れた。
当時手話を学んでるときにやり始めたドラマだったのでなおさら興味津々で見ていた気がする。手話で演技をするみなさん素晴らしい。
>>続きを読む

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

4.0

テンポやストーリー、キャラクター
なにもかも新しいし他に類を見ない。
トリックが気になって次へ次へと見てしまう、、シリアスなのに笑えたり…
名作

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

2.9

ラストは少し見えてた感じもするし、現実に起こったらやっぱりみんなこんなに過敏に感動するのだろうかと、周りのピリピリかんがみていて疲れた
彼より他の人の方が皆素敵に見えるけれど、ひじりちゃんには彼だった
>>続きを読む

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

3.4

作品全体の雰囲気に音楽がマッチしていて、ストーリーの進み方も次回を見たくなるような感じでした
恋愛要素が強く、見やすかった。
ラストは思ったのと違ったけれど、好きなドラマです

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

3.0

ラストシーンが
映画のきみに読む物語すぎた。

ストーリー全体としては考えさせられました。ムロさん真面目な役もあう
一番みている人をゾッとさせる演技をしたのは小池徹平くんじゃないだろうか。甘いマスクな
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.1

この作品に出てくるようなネットユーザーたちがみたとしても、結局綺麗事だ、と何も響かないのだろうけれど
今の若い子の心に誰か1人にでも響いたらいいな、と思える作品でした

0

Dr.コトー診療所(2003年製作のドラマ)

4.2

役者さんも素晴らしい
音楽も作品にとてもよくあっています。
手術シーンが苦手で医療者が見れない人でもみられるし、毎回考えさせられ、感動
何年たっても色あせない名作だと思います

0

サバイバル・ウェディング(2018年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

編集長の話が毎度、ほおー、とためになるドラマ
主人公はなぜ王子に好きになってもらえたのか?主役の魅力が最後までつかめず、本当にこの子は王子のこと好きなのか?どこが好きなのか?最後までつかめませんでした
>>続きを読む

0

高嶺の花(2018年製作のドラマ)

2.3

いろんなものが回収されず
わけもわからず終わってしまった
途中で、プーさんの方が高嶺の花説がでたときは、おお!そういうはなし?!と思ったけど
エヴァのアニメのような、おかえり、とよくわからない少年に連
>>続きを読む

0

半分、青い。(2018年製作のドラマ)

2.6

脚本家がわるい。。オレンジデイズの人だというので夫と見始めたけれど、最後まで主人公も話の展開も好きになれないし、人が死ぬかいすうもおおいし、何が伝えたいのか、わかりませんでした。
ハズレの朝ドラでした

0

「過保護のカホコ」2018 ラブ&ドリーム(2018年製作のドラマ)

3.0

前回のドラマで終わらせておけばよかったんじゃないのかなあ、という感想
収まり切らないドタバタ感、急展開のラスト、突然現れる幽霊ばあば、、
ドラマ以上に支離滅裂な感じでした
期待しすぎたのかなあ。つまら
>>続きを読む

0

それでも恋する(2018年製作のドラマ)

2.7

三重の漁港の町で暮らす独身三人のおばさん同級生。にしては綺麗すぎるけど
そこにやたらと感じのいい旅行者の男の子そらくん(志尊淳くん)がやってしてしばらく居座ることに、、
のんびりしてる、と言えばそうな
>>続きを読む

0

続・最後から二番目の恋(2014年製作のドラマ)

3.2

続編も楽しめた。
それぞれの大人の恋。大人の生き方。
鎌倉に住みたくなる作品

0

最後から二番目の恋(2012年製作のドラマ)

3.6

中井貴一はやはり味のあるいい役者さんだなあと感じさせる。不揃いの時のなよなよした感じからはまた違う、ちょっと残念なおじさんがいい。小泉今日子とのやりとりもリアルな感じがして、それを取り囲む家族も個性的>>続きを読む

0

ビーチボーイズ(1997年製作のドラマ)

4.5

すごく好きな作品!海に行きたくなる!広末涼子になりたくなる!
そして2人がカッコよすぎるー!!特に反町隆史!カッコよすぎる!二回言った
ビジュアルだけではなく、作品の中で色々と考えさせられる作品。影響
>>続きを読む

0

GTO(1998年製作のドラマ)

3.5

やっぱGTOは彼じゃないとね!
当時は小学生だったから消化できず
少し大人になってから見たときの反町のかっこよさと松島菜々子と美しさに驚愕

0

ラスト・フレンズ(2008年製作のドラマ)

3.7

闇深いドラマだけど当時みんな見ていた。長澤まさみがぽちゃっとしてて可愛いし、上野樹里はカッコよくて、、錦戸くんは怖い。。
瑛太も水川あさみも出てて、キャストがのだめと被ってるな〜〜と思った。
NANA
>>続きを読む

0

家族ゲーム(2013年製作のドラマ)

4.3

初めて夫と夢中になって見たドラマなので思い出深い。嵐のテーマソングも作品にあっていたし、作中の音楽も良かった。
神木くんがいつもの爽やかなイメージを覆す役どころで印象深かった。名作。

0

家政婦のミタ(2011年製作のドラマ)

3.2

無名だった長谷川さんを知った作品。
本田望結ちゃんが可愛かった

0

ゴシップガール<ファースト・シーズン>(2007年製作のドラマ)

4.0

なんとなくみはじめたらミルミルハマってしまった。シーズン1が一番おもしろい!ティーン向けだけど、大人の女子でも楽しめる。
後半に連れて社会人になったあたりからすこしグダグダになってしまった感じはあるけ
>>続きを読む

0

ランチの女王(2002年製作のドラマ)

3.5

喫茶店のオムライス、いいなあ〜〜
ここに毎日ランチに行きたい!
出てくるキャストはみんな愛らしくて愛着を持ってしまう。
主人公の抱える過去を包み込むこの家族の優しさ。。八百屋の伊東美咲の可愛さ。。
>>続きを読む

0

マルモのおきて(2011年製作のドラマ)

3.2

のほほんとしたドラマ。再放送で視聴
阿部サダヲの子供達、犬との生活の中で起こるドタバタ劇がほっこりする。
比嘉さんも綺麗で可愛い。

0

掟上今日子の備忘録(2015年製作のドラマ)

4.0

新垣結衣のコスプレ風姿がどうなんだろう?と思って、でも気になって見てみると、、面白い!
ガッキーも想像以上に可愛くてはまり役でした。
岡田くんもいい味出してるし、ストーリーも謎解きも楽しめる。彼女の正
>>続きを読む

0

ブザー・ビート~崖っぷちのヒーロー(2009年製作のドラマ)

3.5

B’zの音楽でさらによくなっている作品。
青春らしさ、相武紗季の程よい悪女、フレンチトーストに北川景子のスッピン。
良いドラマです

0

ホタルノヒカリ(2007年製作のドラマ)

3.4

のんびりのほほんとしていて好きです
綾瀬はるかちゃんの良さが存分に出てるし、部ちょーがどんどん素敵に見えてきます。藤木さん、、

0

リッチマン、プアウーマン(2012年製作のドラマ)

2.5

小栗旬と石原さとみがリアルにラブラブしてるように見えるドラマ。
彼、彼女らの癖とある喋り方がキャラクターにマッチしていたのでは?

0

花のち晴れ~花男 Next Season~(2018年製作のドラマ)

2.2

やはりF4のような輝きはない
みんなイマイチ。そしてストーリーもイマイチすぎる

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

4.0

よく再放送がやってたドラマで、今はprime Videoにもあるから何度か見てる。
あべちゃんはまり役。出てくる役者さんもみんな好きな人たち。
大きな波があるわけじゃないからこそぼんやりのんびり観てし
>>続きを読む

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.0

社会現象になったドラマ。
皆の演技が濃くて目が離せなかった。
こういうジャンルのドラマに夢中になるなんて!
愛之助さんと香川さんがいい味出してます

0

パパとムスメの7日間(2007年製作のドラマ)

3.0

クールでかっこいいイメージの舘ひろしとはまた違う一面がみられる。

0
>|