重心は真ん中さんの映画レビュー・感想・評価

重心は真ん中

重心は真ん中

映画(304)
ドラマ(7)
アニメ(0)

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

-

すごいTwitterで良い評判が流れてくるのでポスター以外の知識なしに鑑賞

黒人系の本格派スリラーかと思ってたら韓流の時代劇で混乱

これは、、、、、なにがよかったんだ、、、、?
主人公の人の演技は
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム エクステンデッド・エディション(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

え〜〜〜〜〜〜?!?!
いや面白いんだけどさ?!ただ辛くない?!?!
「大いなる責任」コマンドって実行したら例外なく死ぬの?????????この回でハッピーとメイくっつくんだと思ってたんだが?!?!?
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

-

評価不能!!!!!

森の劇団あたりからこれカタルシス来るような結末用意されてないんだろうな、と悟る

どこからどこまで夢なのか
途中までは覚めることを期待してたんですよ
アパートで使ってた電子レンジ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっっちゃ良い
惜しむらくは観るのが細切れになってしまったこと(初回母と見てて母が全く面白さわからず中断、高速バスで見てたら30分巻きで到着して中断)

タイムループという非日常と上申システム、仕事の
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.9

1作目に続いて余白がすごい、全然説明してくれない、向き合い続けないとあっという間に何が起こってるかわからなくなる、疲れた日に見たのもあって眠くはないけど思わず意識的に目を閉じてしまうこと2分くらい、流>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

名作なのに観れてなかった、多分デッドバイデイライトに出てこないから忘れがちだったんだと思うが、観て思った、レクターはdbdには出ないわ、上品すぎ

まじでかっこいい、ただのおじいちゃんなのになんであん
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

りんちゃん!!!!!!!!!!!!!!

あ〜、しんどい、2時間とは思えなかった、しんどすぎ、濃密すぎ

結婚パーティーで話題がりんちゃんからシームレスに犬に移っていくの、りんちゃんがただの愛玩対象で
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.9

キルスティンダンストのあの幸せそうな笑顔のジャケ写からまさかこんな話とは思わんやん、たまにネトフリおかしなところ切り取ってくるよな

まじで夢の描写すごい
現実すらも境目がゆらいでくる(店みたいなとこ
>>続きを読む

ゴシカ(2003年製作の映画)

1.8

シャッターアイランド的なの期待しちゃったのが良くなかったかも
普通に幻覚が思い込みとかではなくそのまま霊にグレードアップされるとは思わなかった

主人公も脱走しては「べル"ブ!!!!!!!」つっては連
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

正月明けの回ってない頭でもゆったり観れる
劇伴がかっこいい
何番倉庫でみんなが幻覚見てる時、先鋭的なコンテンポラリー集団みたいになってた
幼少期露伴と女の人の邂逅、いい思い出ぽく撮ってあるけどどうして
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

そっちかーーーーーい

いや、なんか母の顔怖いなとは思ってたんよね
エスターのフォーマットを期待して観に来てる観客にこの方向転換で臨んでくるの策士
エスターの特殊能力がネタバレされてる状態で無印の不気
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

山田だし安藤サクラやし観とくか〜で観たやつ

予告面白そうだったけど、親愛なる僕へ〜がトンチキ寄りだったのであんまり期待してなかったのが面白かった

2時間20分と長めなのに疾走感が途切れない
任侠映
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

う〜〜〜〜〜ん?!?!

3分半のmvだとしたら死ぬほどかっこいいと思う。
映像はいい。

人間模様もうちょいどうにかできんかったか?
どのキャラも動きに説得力なくてノイズだった

教会のランチ誘う:
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

-

ブリッジがない!!!!?!?!!?!

ディレクターズカットじゃないとないらしい。
あんなに有名なシーンなのに本チャンに入ってないのか…

50年前の作品とは思えぬ面白さ
なんであの女の子に取り憑いた
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

差別取り上げてるの辛いんだよな〜、ネトフリはやたらおすすめしてくるけどさ〜、とスルーしてたやつ

1人じゃ観れないやつ観よう2本目

トニーのキャラが良い
最初コワモテなのもあって、声合ってなくない?
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映画館の予告で「いい話なんやろな〜」
公開始まって「評判いいな〜」
色々受賞して「やっぱよかったんやな〜」

なんやけどちょっと悲しそうで全然手が伸びなかったやつ
1人じゃ観れないやつを観るというテー
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

なっっっっがい


序盤体感3時間、前からじゃなく後ろから撃ったあたりで体感早くなり始めたかと思ったら証人なるならんでまた失速

いや〜、史実系苦手と思いつつ、シャッターアイランドがめちゃハマったので
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

不思議と途中から良質なB級ホラーを観てる気持ちになってきた

300だ、パシリムだ!SAWだ〜!!!!!テンピュールだ〜〜〜〜〜!!!!!って沸いてたけど、映画で固有名詞出るのってNGなんじゃないん?
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.7

普通におもろい、けど疲れてたからなのか先の作品を観てるせいで真犯人が誰かすぐ思い出せたというかわかってしまったせいかむちゃおもろ!!!!とはならんかった、無難

イーサンその職で結婚しちゃいかんやろ

ダージリン急行(2007年製作の映画)

-

いけすかない女のことをまだいけすかなく思ってなかった時に教えてもらったやつ(多分)

メンタルが落ちている母親と軽く見れるやつ、とプライムのウォッチリストの奥底に眠っていたのを見つけてレンタル

開始
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.9

ダークナイトめちゃくちゃ好きなんだが、ライジングはあんまり評判聞かない気がするな…2時間44分…うーん、また次の機会に…

でずっと観てなかったやつ
普通に面白い、が、相変わらず暗い

多分ビギンズも
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもろ!!!!!!!!!!!!


エンドゲームまでヒイコラ言いながら観て、面白い、面白いけどもう追うのも疲れる、と一作目だけ観て放置してたんだが金ローの流れで観た

トニースタークとの絆が随所で出て
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

2.0

あっAトレインだ!

くらいしか感想がない

ジャンプスケア頼りの感じは否めない
ルールもあってないようなもんだし、
なにより主人公が本当に自分勝手なので全然応援する気になれない

最後はいい意味でB
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おもろ!!!!!!!!
ゲットアウトぶりにエンドロール終わってすぐ冒頭戻って見ちゃった、あんなにかっこよかったデカプリオが不思議、2回目はとんでもなく間抜けにしか見えない、目を覆いたい、恥ずかしい
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

なぜ近所で23人も行方不明になるまで捜査に至らなかったのか
手紙が来ただけで凶悪殺人犯に会いに行きあまつさえ犯人探しに協力してしまうのか
会ってすぐ絞殺したって最初に言ってたはずが気づいたらどちゃどち
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これは映画館で観たかった、、、(機内で観た)
ずっと画は穏やかなのに緊張感が途切れない、怖すぎる
しかしまあそんなに女の人が働くの嫌な男性って今日日いるのかね?事実ジャックも労働辛そうだし。
収入の格
>>続きを読む

ルール(1998年製作の映画)

3.0

不気味さゆえに疑われる善良なフリーキーを2人出すのは御法度やろwww

怪しそうなやつから逃げるも呼ばれると丸腰で吸い寄せられてしまうナタリーはピクミンを彷彿とさせる…
女警備員はあの体格、武器からし
>>続きを読む

ヒルコ 妖怪ハンター(1991年製作の映画)

3.3

やたらネトフリでおすすめとチラつかされるので視聴。
移動の電車で途中まで観て、家着いてキャストして続き観たんだけど、これは画面が小さい方が活きる映画な気がした、ヒルコ視点とか手ブレ感がスマホにシンデレ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

一回の服用で効果残りすぎやろ

シャマラン新作だ!観に行こう!と思ってたのにコロナのバタバタとかで見れなかったやつ。
あんまりTLにも感想流れてこなかったのでいまいちだったのかもな〜と思いながら飛行機
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.3

ずっとスペインの風吹いててわろた

撃てばマトリックス、忍べばトゥームレイダー、(バイクで)走る姿はターミーネーター

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

ちょっと期待値高すぎたかも

エイミーの自作自演とかくそアマ出戻りとか妊娠発覚とか「え、映画のこのタイミングで?」って意表突かれること山の如し
でも全部エイミー起点か…やはり切れ者エイミー…

最後ま
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

1.0

し、し、死ぬ!!!!!!!!

映画は観ると決めた時点でなるべく事前情報を入れないという自分のポリシーを今日ばかりは恨みたい。
Twitterのおすすめタブなんて使うもんじゃないな、そこで1,2ツイー
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.9

デッドレコニングの流れでゴーストプロトコルからの原点回帰。

そしてまたもまったく覚えてない。
1は流石に複数回観てると思ってたのに…

ルーサーぽい人きて、ルーサーぽい人は常にいるんだな…と思ってた
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.3

ミッションインポッシブルって全部最低1回ずつくらい観てる気持ちだったけどこれ観てない説あるな…?

ドバイ行った時友達が「あれがトムクルーズが登ってたビルじゃん!」って教えてくれて「ほーん、そんなシー
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

普段なるべく事前情報入れずに映画観たい人間なんだが、潜水艦のシーン観ながら「あらすじくらい仕入れといた方が良かった…」と思わせるレベルのハイスピード展開

ベンジー久しぶり!!!!!!
最初「だいぶお
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

-

90分!気軽に観れる!飛行機のお供にぴったり!と思ってたのに体感3時間あったよ、、、、過去一残り時間確認したよ、、、、、

前評判でなんとなく「認知症のひとの感じ方がわかる面白い作品」って認識してたの
>>続きを読む

>|