yucaさんの映画レビュー・感想・評価

yuca

yuca

映画(40)
ドラマ(0)
アニメ(0)

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.3

【鑑賞記録】再視聴
相性って、男子でも女子でも同性同士、異性同士…色々あると思う。
この2人は、2人だから最強で。
相性も良かったんだろうなぁって(変な意味じゃなくて)
いや、そんな言葉じゃないかも。
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.2

泣きました。

タイトル通りだなぁ。

日本人真面目だなぁ。

個人的には、伊藤健太郎頑張ってて嬉しかった。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.2

【鑑賞メモ】
ポワロの謎解きは、その人の心理、背景を映し出していて、でもその裏付けとしての事実もあって。

正直、随分飛躍してんな、って思ったけど。

最終的には、それぞれの思いの重さ、そしてそれは人
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

サスペンスでありコメディであり。
このリズム感はクセになる。
何度も見返し、その世界観を堪能する。

きれいだ。

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.2

ココの信念というか、気高さというか、
真似できないパワーがあって

ああやっぱり、特別な人なんだなぁって実感。

センス、って真似できないよね…

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

美味しそうな映画。
贅沢なメニューたくさん並ぶけど、私はパンケーキ食べたい。
ストーリーは割と安心できる感じ(つまりまぁ、よくある…)
逆にこんなに簡単にはいかないよね、現実。
映画ならではの。

>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

とても好きな映画です。仕事で凹んだ時には元気もらえます。おしゃれだし、カッコいいし。何度も繰り返し観てる。

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

子どもの付き添いで。
先が気になる人、早く知りたい人は観てもいいかもー。
私としては地上波で観ればよかったな、程度かなぁ…
戦いのシーンはスクリーンで観ると迫力あるよね、それはね。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.7

○鑑賞記録○

2023年、元日にこちらを観ました。
アマプラでなんとなく再生。

なんで今までこれを観てなかったんだろう…私に必要なやつだった…
普通の恋愛ものかと思って(あらすじ観てなかった)正月
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

○鑑賞記録○
物語なのにリアルで。
リアルなのに物語。

分かってるけど泣いてしまう。
込み上げてくるものを、隣の人に気づかれないように必死だった。
波もろい人、注意。

観る人によって、その解釈はき
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.2

○鑑賞記録○
ドラマからの。
地上波でやってた続きをアマプラで。結局は何人も死ぬので。
黒島ちゃんが最後までいい子ぽかったなぁ。
やっぱり1番好きなのは原田知世。

クイール(2003年製作の映画)

3.8

○鑑賞記録○
まず、最初は本との出会いだった。
写真を眺めて、彼を想像するだけでも楽しいけど。
映画でも彼に会える。

ただ居るだけなのに、ただ居るだけで癒し。
簡単に成し得るものではないこと。

>>続きを読む

おと・な・り(2009年製作の映画)

4.0

○鑑賞記録○
久しぶりに観たくなって。
ストーリーもキャストも
とても好きです。

本当はコーヒーを飲みながら観たかったけど、事情により飲めず。

自分の夢、なんですか。
自分に、問いたい。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

○鑑賞記録○
嘘の中で生きる方が楽だ
最近思ってたのはまさにこれで。
イブに観るのに良い作品の一つ。

映像もストーリーもかっこいい。
ディカプリオの作品、タイタニック以降観てなくて(好みではないから
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

○鑑賞記録○
真っ当に生きることほど難しい事はない。きっと皆、何かしらを隠しながら生きてる。

それでもこの映画の最中、後ろめたい事が明るみになりそうな瞬間、目を背けたくなって一旦画面を止めてしまった
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

色んな描写がストレートで、展開も含めてやや粗雑さがある気がするけど、諸々含めて楽しめました。

変身シーンとか、子どもが観てたらちょっと怖いかな。

でも魔術使えるとか、子どもにとっては夢の話。それを
>>続きを読む

明日の食卓(2021年製作の映画)

3.3

○鑑賞記録○
それぞれ3家族の子育て。よくあると言えば、ある光景。分かりやすい3パターン。残念ながら観てると暗い気持ちになる。

現在の子育ては、紙一重で事件になったり、ならなかったり。どう転ぶかは分
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.4

【鑑賞記録】
キャリアウーマンの恋愛。共感しまくりですね。あるある〜っていうジレンマ。
ある程度年齢いくと、生活スタイルとか価値観とかが決まってくるから、誰かと折り合いつけて過ごすってエネルギーいるし
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.2

○鑑賞記録○
長澤まさみの良さ、改めて…!素敵過ぎる…
身体つくりこんできた大沢たかお…小さい頃からのファンだった…今でも本当にカッコいい。
吉沢亮はあの髪型似合ってる。いつもあれにすればいいのに…と
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.1

○鑑賞記録○
前評判が良かったのか悪かったのか
それはよく分からないけど、
個人的には好み。
期待してなかった分、なのかもしれない笑。
「きっと才能ある自分」ってみんな思いたいし、きっとみんなそうなん
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.3

【鑑賞記録】
LGBTQの問題。今の時代だから観るべき。どう感じるかは人それぞれだろうけど、「知る」必要はあると思う。

清須会議(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

○鑑賞記録○
こうだったかもしれない劇場!
鎌倉殿につながるであろう大泉洋さんの通る声。あの有名な三法師を抱えた秀吉の姿にはしびれました。
滝川さんが走るシーンは期待通りのリフレインでしたね。
史実か
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

【鑑賞】
久しぶりに子どもと鑑賞です。子どもは先に本で読んだとか。本のイメージとは違ったようですが、それなりに楽しんでました。

アラジン(2019年製作の映画)

3.2

○鑑賞記録○
きれいな映像で、観ているだけでうっとりします。
俳優人のマッチングも好み。
アラジンの踊りと歌を聴いてると、ワクワクしてしまう♫繰り返し鑑賞すると思います。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

【鑑賞記録】
ウサギ達がとてもカワイイ笑
イタズラ好きコメディは、まさにアメリカン。他のコメディとパターンは大体同じと思うけど、そこにウサギ達のリアル感加わってて愛らしい。最後お互いに素直になって終わ
>>続きを読む

神在月のこども(2021年製作の映画)

3.2

【鑑賞記録】
最初はちょっとしらけちゃったけど、思ったより泣いた。泣くポイントたくさんあった。その土地のことを知るのも大切だなって、改めて。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.1

【鑑賞記録】
スマホ落としたらあかんで…
最後まで衝撃の事実…
現代に起こりうる危険の中に、いわゆる過去にトラウマあるっていうよくある設定なんだけど、
色んな人の人生入り混じって書いてあるので、「なん
>>続きを読む

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

3.5

【鑑賞記録】
当時は自分が小さすごて、ニュースをタイムリーでは覚えていない。その事故を振り返るためにも観たかった映画。
そして最近山登りに目覚めたので、それもあって。
すごく昔に録画していたのを再生し
>>続きを読む

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.0

【鑑賞記録】
有名どころが多く出演していて、観ていて飽きなかった!でも常にテンション高いので、メンタル的に観るのがつかれることも笑
仲里依紗かわいいな➰✨

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

女性のワークライフバランス。男女共同とはいっても、子どものこととかあるとまだまだ女性というだけで、問題視される。性ではなく、彼女自身のことを考えてそばにいてくれるベン。
人と接するときに、それぞれにと
>>続きを読む

明日の記憶(2005年製作の映画)

3.3

【鑑賞記録】
泣きました。アルツハイマーでなくても、若くして色んな病気にかかる可能性があって、今の生活を変化させなければならないことがあるかもしれない。本当に今の暮らしを大事に..今は、永遠でないから
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

○観賞記録○
あらすじをさほど読まずに観賞開始。はじめは、見る映画間違えたかなぁって思ったけど、途中から引き込まれてしまった。これは単なる作り話ではない...となんだか現実味を帯びてくる。まだまだこん
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

3.5

【観賞記録】
子どものためのアニメと思って観たら、思いの外泣けました...甘くみてはいけない!映画です。

僕たちは世界を変えることができない。 But, we wanna build a school in Cambodia.(2011年製作の映画)

3.2

【観賞記録】
淡々と進む。その分、カンボジアの現状が生々しかった。キャストがカッコいい。

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

2.8

【観賞記録】アニメとして、少し雑な画面もあったかな...小説と実写を先に観たかったな~

>|